Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Системы обогрева для флота

ВМФ предложили
системы для подогрева
палубы

Поиск на сайте

Они, как прежде, встанут в строй

Они, как прежде, встанут в строй



«Догорает  вечерний закат накануне особенной даты… Полк Бессмертный советских солдат завтра снова «наденет» бушлаты, бескозырки, пилотки иль шлемы и пройдет по дорогам России»….

И погода, и природа, словно, договорились  нагнать грусть,   небеса плачут слезами дождя,  посыпают снежной крупой, а деревья, уже украшенные первой зеленью, замерли в ожидании  тепла и солнышка...

Но  это не отменит шествие Бессмертного полка по стране,  нам не привыкать, ведь мы дети, внуки, правнуки  дедов и отцов, которые  четыре долгих зимы в окопах, в болотах, в лесах, стояли на занятых рубежах и отвоевывали новые, уничтожая фашистов, топтавших нашу землю….

По  радио утром обсуждали цифры опроса и выясняли, почему нынче желание участвовать в шествии высказали  меньше людей, чем в прошлом году? Я не стала слушать. Во-первых, день грядущий покажет, сколько нас будет: река или ручейки.  Хотя погода и  может помешать, но это как «труба зовет»…
К  такому событию  нельзя принудить.  Это зов сердца и памяти. Это святое.  Не забыть. Не отступить.  В этом и ощущение непременной своей причастности к величайшей Победе в истории человечества, через своих погибших или выживших предков.  И понимание, что  эти самые трудные, горестные, жестоки страницы истории страны  стали  историей каждой семьи. «Нет в России семьи такой»… –  как «печать» под ее строками.
И  чувство  общности,  единства, которое особенно бесит наших врагов, оно  не только   сохранилось, оно возрождается и укрепляется, благодаря Бессмертному полку.

 Да,  как и все, горжусь той полноводной рекой людского потока, который был в минувшие годы во всех больших городах и не только моей страны, а за границей. Они запечатлены на сотнях фотографий. Но вот эти говорят не словами:



Поселок Таймылыр. 9 мая 2016 года



Шествие Полка в деревне  Адан-Учи в Удмуртии.

Они не единственные. Видела фотографию в интернете,  как по дороге, не просохшей еще после зимы, в сапогах  идет отряд ребятишек с гирляндами из еловых веток, перевязанных  красными лентами.  Сердце сжалось от мысли, что в этой маленькой, возможно, наполовину пустой деревеньке, где и дорог то  нормальных нет ( сколько таких еще  по всей России), не нашлось и фотографа и техники, чтобы увеличить фотографии, обновить их к этому дню. Но…  идут на погосты, к памятникам, чтобы в такой день «сказать»: «Мы помним!»

Представьте фотографию:

Море людей тянулось по улице, а в окне  третьего этажа пятиэтажки  стоял одинокий старик с портретом в руках.  И  махал проходящему мимо  Бессмертному полку. По состоянию здоровья, он уже не смог прошагать в шеренге Полка,  но насколько хватило сил его,  принимал участие….  Плача, вытянувшись насколько мог,  он «шел» там  вместе со всеми, с единственным портретом в руках.

Взгляните на это видео. Оно было размещено в социальных сетях ко Дню защитника Отечества. Какие тут нужны слова, унять бы эмоции?

https://ok.ru/video/94345693748

В суете, разноголосице, звуках оркестров, гремевшей музыки, кто-то подмечал такие факты, которые выбивались из общей картины, но оставались ее частью. Я тогда отложила в папку  вот эту небольшую историю, которая по сей день хранилась на «особенной» полочке моей памяти:

"Вышел прогуляться. Видел машины с георгиевскими лентами. Видел машины с русским флагом. Видел машины с надписями от руки по стеклу "С Днем Победы!" А потом увидел девушку с юношей. Они шли по переулку, о чем-то своем разговаривая. Шли с шествия Бессмертного полка, с гвардейскими - георгиевскими ленточками, а в руках у девушки были два  плакатика с портретами... дедов? Прадедов? Пусть будет - дедов. Парень с девушкой явно давно говорили о чем-то своем. О том, о чем и надо говорить молодой паре в прекрасный весенний день. Но девушка не опускала плакатики, несла их поднятыми в руках, как на параде - хотя никого уже не было вокруг, в тихом переулке. И деды «шли»  рядом с ней, глядя на мирную весеннюю Москву, не то провожая, не то охраняя, не то немножко завидуя из своей вечности....
Вы, лепечущие про спущенный сверху праздник и навязанные символы, про ленточки не того оттенка и то, что надо скорбно молчать в этот день - вы просто идиоты. Жалкие и несчастные. Вы не в настоящем, и вы не в прошлом, и в будущем для вас - тоже нет места. А будущее идет по весенней Москве, и прошлое тихо шагает рядом - провожая, храня и благословляя"
( Сергей Лукьяненко, интернет. 10 мая 2016 )





И стар, и млад….

Чтобы не говорили, те, кто хочет теперь от истории Победы отхватить покрупнее  кусочки для себя, разобщить, рассорить нас после распада Советского Союза, не могут этого не видеть, как сливаются в марше Бессмертного полка и у нас в России, и теперь уже за рубежом.  Чтобы каждый из них не чувствовал,  уверена,  они ощущают кровное родство и нераздельность, которые в такой день выше сиюминутных разногласий.



Бессмертный полк шагает по планете. В его рядах американцы, французы, чехи, канадцы, евреи ( уже показали шествие из города Хайфа),  а нынче, пусть  и впервые, присоединились уже японцы.
Что будет в этот праздничный день 9 мая, мы еще увидим, но уже написано о том, что

«Девятого мая в Архангельске, Северодвинске и других городах Поморья в общем строю "Бессмертного полка" на транспарантах и портретах появятся участники Северных конвоев.
В 2016-м Россия отметила 75-летие первого конвоя союзников "Дервиш", который положил начало ленд-лизу в СССР.   В те дни в Архангельске встретились ветераны полярных караванов,   послы и представители дипмиссий   США, Канады, Британии, Исландии, Новой Зеландии, Австралии, Польши, Нидерландов, Франции.
Но память о войне не может быть "юбилейной": журналисты "Российской газеты" выступили с идеей продолжить "Дервиш" в строю "Бессмертного полка….
Это событие для всей Арктики. Ведь братство конвоев объединяет не только моряков, но и медиков, метеорологов, судоремонтников, принимавших и сопровождавших полярные караваны союзников. Тех, кто, разгружая в порту американскую тушенку, едва держался на ногах от голода: норма хлеба в военном Архангельске падала ниже блокадной - до 75-граммовой пайки из жмыха и отрубей»



Победы праздник с радостью безмерной,
И со слезами в чьём-нибудь окне…
Бессмертный полк? Скорее, фронт бессмертный,
Девятого пройдёт по всей стране.

От Дальнего Востока и до Бреста
Пройдёт тот фронт без огненных боёв,
Но с внуками и правнуками вместе
Российских деревень и городов.

И в тех колоннах внучка-невеличка,
Поднимет транспарант над головой,
Где фото моей мамы-фронтовички,
Военврача, медички молодой.

А в дальнем, да и в ближнем зарубежье
Историю корёжат и кроят
Совсем не дураки и не невежды –
Пройдохи знают, что они творят.

Но правду не запачкать, не изгадить.
Всем бредням будет в будущем капут.
И марши наших завтрашних парадов,
В столицах мира эхом громыхнут.

В любой возможной мрачной круговерти,
Не подведут Отечества сыны.
Ведь он для нас действительно не смертен-
Бессмертный фронт героев той войны!
(Геннадий Ростовский « БЕССМЕРТНЫЙ ФРОНТ» Сайт «Мир Тесен»)

https://ok.ru/video/299367141810

Песня о Бессмертном полке Новая. Послушайте...она как гимн Бессмертному полку.
Страницы: 1  2  
0
08.05.2017 17:02:46
К посту "Они, как прежде, встанут в строй"
«Они вернулись!»

Я прочитала только что.  И  эмоции нахлынули волной...

«Память войны: на дне Финского залива обнаружены погибшие в годы Великой Отечественной войны советские подводные лодки

Участники подводно-поисковой экспедиции "Поклон кораблям Великой Победы" обнаружили две подводные лодки Балтийского флота Советского Союза, погибшие в годы Великой Отечественной войны в районе внешних островов Финского залива Гогланд и Большой Тютерс.
Лодка Щ-406 обнаружена на глубине 60 метров, Щ-320 находится на глубине 46 метров.  Помимо установления номеров лодок, удалось установить и причины их гибели. Обе субмарины погибли при форсировании немецкого минного заграждения "Зееигель" ("Морской еж").
Подлодкой Щ-406 командовал капитан 3-го ранга, Герой Советского Союза Евгений Осипов. Лодка погибла 1 июня 1943 года в районе Порккалан-Каллбода.
Щ-320 командовал капитан 3-го ранга Иван Вишневский. В ночь на 2 октября 1942 года субмарина вышла из Лавенсари в боевой поход, более на связь не выходила и на базу не вернулась. 23 октября 1942 года подводная лодка Щ-320 была награждена орденом Красного Знамени.

По традиции, погибшим экипажам  отданы воинские почести. В субботу, 6 мая, к месту гибели подводных лодок отправились  участники экспедиции, священники. Водолазы установят на корпуса субмарин таблички с полными списками членов экипажей, будет отслужена панихида и отданы воинские почести.
Экспедиции "Поклон кораблям Великой Победы" проводятся на местах гибели советских кораблей в годы Великой Отечественной войны с 2005 года».
( С сайта «Мой мир" сегодня)

Они вернулись!  

https://ok.ru/video/48675097295

Песня посвящена  героям подводникам
Ссылка 0
Страницы: 1  2  


Главное за неделю