Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещение теплообменного оборудования

Найдено решение
для замены импортных
теплообменников

Поиск на сайте

"Водолей". Нахимовские истории от Арнольда Думбре.

"Водолей". Нахимовские истории от Арнольда Думбре.

От автора.

Пристально всматриваясь в панораму моего родного и близкого моему сердцу замечательного города, я вспоминаю своё детство и юность. В правой части снимка в исторической части города среди узеньких улочек Торня, Вальню, Дзирнаву, Смилшу хорошо различается среди городских построек большая и высокая башня красного кирпича и окружающие её здания.


Панорама города Риги.

Здесь с 1945 по 1953 год располагалось Нахимовское военно-морское училище, в котором я прошёл полный курс обучения с четвёртого по десятый класс. Многие из нас, первых воспитанников, познали лишения военных лет. Мой отец ушёл в Красную Армию добровольцем и морозной зимой 1941 года погиб в боях при обороне Москвы. Таких ребят, родители которых погибли на фронтах или в блокадном Ленинграде, было большинство.
В Нахимовском училище мы жили на полном государственном обеспечении. Наша жизнь преобразилась. У нас были прекрасные воспитатели – требовательные, терпеливые и заботливые офицеры с большим жизненным и боевым опытом, мудрые и знающие учителя, которые передавали нам свои глубокие и разносторонние знания. Их пристальное внимание и искреннее желание найти подход к нам, детям, не по возрасту быстро взрослевшим, давали свои положительные результаты.
Конечно, были свои сложности и трудности, не всегда всё ладилось. Учились мы все по-разному, были отличники, были и троечники. Да и в поведении, порой, проявлялось мальчишеское баловство.
Я постарался собрать в небольшой сборник рассказы, которые мне кажутся немного смешными и забавными, но не оскорбляющими личное достоинство участников описываемых происшествий. Все случаи взяты из жизни нахимовцев разных лет и разных возрастов в период обучения. Считаю, что многие ребята, ныне ставшие ветеранами, вспомнят своих сверстников, а некоторые узнают и себя, поэтому, в большинстве случаев, я не стал называть фамилий и имён.
Возможно, мои рассказы вдохновят других питонов, и они тоже поделятся своими воспоминаниями о смешных и курьёзных моментах из нашего детства. Буду рад, если эти рассказы понравятся внукам и правнукам наших первых нахимовцев, а также нахимовцам настоящего времени.

Нахимовец Арнольд Думбре.
25 октября 2008 г.

Водолей

Тёплым весенним днём двое воспитанников младших классов в свободное от занятий время затеяли игру в «Водолея». Один, находясь в полуподвальном помещении казармы, где размещался санузел и находились водопроводные краны для личной гигиены нахимовцев, полностью открыл кран и старался зажать руками вытекающую воду так, чтобы образовывалась сильная фонтанирующая струя, которую он направлял в проём открытого окна. Небольшого по размерам окна полуподвального помещения находились весьма низко почти на уровне тротуара.
Второй «затейник» периодически заглядывал в окно-амбразуру, гримасничал, строил «рожи», обезьянничал, дразнился и мгновенно скрывался за стеной дома, всякий раз уклоняясь от сильной водяной струи. Так игра продолжалась долгое время: один выискивал момент, чтобы облить своего напарника, упреждая момент появления его в окне, другой подбирал разный промежуток времени, чтобы не попасть в плотный водяной фонтан. Было шумно, весело и игриво. Казалось, шёл неравный «бой». «Стрелок» пошёл на хитрость и стал выпускать водяной залп, не дожидаясь момента, когда в проёме окна покажется ехидная «рожа» своего напарника, как бы упреждая его намерения. Такая тактика дала свои положительные результаты и «стрелок», к своей радости, несколько раз умудрялся облить водой своего неловкого приятеля.


Казарменное помещение с маленькими окнами-амбразурами в полуподвал.

В самый разгар игры, когда шутники во всю развеселились и не обратили никакого внимание на появление Бати (так нахимовцы уважительно называли начальника училища капитана 1-го ранга К.А.Безпальчева – А.Д.), который в сопровождении дежурного офицера по училищу вышел из парадной двери главного учебного корпуса.
Офицеры заметили периодически бившую сильную струю воды из полуподвального окна и, намереваясь выяснить нестандартную ситуацию, направились к злополучному месту. Увидев приближающееся начальство, испуганный соучастник происходящих событий вытянулся в струнку и в полном молчании застыл по стойке «смирно».
Батя нагнулся и заглянул в полуподвальное окно с естественным желанием узнать, что там происходит… В этот момент произошло самое неожиданное и непредусмотренное игрой недоразумение.
«Стрелок» не промахнулся. Снизу раздался радостно-восторженный боевой крик и сильнейшая струя воды окатила крупное лицо начальника. Но в следующий миг бедолага понял, осознал, чей лик он поливает. Его охватил панический ужас, но оцепеневшая рука по-прежнему цепко держала водопроводный кран, а тугая струя воды продолжала «сокрушать противника».
Когда несчастный «стрелок» стремглав выскочил из своего укрытия на площадку, он тут же попал «в окружение» Бати и дежурного офицера. Батя, вытирая платком своё лицо и стряхивая с кителя остатки воды, выглядел очень сурово и грозно, и, казалось, быть «великому шторму». Но, увидев неподдельный испуг и неутешное отчаяние на лице пацана, Батя наставительно и строго назвал настоящую фамилию этого шалуна-«водолея» (удивительная память была у этого человека, он помнил фамилии и имена сотни своих воспитанников – А.Д.) и далее также твёрдо добавил:
− Свободное время даётся для занятий спортом, для чтения, для написания писем маме, а вы тратите его на всякую ерунду. Идите. На первый раз делаю вам замечание.


Главное за неделю