Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Автоматизация для судовых дверей и люков

Флоту предложили
двери и люки
на "автомате"

Поиск на сайте

ПОСЛЕВКУСИЕ ПРАЗДНИКА

ПОСЛЕВКУСИЕ ПРАЗДНИКА

Неделя прошла после празднования Дня Победы. А информационный мир,  интернет, по-прежнему  наполнен   публикациями – эхом впечатлений,  мнений,  обсуждений, откликов  и  словесных «боев» в комментариях.
 
Признаться и  сама не оставалась  только «читателем». Эти «сражения» на информационном фронте начались задолго до этого праздничного дня. Как было промолчать, если с утра прочитала на сайте  о том, что американский журналист в известном издании написал, что  во второй мировой войне победили США, а Красная Армия только помогала. Как было  не высказать свое мнение, когда увидела заголовок, сколько можно говорить о войне или  рассуждения о том, нужны ли парады….
Под такими постами  было множество комментариев.   Острых, без оглядки на культуру речи,  доказывающих свою правоту.  Пронзительными  стихами о том, какой ценой завоевана Победа.
Неоднократно  можно было видеть песню Александра Розенбаума   «А может не было войны», которая  служила напоминанием  всем, у кого короткая память, или  появилось  желание переписать историю войны.

https://www.youtube.com/watch?v=bf_KfFUCS0g

А после праздника, сколько было негатива и по поводу маршей « Бессмертного полка». Как было не встать на защиту того, что дорого, что родилось внутри народа,  что нас объединило, что было особой силы  вызовом всем злопыхателям и очернителям этого шествия .
Шествия, которое  растянулось от Кипра до Британии. Читая, открывала для себя новые города: « на Кипре в городе Лимасол»,  в австралийском   Брисбене,  в маленьком городке Тиме ( Курская область)….   Это  было людское  морем, а  точнее  океан, которого нет на карте, но было в действительности, которое отражено десятками фотографий во всем мире.

А  наш грандиозный Парад? Он  просто «взорвал» интернет.  И восхищения  и   изощренного  злословия удостоилось почти все.   Особенно досталось девушкам, которые  красиво, слаженно, четко печатая шаг,   под восхищенные взгляды миллионов людей, прошли по Красной площади.  Подсчитали «любители» и сумму, в которую обошелся Парад.  Осудили тех родителей, чьи дети были одеты в военную форму.  Много «чернухи» было о георгиевской ленточке.
Словом, поёрничали  всласть, пользуясь предоставленной свободой слова  те, кому каждый наш парад, каждый «Бессмертный полк» как кость в горле.

Но к  великому, святому, доброму грязь не пристает.

Неожиданно для себя  самой,  я   в эти дни отмечала в памяти, скачивала на рабочий стол  все то, что поражало, удивляло, запоминалось. Что  было до этого времени незамеченным. Что вызывало необъяснимые словами,  отклики  души и сердца.
Это  новые песни и стихи о войне и Победе, фотографии,  видео, какие-то отдельные детали происходящего, которые были  подмечены  более пытливыми людьми.  Отмечала созвучие  комментарий, которые  были для недоброжелателей «не в бровь, а в глаз».

Меня позабавили  фотографии,  опубликованные на сайте «Мир Тесен», в ответ на ёрничание  журналистов  британцев  о мини – юбках наших девушек на параде. Их несколько, извините, даже таких с голым задом, потому что ветер поднял расклешенные юбки. Я выбрала одну, тоже характерную, чтобы сказать, как в отклике: «чья бы корова мычала»…



Разделила некоторую гордость с теми,  кто услышал среди маршей и музыки, исполняемой оркестром, впервые за многие годы,  знакомую  нам всем мелодию песни:  «Красная Армия всех сильней»…. По праву и в тему дня она прозвучала, не так ли? Отметила, как и многие, что  «одним из главных отличий военного парада на Красной площади стало то, что военнослужащие в парадных расчетах при прохождении перед трибунами широко улыбались»…

На сайте «Одноклассники»  поразило множество фотографий – отцов, матерей, родных, которые воевали и остались на полях битв.  Которые вернулись  в родные края,  залечили шрамы на груди земли, возродили  города на пепелищах, но теперь и они  уже только в памяти.   Тех, мальчишек и девчонок, матерей, кто ковал победу в тылу, коротенькие истории о них и обязательно со словами благодарности.
Были и такие, без подписей.    Просто, выхваченные как миг,   или от необходимости запечатлеть  непременно  что-то  затронувшее душу.  Фотографии  из прошлых лет, но к слову и  желанию поделиться ими, напомнить. Черно-белые, цветные.  Они красноречивее всяких слов.  Они о памяти. О благодарности.  О том, что дорого и свято.

Например, как эти…









Бабушке от внука

ПОДАРИТЕ  МНЕ РАДОСТЬ

Какое-то время назад, обратила внимание на притчу, скорее похожую на рассказ.
Вот она.
«На тротуаре сидел старичок в потертом пальто. Рядом с ним стояла картонная коробка с надписью: «Подарите мне радость».

К старику подошёл ребёнок. В его кулачке была зажата монета. Он хотел подать милостыню, но, приблизившись, изумлённо остановился. В коробке не было денег. Там лежали конфеты, самодельные игрушки, детские книги и много всякой всячины.

— Доброго дня, — улыбнулся старичок.
— Здравствуйте, — смутился мальчик. — А у меня только деньги.
— Так бывает, — сочувственно кивнул старичок. — Ты любишь сладости?
— Нет, мне нельзя.
— А читать?
— Я пока не умею.
— Тогда, может быть, тебе нравится надувать шарики?
Мальчик кивнул — вот это он действительно любил! Тогда старичок достал из коробки горсть разноцветных воздушных шаров и протянул ему.
— Что я за это вам должен? — недоверчиво спросил ребёнок.
— Эй, это я твой должник! — вскричал старичок. — Ведь ты подарил мне радость».
Сделать кому-то  приятное  чудесная возможность. И её, знаешь ли, никогда не стоит упускать!»
Я вспомнила ее,  когда  увидела вот эту фотографию на сайте. Смотрите, та же ситуация.



Подпись под ней состояла из одной строки: « Ветеран раздает конфеты бесплатно».
Ни имени, ни фамилии. Но разве это так важно?  Он дарил радость. А значит и сам был счастлив.  

Вот только часть того, что осталось в памяти от пережитого этого памятного дня. А сколько стихов, пронзительных видео, открыток, изготовленных собственными руками…

Есть события, великое значение которых человечество понимает только по прошествии лет. Наша Победа – такое событие.
Есть праздники, гордостью и болью отзывающиеся в каждом сердце. День Победы – такой праздник.
Есть поколение людей, память о которых переживет века. Это поколение участников и победителей войны.



Память эта сегодня  в руках и сердцах внуков и правнуков наших. Это им  из военных лет дошло послание:  беречь мир на нашей земле.


Главное за неделю