Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещение в судостроении

Как "Северная верфь"
решила вопросы
импортозамещения

Поиск на сайте

Праздник, когда все вместе

Праздник, когда все вместе



«Приехали, мои дорогие!   Да еще и с елкой!  Вот чудеса-то!»



Сегодня, если заглянуть в православный календарь, «бабий праздник» или праздник каш, когда славили  «повитух». Женщины брали своих детей и с подарками, и поздравлениями шли к повивальным бабкам, которые помогали им при родах. А те, в свою очередь, угощали гостей кашей и благословляли детей.  Такие бабки в деревнях были всем «родня дальняя».
« А еще, не в столь далекие времена, матушка собирала ребятишек ввечеру и учила их славить Рождество, обсыпать зерном — на долгий век, на счастье, на благополучие. Проще простого было в праздничный час выдать по ломтю пирога, побаловать детей клюквой на меду. Но матушка знала: «Не во всяком дому каравай выпечен, да еще, чтобы всему семейству вдосталь».  И вот ребятишки должны были заслужить угощение, всем миром ребячьим отведать поровну и сыти, и сладостей. И в ребячий короб от всякого дома выносили и обрядовое печенье…. А ребятишки подзадоривали: «Ты, хозяюшка, подай! Ты, отрадушка, подай! Подавай — не ломай! Отломишь немножко — будет Ермошка. Отломишь горбушку — будет Андрюшка. А подашь середину — быть свадьбе!». И так ребячий короб тяжелел. И гурьбой славильщики бежали к чьей-то протопленной баньке, делили между собой угощение. Это было радостное время игр, забав. Дети узнавали друг друга и по-детски были счастливы, запоминая это зимнее чудесное время».
Наблюдали и за приметами: если этот день ясный, то будет хороший урожай проса. Каша в печи подрумянится — к снегу. Если синички с утра пищат, можно ожидать к ночи мороза. А вот беспрерывный крик ворон и галок сулит снегопады и метели.
( Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/1568/)

Позднее православная церковь стала отмечать в этот день праздник Собор Пресвятой Богородицы,   славили Богородицу и несли ей заранее испеченные пироги.

И чтобы не говорили, а сколько связующих ниточек протянулось к нам из далекого  прошлого, В эти дни люди традиционно стекаются в храмы постоять службу, заказать молебны, поставить свечи.  Пусть даже многие из нас делают это раз или два в году ( еще непременно на Пасху).  Но в душе большинство остаются православными, даже, если ревностно не соблюдают все церковные каноны и традиции.  Зато празднуют, как эта  душа запросит…

Главное – это же семейные (!!!) выходы и в театр, и в музеи, и на каток, и покататься с ледовых  горок на «ватрушках», на коньках, лыжах,  погулять по парку и празднично украшенным  улицам и площадям.



«Я тебя слепила из всего, что было,  а что слепила, то и «полюбила».

Мамы и бабушки стараются тоже вовсю, главная забота  накормить домашних посытнее,  и непременно  что-то любимое приготовить…


А, давай-ка, посмотрим, что здесь есть вкусненького?  ( Снимки  из интернета. Вот этот  с подписью: «организованная преступность»).


Мы еще  и петь умеем. Запевай, Мурка, я подхвачу

А что касается детей, то к их радости  зимние каникулы и столько новогодних,  зимних, ледовых развлечений…


Орлята учатся летать…






Это два  из фото-отчета:  внуки  на каникулах у дедушки Е.Н.Курочкина, старшины 1 статьи, торпедного электрика экипажа средней подводной лодки С-95, город Приволжск. С вечера план, с утра -  их осуществление…на пруд, горки, в парк


и просто полепить красивых снеговиков.
Страницы: 1  2  
0
10.01.2016 16:15:11
К посту "Праздник, когда все вместе "
К посту «Праздник, когда все вместе»
Говорят: « Неважно, сколько у тебя друзей, важно, сколько из них помогут тебе в трудную минуту, и сколько вспомнят о тебе, когда им хорошо».
Я желаю всем таких друзей. У меня они есть.  
Не все умеют писать на блог комментарии, но  это правда, что читают посты и пишут свои отзывы в письмах. И чаще всего  в ответ на прочитанное, шлют  просто плейкасты, подбирая такие, которые, как говорится в строку, в тему, по сути публикации. Вот сейчас пришел такой. Я улыбнулась, порадовалось.   Улыбнитесь и вы. Пусть хоть на пару градусов поднимется и ваше настроение этого вечера.

http://www.playcast.ru/view/9153205/2c47d2cbb25767b6c86c942c01bd3f8e66a363e5pl
Ссылка 0
Страницы: 1  2  


Главное за неделю