Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Современные средства противодействия беспилотникам

Единый день
экспертизы
по противодействию
беспилотникам

Поиск на сайте

ЕВГЕНИЮ – К РОЖДЕНИЮ. Чернов Евгений Дмитриевич, вице-адмирал, Герой Советского Союза.

ЕВГЕНИЮ – К РОЖДЕНИЮ. Чернов Евгений Дмитриевич, вице-адмирал, Герой Советского Союза.

Е.Д.ЧЕРНОВУ – В ЮБИЛЕЙ 80



Экипаж пла «К-38» после завоевания приза Главнокомандующего ВМФ, командир капитан 1 ранга Е.Д.Чернов.



«Нет выше счастья, чем борьба с врагами.
И нет бойцов - подводников смелей.
И нет нам тверже почвы под ногами,
Чем палубы подводных кораблей.»

Герой Советского Союза И. И. Фисанович

ЕД – так про себя мы звали Евгения Дмитриевича на 1 флотилии атомных подводных лодок КСФ. Именно Краснознаменного, ибо деятели разных рангов быстро убрали из названий частей, соединений, кораблей, училищ названия орденов СССР, полученные ими за заслуги перед Родиной, пытаясь вычеркнуть геройские подвиги военных моряков в различные периоды нашей истории. А ныне пытаются развалить, как всегда, до основания армию и флот, не соображая, что «а потом» не будет. Менеджеры разной окраски, окружив себя генералами в юбках, «строят» новую армию – это уже было в истории России, последствия – самые печальные. Ну, да ладно, не будем о грустном.
Ныне мы счастливы, что наш старший Товарищ, Командир, Командующий – умный и справедливый, грамотный и требовательный, строгий и жесткий (когда это требовалось), способный защитить своих подчиненных, отмечает свое 80-летие. Мне довелось неоднократно выходить вместе с Евгением Дмитриевичем в море – с лейтенанта, при испытании головной подводной лодки «К-123», капитан-лейтенантом на глубоководное погружение пл «К-278», будучи ВРИо флагманского штурмана, и до старпома пл «К-432». Мы все ловили каждое его слово, ибо в них были опыт замечательного командира Чернова и предыдущих поколений подводников.
Мы учимся у Евгения Дмитриевича стойкости и честности, все эти «редиски», которые попадаются на нашем пути, его мизинца не стоят. «Варяг», пытавшийся управлять нашим объединением, уже забыт «как класс», не вспоминается даже его имя – не за что. Имя же Человека, на долю которого выпало управлять Первой флотилией в самые сложные годы «Холодной войны на море» будет жить вечно! Этот Человек – Евгений Дмитриевич Чернов! Мы поздравляем Вас, Евгений Дмитриевич, с 80-летием! Здоровья, долгих-долгих лет жизни, пусть Вам светит солнце и сопутствует удача!



Порошин Василий Алексеевич, Рыков Валентин Павлович, Чернов Евгений Дмитриевич, Моцак Михаил Васильевич.

Герой Советского Союза Чернов Евгений Дмитриевич
Евгений Дмитриевич Чернов / Evgeniy Chernov
Александр Емельяненков."Держать глубину." — Российская Газета — Герой Советского Союза вице-адмирал в отставке Евгений Чернов отмечает 80-летний юбилей
Личности Петербурга -  Чернов Евгений Дмитриевич
Тайны подводных катастроф. Евгений Чернов.
18 января 2004 г. Как я понимаю, книга написана человеком, который продолжает находиться на службе Подводному Флоту (независимо от внешних, формальных обстоятельств жизни), которого невозможно отлучить от этой службы никакими приказами. И по этой – главной – причине всё построение и содержание текста, в частности, то, что центральное место в нём, безусловно, занимают профессионально выполненные автором и его товарищами исследования катастрофы «К-278», показалось мне совершенно естественным и соответствующим назначению этой работы – предоставить нынешним и будущим поколениям подводников возможно полные сведения и выводы из истории Подводного Флота. С совершенно ясной и достойной целью – учесть уроки прошлого, чтобы они не повторялись в будущем. А явное несоответствие содержания книги виду её обложки, модному названию (слово тайны в нём, как минимум, я бы забрал в кавычки) и другим деталям внешнего оформления понимается как дань внешним обстоятельствам современного книгоиздания. Например, я плохо представляю себе, как любитель «жареного» станет разбирать схемы корабельных систем, да и, вообще, способен ли он на такие умственные упражнения. В стиле текста мне импонирует несколько приёмов, не могу судить – продуманно или интуитивно применённых автором.
• Немалочисленным и часто – недружелюбным оппонентам авторских трактовок тех или иных событий предоставлено место для «высказываний». Поэтому я не нашёл в соответствующей полемике голословного отрицания или замалчивания официально принятых или персональных мнений, противоположных авторским оценкам или не совсем совпадающих с ними. Право судить о них предоставлено читателю.
• Частично как следствие вышеотмеченной особенности текста получилось, что к исследованию ключевых событий катастрофы «К-278» мы возвращаемся по несколько раз, что очень похоже на работу упорного и добросовестного мастера, который неоднократно «утюжит» одно и то же место своего творения. Это свидетельствует объёмы и высоту накала авторской работы: ведь просто «запустить» в текст безапелляционное словечко в адрес оппонента куда проще, чем делать то, что описано выше.
В.В.Брыскин, – выпускник ВВМУПП 1953 года, командир дизельных ПЛ в 1958-63 г.г. E-mail: brys@math.nsс.ru http://www.math.nsc.ru/LBRT/k5/brys.html
15 июня 2005 г. 08.06.2005 г. Московский городской Суд взыскал с Чернова Е. - автора этой книги 25 тыс. руб. за распространение сведений, не соответствующих действительности и порочащих честь, достоинство адмирала Олега Ерофеева. Будете читать, делите на 25.000. Адвокат Борис Кузнецов
18 января 2004 г. Николай Васильевич Лапцевич, выпускник 1953 г. 1-го БВВМУ (подводного плавания), на торжественном собрании, посвящённом 50-летию со дня окончания училища (октябрь 2003 г.:
"…Книга Жени Чернова «Тайны подводных катастроф» поразила меня не только высочайшим профессионализмом и беззаветной преданностью Флоту, но и бескомпромиссным моральным накалом, редким гражданским мужеством".
7 футов под килем! Николай ЩЕРБАКОВ. ФОТО Ольги ЗАЧЕК. - Газета "Колтуши" № 25, 2009 г.  
Вячеслав Мазуренко-подводник К-27: ПОЗДРАВЛЯЕМ...
Этот день в истории  
Герой Советского Союза вице-адмирал в отставке Евгений Чернов отмечает 80-летний юбилей | Симфа. 11.03.2010.
Плавание атомных подводных лодок подо льдами Арктики. А.Берзин. - Военно-технический альманах «Тайфун» №9/2000 (28)
ЧЕСТЬ АДМИРАЛОВ. - Новая Газета в Санкт-Петербурге, 2005 год, №18.
На одновальной подводной лодке подо льдами Северного Ледовитого океана. В.Я. Барановский, контр-адмирал в отставке, Н.Я.Щербина, капитан 1-го ранга, к.т.н., проф.ВМИИ, Санкт-Петербург. - Полярная Почта Сегодня. Просмотр темы - ТФ: К-454  
БРАТСТВУ ПОДВОДНИКОВ - БЫТЬ! Петр Табатчиков. ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ МА ПОДВОДНИКОВ ЛАТВИИ. КАПИТАН 1 РАНГА.  
Историческая военно-морская конференции посвященная 100-летнему юбилею Подводных сил ВМФ России. 13.03.2006.

Вскормленные с копья, подготы, нахимовцы, офицеры флота.



Страницы: 1  2  3  
0
commander432
12.05.2012 12:19:07
О Жане Михайловиче Свербилове
Марина Жановна, доброго Вам здоровья!
Мы поставили задачей нашего блога рассказывать обо всем, что касается выпускников Нахимовских училищ, потом военно-морских подготовительных (артиллерийских, авиационных и др.), школах юнг и всех тех, кто посвятил свою жизнь служению Родине с детства. Мы включили в наши повествования рассказы об однокашниках, сослуживцах, друзьях, товарищах, их родителях, более далеких предках.
На страницах нашего блога рассказывают не только сами участники событий, но и их дети. Кто, если не мы, будем освещать историю нашего флота, да и страны в целом, через судьбы верных сынов Отчизны. Да, в нашей истории примеров неверной оценки действий командиров и их подчиненных масса. Причин для этого также была масса. Только будучи на месте событий (аварии, катастрофы и т.п.), видя своими глазами последовательность действий при борьбе за живучесть, специалист может  аргументированно выдать заключение. Когда же это происходит потом, на основе анализа последствий, докладов и пр., да еще, получив приказ "снять всем головы" - никогда не будут сделаны правильные выводы и тем более, никогда не научат будущие поколения воинов.
Для командира нет большей награды и счастья, чем вернуть своих подчиненных  живыми их родителям, женам, детям. Таким был Жан Михайлович!
Наш авторский коллектив обращается к Вам, Марина Жановна, с предложением написать о Вашем отце, семье, жизни, прислать фотографии, мы с радостью подготовим такую публикацию. Повторюсь, что история творится нашими руками и состоит из наших жизней.
Адрес нашего архивариуса Сергея Карасева karasevserg@yandex.ru
С уважением, Олег Горлов
Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  


Главное за неделю