Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Универсальный сваебойный агрегат УСА-2М

Военным показали
универсальный
агрегат для забивания свай

Поиск на сайте

Обзор выпуска Ленинградского Нахимовского военно-морского училища 1971 года. Часть 1.48.

Обзор выпуска Ленинградского Нахимовского военно-морского училища 1971 года. Часть 1.48.

Шибанов Александр Александрович.



Нахимовец, курсант, золотой медалист.  

Шибанов Александр Александрович окончил ВВМУ им. М.В. Фрунзе, службу проходил на ЧФ, ТОФ (Камчатка), ходил по Ледовитому, Индийскому, Атлантическому и Тихому океанам. На воде и под водой... Ушел в запас в звании капитан 3 ранга в 1992 году.



"Люблю общаться с друзьями, продолжаю играть в волейбол, не могу жить без юмора и моего компьютера", - признается Александр Александрович на своем сайте.

Шмельков Александр Сергеевич.



В 2005 году Министр обороны Украины объявил выговоры двум ведомственным должностным лицам  за некачественное выполнение своих обязанностей. Людей "беспокоили вопросы перерасчета размеров пенсий, условий прохождения военной службы, несправедливости кадровых решений, которые принимались в конце 1990-х годов, проблемы с обеспечением жильем и его распределения и т.п.
В частности, капитан 1-го ранга Александр Шмельков, который уже имеет право на пенсию и получил ордер на квартиру, благодаря целому стечению разнообразных обстоятельств, до сих пор вместе с семьей остается без собственного жилья. Министр обороны Украины принял решение выделить офицеру квартиру в городе Одессе в доме, который планируется к сдаче в октябре этого года."

Как ныне обстоят дела у Александра Сергеевича, не ведаем.

Шоферов Владимир Викторович.



Шоферов Владимир Викторович окончил ВВМУРЭ им. А.С. Попова. Служил на надводных кораблях. Вместе со своими однокашниками принял активное участие в оказании помощи родному Нахимовскому училищу и подготовке и проведении 60-летнего юбилея.



БПК "Василий Чапаев".

Разделяет взгляды однокашников на систему военного юношеского образования. Среди нахимовцев есть садисты и нацисты?  Дмитрий Кайстро. Вести Недели. 02.03.2003.

"Здесь готовят мужчин, которые потом будут жить и служить в очень суровых, экстремальных условиях", - говорит выпускник училища Владимир Шоферов".



Владимир Викторович Шоферов. 27.06.2009.

Шошин Андрей Сергеевич.



Шошин Андрей Сергеевич окончил ВВМИУ им. Ф.Э. Дзержинского. Служил: 1976 - 1982 гг. - КГДУ БЧ-5 РПК СН 667АУ пр. СФ п. Гаджиево (с Пантелеевым И.В.), затем с 1982 по 2000 год в ГИУ ВМФ в Подмосковье и Москве в различных должностях. Закончил службу Заместителем Начальника МИС УНСИОР ВМФ (бывшее ГИУ ВМФ) в звании капитана 1 ранга. Заслуженный энергетик РФ.



Шуба Владимир Иванович.



Шуба Владимир Иванович окончил КВВМКУ им. С.М. Кирова, ушел в запас в звании капитана 3 ранга в 1991 году.

Шустов Александр Валентинович.



ШУСТОВ АЛЕКСАНДР ВАЛЕНТИНОВИЧ. ЦНИИ РТК - Энциклопедия космонавтики.

"Род. 5.II.1953 г. в г. Вятские Поляны (Кировской обл.). Окончил ЧВВМУ им. П. С. Нахимова (1976) по специальности "Радиоэлектронное оборудование летательных аппаратов"; ВМА (1988) по специальности "Космические средства ВМФ"; Академические курсы офицерского состава (1991) по специальности "Организация и методика учебно-воспитательного процесса ВВМУЗ". К. т. н. (1991); доцент (1995). Служил (1976-1986) в Испытательном центре ВМФ в должностях инженера, инженера-испытателя отдела. Адъюнкт (1988), преподаватель (с 1991 г.), ст. преподаватель (с 1993 г.), доцент - зам. начальника кафедры космических средств (с 1998 г.). Профессиональная деятельность - в области применения космических средств для обеспечения действий ВМФ (с 1976 г. по н. вр.). В течение 10 лет участвовал в боевом применении, испытаниях и модернизации системы морской космической разведки и целеуказания. Имеет большой опыт эксплуатации и применения космических средств, несения боевого дежурства и работы с предприятиями-проектировщиками и разработчиками космической техники ВМФ. Разработал методы и способы обработки специальной информации в космических комплексах. Преподавательская деятельность в ВМА с 1988 г. по настоящее время в должностях адъюнкта, преподавателя, ст. преподавателя, доцента - зам. начальника кафедры космических средств. Медаль акад. М. В. Келдыша и С. П. Королева; почетный диплом Ю. А. Гагарина Федерации космонавтики."

Щипцов Александр Анатольевич.



Да, богатая биография у Щипцова А.А., отчасти - следствие неординарной натуры, хорошего воспитания и образования, однако, видимо, главную роль сыграли "обстоятельства места и времени".

Справочник по ВМСУ / Форумы Balancer`а.

"Контр-адмиралы: ... Щипцов Александр Анатольевич (2.12.1995 - генеральный директор агентства морских исследований и технологий)".

ВОЗОБНОВЛЯЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ МОРСКИХ ГЛУБИН. Юрий БУЧАРСКИЙ. Зеркало Недели On The WEB № 9, март 1999 г.

"... Председатель Госгидрографии Александр Щипцов в Национальной академии наук собрал научно-технический совет для ежеквартального решения скопившихся за годы независимости проблем украинских навигаторов...
Заместитель министра транспорта Украины Александр Щипцов актуализирует работу совета прежде всего комплексом мероприятий, направленных на модернизацию, техническое переоснащение и повышение эффективности единой национальной системы навигационно-гидрографического обеспечения. По завершении работы совета адмирал дал блиц-интервью.
«Из 207 аварийных ситуаций в районе проливов Босфор и Дарданеллы 87% произошли по навигационным причинам, из них 57% - в результате столкновения, 30% - наскоки на мель.
А Украина расположена на пересечении исторических транзитных грузопотоков из Восточной Европы в регионы Персидского залива, Индостанского полуострова и Южной Азии. Новая водно-транспортная магистраль Рейн-Майн-Дунай направляет потоки грузов в порты Центральной, Северной и Западной Европы. Страны Черноморского экономического сообщества (ЧЭС), в которое, кроме нашего, входят еще девять государств, глубоко заинтересованы в интенсификации работы морехозяйственного комплекса Украины. Ввод в эксплуатацию паромной переправы Ильичевск-Поти положит начало функционированию Евро-Азиатского транспортного коридора (ЕАТК), который имеет реальные перспективы интегрироваться в «Шелковый путь» (Лиссабон-Пекин), соединяющий Центральноевропейский транспортный коридор с Азиатским, по которому идут узбекский хлопок, казахская и каспийская нефть и прочие стратегические грузы.
В этой связи уже сегодня очевидно, что создание единой системы навигационно-гидрографического обеспечения безопасности мореплавания отвечает насущным требованиям времени, поскольку даст возможность решить региональные проблемы, связанные с охраной жизни человека на море, откроет Украине путь к интеграции в мировую систему безопасности мореплавания».
Среди прочего, в ходе работы совета принято решение рекомендовать новый и единственный в своем роде научно-популярный украинский гидрографический журнал «Морской вестник» Высшей аттестационной комиссии (ВАК). А Севастопольское государственное гидрографическое предприятие будет носить отныне имя адмирала Льва Ивановича Митина, что обеспечит преемственность поколений и увековечит память выдающегося исследователя моря. Прославленный моряк стоял у истоков национальной гидрографической доктрины и сформировал не одно поколение профессиональных гидрографов, среди которых и нынешний глава Госгидрографии Украины Александр Щипцов..."

Реорганизация органов управления. «Порты Украины», №2, 1999.

"Указом Президента Украины Александр Анатольевич ЩИПЦОВ назначен председателем Государственной администрации морского и речного транспорта Украины.
А. А. Щипцов родился в 1953 году в Киеве. В 1976 году закончил Высшее военно-морское училище подводного плавания. Служил офицером в частях Военно-Морского флота. Имеет воинское звание контр-адмирала, кандидат технических наук, профессор.
А. А. Щипцов был членом секции прикладных проблем Президиума АН Украины, работал директором научно-координационного центра морских наук Украины при Государственном комитете Украины по вопросам науки и технологий, являлся генеральным директором Национального агентства морских исследований и технологий при Кабинете министров Украины.
Последнее время работал заместителем министра транспорта, председателем Гидрографической службы Украины. Является председателем комиссии по вопросам морской политики при президенте Украины."

Порты Украины №3, 2001, новости.

"Александр Анатольевич Щипцов назначен начальником Инспекции по вопросам подготовки и дипломирования моряков, подведомственной Минтрансу и созданной в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины...
А.А. Щипцов работал директором научно-координационного центра морских наук при Госкомитете Украины по вопросам науки и технологий, генеральным директором Национального агентства морских исследований и технологий при Кабмине Украины. Был заместителем министра транспорта, председателем Гидрографической службы Украины. Затем работал председателем Государственной администрации морского и речного транспорта Украины. В последнее время был советником министра транспорта."

Новые дипломы для моряков. Одесские новости. Выпуск N 141.

"Всем украинским морякам, работающим на судах отечественных компаний и "под флагом", следует пройти аттестацию, заявил во время визита в Одессу начальник инспекции по подготовке и аттестации плавсостава Украины Александр Щипцов./
Он отметил, что это связано с вхождение Украины в "Белый список" Международной морской организации и утратой с 1 марта 2002 года юридической силы украинских морских дипломов и их подтверждений.
Александр Щипцов провел консультативные встречи с капитанами портов Одессы, Ильичевска и Южного, руководителями ряда судоходных и крюинговых компаний региона. Входе переговоров он заявил о необходимости создания в стране единой системы подготовки и аттестации плавсостава под эгидой Минтранса. По его утверждению, это позволит избежать появления фальшивых морских дипломов, сообщило агентство "Бизнес-марин"."

ПИСЬМО Президенту Украины Ющенко В. А. 31.05.2005.

"... Только недавно Постановлением Кабмина   335 снят с должности аферист и ворюга, директор Госдепартамента морского и речного транспорта Работнев Владимир Геннадьевич, разворовавший деньги, выделенные Украине по Программе "Глобалласт" (международная организация ИМО). Вместе с ним с должности начальника Госфлотинспекции снят Щипцов Александр Анатольевич, контр-адмирал, доктор наук, честный и порядочный человек. Именно он боролся с Работневым, не давал ему воровать. А теперь замминистра Рябикин ("Васыль Кысиль и Сыновья"), убрав Щипцова, назначает на его место Работнева...
Жители Николаевщины."

Госфлотиинспекция Украины снова в надёжных руках - Александра Щипцова. Транспреcc. 19.03.2007.

"Александр Щипцов постановлением КМУ от 14.2.2007 № 245 назначен начальником Главной государственной инспекции Украины по безопасности судоходства.
В течение нескольких лет Александр Щипцов уже возглавлял Госфлотинспекцию и приложил много усилий к её становлению. В мае 2005 года был снят с должности по инициативе тогдашнего министра транспорта и связи ярко-оранжевого Евгения Червоненко. Вероятнее всего, по политическим соображениям: во время президентских выборов А.Щипцов явно и активно поддерживал кандидата в президенты Виктора Януковича.
За 20 месяцев отсутствия Щипцова в Госфлотинспекции, его горе-преемниками Работнёвым, широко известным по бездарному управлению ГДМРТУ и скандалам, и безликим всего боящимся Дорониным, Госфлотинспекция была доведена до полной недееспособности. Многочисленные скандалы с бесконтрольной добычей песка, ЧП с украинскими судами на морях и реках, даже в центре Киева, особенно недавняя трагедия т/х «Одиск» - тому свидетельство."

Национальная система морского поиска и спасания: состояние и перспективы. Александр Щипцов. Порты Украины, № 1, 2007.
"Скелетоны" от "Данона" или БЕСОВЩИНА ДЛЯ РЕБЯТИШЕК. Александр Анатольевич Щипцов. Декабрь 2005 г.  
Щипцов Александр Анатольевич. Океанологические основы обеспечения функционирования морехозяйственного комплекса Украины : Дис... д-ра геогр. наук: 11.00.08 / Отделение морской геологии и осадочного рудообразования Национального научно-природоведческого музея НАН Украины. — К., 2004.

Продолжение следует.

Обращение к выпускникам нахимовских училищ. 65-летнему юбилею образования Нахимовского училища, 60-летию первых выпусков Тбилисского, Рижского и Ленинградского нахимовских училищ посвящается.

Пожалуйста, не забывайте сообщать своим однокашникам о существовании нашего блога, посвященного истории Нахимовских училищ, о появлении новых публикаций.



Сообщайте сведения о себе и своих однокашниках, воспитателях: годы и места службы, учебы, повышения квалификации, место рождения, жительства, иные биографические сведения. Мы стремимся собрать все возможные данные о выпускниках, командирах, преподавателях всех трех нахимовских училищ. Просьба присылать все, чем считаете вправе поделиться, все, что, по Вашему мнению, должно найти отражение в нашей коллективной истории.
Верюжский Николай Александрович (ВНА), Горлов Олег Александрович (ОАГ), Максимов Валентин Владимирович (МВВ), КСВ.
198188. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, дом 11/3, кв. 70. Карасев Сергей Владимирович, архивариус. karasevserg@yandex.ru


Главное за неделю