Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новые возможности комплекса наблюдения и разведки серии Пластун

Зоркий "Пластун"
на военной службе

Поиск на сайте

ДЕНЬ. КАК ПОВОД...

ДЕНЬ. КАК ПОВОД...






Эта дата, 16 августа, не считается праздничной. Она – повод обратиться к проблеме, которая и с годами не становится менее острой, проблеме бездомных животных, к их трагической судьбе, возможность собрать средства, которые направят на помощь, в первую очередь кошкам и собакам. А может – какое это счастье для них – в этот день найти себе хозяина, свой дом…
Повод заглянуть в себя, увидеть, почувствовать, растрогаться, улыбнуться, сбросить груз забот, тревог, который не дает свободно дышать, стать чуточку добрее и поделиться этим добром с теми, кто рядом.
Третья суббота августа – это Всемирный день бездомных животных.   Многим известно  определение о том, что «Моральный прогресс нации можно измерить тем, как она относится к животным»  (Махатма Ганди ). Кстати, есть даты, которые наглядно характеризуют этот прогресс. Первый частный приют для бездомных животных был создан в Московской области в 1990 году. А первый из известных приютов для собак в Японии в 1695 году, где содержалось 50 тысяч животных. Первый закон, защищающий их от жестокости, был принят в 1822 году в Великобритании. А вольготнее всего живется животным в Австралии, законодательство запрещает обрезать уши и хвосты, использовать диких животных в цирках, продавать щенят и котят в витринах зоомагазинов…
День, как повод рассказать несколько историй, которые ежедневно появляются на сайтах,  и которые все мы, сами видим , общаясь с любимцами, взглянуть хотя бы на некоторые  фотографии тех, без кого мы жить не можем,  которые учат нас в жизни многому, в том числе и  милосердию, неравнодушию.

ПРОСТЫЕ ИСТОРИИ

Он шел по улице и тихо плакал.
Облезлый, одноухий, с больною лапой.
Повисший хвост, несчастные глаза,
а в них жемчужинкой дрожит слеза.
Его никто вокруг не замечал,
а если и заметил, то ворчал.
А мог еще и палкой замахнуться.
Он убегал, когда мог увернуться.
Он с грустью думал: "Я такой урод.
Ну, кто такого жить к себе возьмет".
Так шел он, шел по краешку дороги.
И вдруг перед собой увидел ноги.
Огромные такие две ноги,
Обутые в большие сапоги.
В смертельном страхе он закрыл глаза,
А человек нагнулся и сказал:
"Красавец-то, какой!
А ухо! Взгляд! Пойдешь со мной?
Я буду очень рад.
Принцессу и дворец не обещаю,
А молочком с сосиской угощаю".
Нагнулся, протянул к нему ладошку.
Он первый раз держал в ладошках кошку.
Взглянул на небо, думал, дождь закапал.
А это кот в руках от счастья плакал.




ДОБРО НЕ ИСЧЕЗАЕТ – ОНО ВОЗВРАЩАЕТСЯ
« Из-за пазухи вынув щенка-сироту, обратился Хозяин со словом к коту: « Вот что, серый! На время забудь про мышей, позаботиться надобно о малыше… Будешь дядькой кутенку пока подрастет!»
«Мур-мур-мяу!» -согласно ответствовал кот. И тотчас озадачился множеством дел: обогрел, и утешил, и песенку спел. А потом о науках пошел разговор: как из блюдечка пить, как просится во двор, как гонять петуха и сварливых гусей… время быстро бежало для новых друзей.
За весною весна, за метелью метель… вместо плаксы щенка стал красавец кобель. И всему отведя в этой жизни черед, под садовым кустом упокоился он.
Долго гладил Хозяин притихшего пса… а потом произнес, поглядев в небеса: «все мы смертны, лохматый..., но знай, что душа очень скоро в другого войдет малыша».
Пес послушал, как - будто понять его мог и под вечер… котенка домой приволок. Тоже серого! С белым пятном на груди, дескать, строго Хозяин меня не суди!   Видишь, маленький плачет! Налей молочка! Я же котику дядькой побуду пока! «


ПРОСТЫЕ ИСТОРИИ



Ученые из Института психологии Российской Академии Наук провели исследование: изменилось ли наше поведение, наш психологический облик за последние 30 лет. Открылась неприглядная картина – мы стали в три раза агрессивнее, грубее, злее…Но страшнее оказался другой показатель: пропорционально росту агрессии снижается готовность людей к сочувствию , Особенно подвержена этой «душевной болезни» молодежь, которая легко вымещает  недовольство на всем, что их окружает. И это, как уточняют ученые, скорее даже не агрессия, а злость… Проблема в нас самих, внутри нас. Значит   решаема.  Каков человек, таким он и мир видит вокруг себя. А изменения во внешнем мире, всегда начинаются с изменений в себе.
ПРОСТЫЕ ИСТОРИИ
Выхожу из метро – бабуля везет санки за веревочку. Сзади за санки держится девчушка 5-6 лет. Думаю, почему собственное дите пешком идет при рабочем-то транспорте?  Опускаю взгляд на санки, а там пушистый, важный, завернутый в плед котик. Это встреча сделала мой день лучше.

А это Украина. Ополченцы..
И я хочу, чтобы мир еще добрее стал....
Фото:
Страницы: 1  2  3  
0
17.08.2014 06:44:19
Сегодня - День Воздушного Флота
Сегодня День Воздушного Флота
«Воздушный флот, воздушный флот – властитель голубых высот, творец  нерукотворных  трасс, знаком ты каждому из нас. Когда взлетает самолет, душа ликует и поет, и блещут ярко два крыла и даль прозрачна и светла, и радость наполняет взор, когда внизу краса озер, и быстролетный путь высок и впереди чреда дорог… Живи, расти воздушный флот – властитель голубых высот».
У нас все бывает сосчитано. А сколько же в России сегодня воздушных судов?  Нашла цифру:  «насчитывается более 6 тысяч единиц, около 4 тысяч самолетов и более 2 тысяч вертолетов». Словом, более-менее… Но утверждается, что для перевозок парка воздушных судов хватает!
С праздником всех тех, кто влюблен в небо и кто дружит с небесами !
 День. Как повод...
Ссылка 0
0
18.08.2014 16:07:13
Светлана, спасибо за добрые истории. С животными люди становятся добрее. А свой профессиональный праздник я встретила в небе.
Родитель Ссылка 0
0
18.08.2014 16:45:53
НАДЕЖДЕ
Рада слышать вас. И перышко вам для легкости.
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  


Главное за неделю