Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

Новая "литейка"
Кингисеппского машзавода

Поиск на сайте

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ !

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ !

«Сил вы нам отдаете немало, и любви – несмотря ни на что. Как вы верите в нас! И пожалуй, верить так не умеет никто. Ни вчера, ни сегодня, ни завтра, не погаснет той веры свеча. Без учителя – нет космонавта, инженера, поэта, врача…»
Да, сегодня праздник строгих, ласковых, терпеливых, чутких, справедливых, мудрых наставников.


Уважая всех, признаемся , что у каждого из нас есть свои любимые, избранные учителя, память о которых мы трепетно  храним в душе всю свою жизнь. Это те, кто сыграл  огромную роль в судьбе, преподал какой-то очень важный урок в твоей жизни, возможно, помог выбрать профессию или раскрыл дремавшие где-то внутри таланты и способности, чья наука, взгляды, отношение к людям, окружающей природе, миру …помогли стать тем, кто ты есть.
Низкий поклон вам, дорогие, за вашу веру в нас, за все, что вы вкладываете в души и сердца поколений.


.
Страницы: 1  2  3  
0
14.10.2014 13:18:33
ПОКРОВ
Сегодня православные люди отмечают большой праздник — день Покрова Пресвятой Богородицы. В его основе лежит предание о явлении Божьей Матери в константинопольском храме, где хранились ее риза и часть пояса, в 10 веке. По преданию, при императоре Льве Мудром Византийская империя вела войну с сарацинами.  Столице Константинополю угрожала опасность. И когда казалось, что уже нет спасения, в храме,  переполненном  молящимися, увидели идущую по воздуху Богородицу, озаренную небесным светом и окруженную ангелами и святыми. В течение целого часа Богоматерь молилась, обливаясь слезами. После этого она сняла свое блестящее покрывало и распростерла его над людьми. Когда видение исчезло, покрывало стало невидимым, но благодать Божьей Матери осталась с народом Константинополя.

Об этом предании я узнала гораздо позже, когда заинтересовалась православной верой.
Но праздник в памяти как воспоминание о маме.  В этот день она непременно говорила: «Вот и Покров наступил. Примечай, дочь, каким день будет!». А мне, вроде бы это было ни к чему. Я ведь в любой день была под маминым любящим крылом, в доме, который в детстве кажется таким надежным.

А вообще с Покрова  начиналось «зазимье .
В этот очень важный и почитаемый  день обязательно шли в храм всей семьей — помолиться Пресвятой Богородице, попросить ее о благополучии.
И приметы были тоже важны. Если ветер дул с востока — ждали холодную зиму. Если на Покров еще не выпадал снег — его можно было не ждать до самого Рождества. Впрочем, такое случалось редко. Недаром русские люди говорили: «На Покров до обеда осень, после обеда — зима».
У нас в Перми уже выпал первый снег.
Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  


Главное за неделю