Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Электродвигатели на колесах вместо дизеля

Как повысить
мобильность БТР-80

Поиск на сайте

Если очень хочешь, своего добьешься

Если очень хочешь, своего добьешься


Увидев эту картинку, я вспомнила веселую песню тех давних молодых лет.
«Маленький мальчишка маленький кораблик, сделал из тетрадного листа. Он поплыл и скоро-скоро утонул на повороте, но не утонула с ним мечта»
Но не утонула с ним мечта






«Если очень хочешь, своего добьешься,   а мальчишке снились якоря»….


« Стал мальчишка капитаном и давно его качают вовсе не бумажные моря»
https://ok.ru/video/4424927888
Вовсе не бумажные моря

https://ok.ru/video/338779310608

«Где ты, где ты,  где ты, мальчик сероглазый,
Капитан игрушечной ладьи?», -звучит такой вопрос в этой песенке

Где?  «Где прикажут – там и захочу!», - услышала я  как-то эту фразу в разговоре с командиром средней подводной лодки, которому довелось служить на всех флотах России.

А  если еще многограннее отвечать на этот вопрос, стоит заглянуть на главную страницу этого Военно-Морского портала. И  узнаешь: корвет «Сообразительный направился в Аденский залив». БПК « Вице-адмирал Кулаков» прошел Ла-Манш. «Военные берут под контроль Северный морской путь»….

Где?    Несомненно:  на боевых дежурствах по охране границ России….

Где?   В отставке.  Воспитывают, учат сложному морскому делу всех тех, кому снятся якоря, кому – не прожить без морей.  Учат в морских клубах не бояться трудностей, закалять свой характер, потому что море и океан любит сильных. Рассказывают, что значит честь, долг, и  «экипаж – одна семья»….   Учат  верности, преданности, достоинству, благородству.

Пишут воспоминания о службе, каждое  из которых неоценимое пособие в морской  службе и карьере, пережитые, проверенные годами те крупицы опыта, которых нет  в самых подробнейших   инструкциях и руководствах.
И в своей  обыденной  жизни, не живут только прошлыми воспоминаниями. Они не сторонние наблюдатели  современных событий  в мире, России, на флоте. На сайтах, страничках в интернете делятся тем, что волнует.

https://ok.ru/video/34606418511

МЕЧТА…
Безусловно, не у всех  капитанов, кто оставил на флотах свой след,  мечта начиналась  « с бумажного кораблика».  По-разному. О чем только не мечталось в детстве.  И в воображении для  мечты  не  существовало  границ. Но реальность жизни она суровее мечты.
«Паруса поднимают многие. Да не все на ветру удержаться. Из воды вылезают мокрые,  расстаются с мечтами, надеждами. Под насмешливый хохот лягушек вылезают туда, где помельче.  Выбирают  дороги посуше, выбирают мечты поменьше»….
Может от того и немало есть людей, которые считают себя неудачниками, потому что расстались с главной своей мечтой.  И она осталась воспоминанием из детства.

Мечта – это  и большой труд. А если она – самая сокровенная, осуществилась, это огромное счастье.

Взгляните еще раз на этот маленький кораблик…. Что на парусе?



В жизни всякое  бывает. Но  если очень хочешь, своего добьешься!
  И пусть в повседневных буднях всегда находит свое место и ваша мечта.  Даже  не глобальная. Но зовущая вперед, к новым горизонтам, новой   вершине, которую ты  непременно покоришь.  Ведь у тебя – есть ты!
Страницы: 1  2  
0
20.11.2017 06:59:07
Мужчины, море и женщина
Удивительные женщины встречаются нам в жизни - влюбленные в море больше, чем некоторые мужчины!
Отлично сказано, Светлана Павловна, а стихотворение вообще замечательное.   Спасибо!
Ссылка 0
0
20.11.2017 08:49:40
Дизайнеру
Дизайнеру

«До чего же трудная задача – передать чувство, ощущение такими словами, на бумаге или вслух, чтобы тот, кто читает или слушает, почувствовал то же, что и ты»  ( Джек Лондон)

Как передать ту глубокую благодарность, которую испытываешь, когда  тебя  понимают  и…слышат.  
Но   нет, даже в богатом русском языке   другого слова, более выразительного, чем  это - «благодарю».   Я говорю вам его.
И…. молчу. Такое молчание – это часть тихой  моей  молитвы  за вас, и всех моих друзей, разбросанных по свету.  За то, что вы есть!   Мои друзья -    МОРЯКИ!  Особенный народ…. Спасают,  и от душевного недуга, и от хандры, помогают поверить и вселяют надежду, дарят радость бытия и теплоту сердечного участья, возможность в чем – то стать лучше.  А это бесценно.   И я благодарю судьбу за это.
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  


Главное за неделю