Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Универсальный бронекатер

Быстроходный
бронекатер
для силовиков и спасателей

Поиск на сайте

Отличие - язык

Отличие - язык




На одном из сайтов был задан вопрос:» Чем отличается русский от иностранца?». И абсолютное большинство ответов: менталитетом, внешностью, умом, характером, поведением. Но во всех ответах на первом месте стояло слово: язык.
У меня при этом слове именно сейчас возникает «врезанное» в память со школьной скамьи :
« Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя – как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу !» ( Иван Сергеевич Тургенев, - поэт, переводчик, член-корреспондент императорской Академии наук по разряду русского языка и словесности ).

Великий, могучий, правдивый…. И я не пропускаю передачи радио «Говорим по-русски», где содержатся разъяснения некоторых выражений, употребляемых в разговорной речи, ответы на вопросы, что означает то или иное слово, а чаще всего, как правильно говорить по-русски, с ударениями в словах или писать то или иное слово. Мне в тему, прозвучавшая информация, что в Латвии за последнее время увеличилось число курсов русского языка, и они переполнены желающими его усвоить, именно молодыми людьми. Я не устаю собирать посты и делиться ими с друзьями, с заголовками: »Почему мы так говорим?», потому что черпаю там много неизвестного для себя. Мне дорого все, что говорится о русском, как сложном языке, но таким ярком, какого нет ни у одного из народов.

Может и от того, что как завет принимаю это утверждение: « Истинная любовь к своей стране, не мыслима без любви к своему языку» ( К.Г. Паустовский ).

Язык русской поэзии,» пушкинианы», Есенина, Бродского, Ахматовой…. Люблю, не устаю восхищаться….



Ты создал дивный мир — Пушкиниану,
И чуда боле в мире не найти.
Твою исконно русскую Татьяну
В сердцах, как божий дар, будут нести.

С тобою будут Русь любить иначе,
И видеть в ней волшебный, чудный мир.
С тобою будут петь, душою плача,
О родине под звуки нежных лир,

И говорить по - пушкински прекрасно,
И жизнь в тонах изящных рисовать.
А был бы жив, ты б понял — не напрасно,
Сей мир по - пушкински пытался создавать.
( из интернета )


«СЛОЖНОСТИ» РУССКОГО ЯЗЫКА




Что ни говори, а невозможно не согласиться, что русский язык – сложный. Но мы его прекрасно понимаем. Время вносит свои изменения в язык общения. Вспомним, сколько новых слов, иностранного происхождения вошло в речь только за последнее десятилетия. Так много, что встает все чаще вопрос: почему, для чего ?

Кроме того, составляется лингвистами список новых понятий, которые входят в оборот разговорной речи. К примеру, есть выражения: «меня это не интересует» или меня это не волнует», даже более короткое: «мне безразлично». Еще недавно подобное можно было выразить: «а мне это надо?» или « мне это до лампочки!» ( о применении нередко мата в таких оборотах речи не хочется говорить). Но теперь « наука» знает три вида безразличия: цветовое – «фиолетово», геометрическое: « параллельно», музыкальное – « по барабану».

Мы и сами порой не проходим мимо нелепых объявлений, названий, фиксируем их, озвучиваем ( кто не слышал концерты М.Задорнова), просмеиваем и иронизируем над перлами.

ПРОСТО ОБЪЯВЛЕНИЯ

*** Больных в семь утра закапывать всех ( в глазном отделении).
*** Ввиду холода в рентгеновском кабинете делаем только срочные переломы.
*** Зубы? Наши стоматологи сделают все, чтобы вы о них забыли.
*** Один звонок, и вам оформят свидетельство о смерти, изготовят венки .
*** В связи с ремонтом парикмахерской укладка женщин будет проводиться в мужском зале.
*** В семь вечера в третьем подъезде состоится собрание. Повестка: выборы домового.
*** Дети выдаются отцам только в трезвом состоянии.
*** Лифт вниз не поднимает.
*** Кондитерская фабрика приглашает на работу двух мужчин: одного – на обертку, другого - на начинку.
*** Дети до пятилетнего возраста проходят в цирк на руках.

Буквально на днях в витрине одного из магазинов было вывешено объявление, написанное большими буквами: ЛИКВИДАЦИЯ ЛЕТА! А что? По нашим картинкам в природе и листопаду самое то! По сути, вы то, наверняка, поняли: речь идет о распродаже коллекции летней одежды.

« Нет таких звуков, красок, образов и мыслей – сложных и простых,- для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения» ( Константин Георгиевич Паустовский – писатель ).

Мы смеемся, а это тоже способ борьбы за чистоту русского языка.

« Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова.
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое Русское слово.
Свободным и чистым тебя пронесем ,
И внукам дадим, и от плена спасем
Навеки.

( Анна Андреевна Ахматова, поэтесса, писатель, литературовед, литературный критик, переводчик).


(продолжение темы, в чем наша сила и особенности, следует)
Страницы: 1  2  3  
0
15.09.2015 07:36:39
Дополнение к посту  " Отличие - язык"
Дополнению к посту « Отличие – язык»

Утро сегодняшнего дня принесло хорошую новость.

Новость – в тему, новость дня: « Пермячка стала Послом русского языка в мире».
«Представительница Пермского университета Ксения Адокова победила в конкурсе Всероссийского студенческого форума и стала Послом русского языка в мире. Теперь она в составе группы волонтеров отправится в образовательную экспедицию в одну из стран СНГ, где будет обучать детей русскому языку.
Послы русского языка в мире» — международный волонтерский проект Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина, реализуемый под эгидой Министерства образования и науки России. Целью программы является продвижение русского языка и культуры во всем мире. Чтобы стать участником программы, студентка историко-политологического факультета ПГНИУ Ксения  Адокова прошла конкурсный отбор, представив на суд жюри свой вариант урока русского языка. Из более чем 1000 претендентов были выбраны 74 человека.
После курса обучения они отправятся в Армению, Азербайджан, Киргизию, Таджикистан и Узбекистан. В рамках образовательного и культурного десанта волонтерам предстоит провести занятия среди школьников.
«Миссия программы — влюбить в Россию весь мир. Мы не едем насаждать русский язык. Мы будем влюблять в Россию посредством представления культуры и обычаев», — рассказала Ксения Адокова.
Как отмечают организаторы, поедут Послы не в столицы, а в небольшие города и села. Вместе с волонтерами в поездки отправятся педагоги, филологи, лингвисты. Первая экспедиция намечена на ноябрь.
«Молодые филологи, лингвисты, историки, журналисты и географы при помощи и поддержке ведущих специалистов Института Пушкина освоят целый ряд новых компетенций в области преподавания и научно-исследовательской работы. Молодые посланники России будут давать уроки с использованием современных образовательных технологий, принимать участие в исследовательских экспедициях, изучать состояние русского языка в разных уголках планеты», — объясняет ректор Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина Маргарита Русецкая.
Преподаватели и студенты Пермского университета традиционно становятся инициаторами и участниками программ по продвижению русского языка в мире. Только за последний год представители филологического факультета провели курсы в Китае, Румынии и на Кубе».

https://news.mail.ru/society/23294931/?frommail=1

Как это необходимо  именно  сейчас, в  не самые лучшие времена  для страны,  «влюбить в Россию»…, чтобы даже в отдаленные уголки дружественных, как мы считаем стран, продвинуть русский  язык, а значит  умножить  круг  наших  друзей.  И это сделают  Послы русского языка в мире !
Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  


Главное за неделю