Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Кран-манипуляторы для военных

Пятерка кран-манипуляторов
закроет все потребности
военных

Поиск на сайте

Атас, менты! Юрий Ткачев.

Атас, менты! Юрий Ткачев.

Военные советские хозяйства, а проще – совхозы, давали весомую прибавку к рациону питания моряков-тихоокеанцев. В Приморье они располагались вдоль трассы Владивосток-Находка.
В один из таких военных совхозов – село Петровку - отправили на заготовки овощей матросов береговой базы ракетных катеров во главе с лейтенантом Грачевым.



И был в той Петровке прекрасный яблоневый сад.  Янтарные плоды с румянцем по бокам свисали с веток и сами просились в руки. Сад этот строго охранялся. Пары злющих овчарок было достаточно для обеспечения полной безопасности от воров. Сторож спокойно дремал в своей будке, полагаясь на своих зубастых помощников. Псы бегали по периметру и бдительно несли свою собачью службу.
Матросы долго ходили вокруг садовой изгороди и облизывались. На военной службе яблоко является предметом роскоши и во флотское меню не входит.
- Товарищ лейтенант! – обратились матросы к командиру этого совхозного подразделения. - Попросите у сторожа яблок.
Грачев пошел к сторожу. Познакомился с ним. Ради нужного блата распил на брудершафт бутылку разведенного «шила» и презентовал деду банку говяжьей тушенки.
- Да пусть идут и рвут сколько хотят! – сторожу Никитичу стало море по колено. - Плесни-ка еще, Юрок, спиртику!
Подозвал Никитич своих собачек, нацепил к ошейникам поводки.
- Я овчарок подержу, а морячки пусть себе рвут яблочки, - сказал страж.
По сигналу лейтенанта толпа ринулась в сад. И все хорошо бы вышло, да спьяну Никитич поводки не удержал. Ручки ослабли после «шила». Два чудовища с налитыми кровью глазами чуть было не оторвали задницу последнего убегавшего служивого.
Обозленные матросы матерились и махали из-за забора кулаками ни в чем не повинному сторожу. Думали, что тот специально отпустил собак.
Собрались «годки» и стали ум напрягать, как до яблок добраться. И придумали.
- Карасня! – обратился один из «годков» к матросикам – первогодкам. - Будете отвлекать собак, а мы тем временем в другом углу сада будем рвать яблоки для всех.
И пошли молодые раздражать злых овчарок.  



Так все славненько вышло! Пока собачки кидались на изгородь, пытаясь схватить нахальных дрессировщиков, в другом углу «годки» набивали яблоки в пакеты.
Сторож бежал к собакам, ругал «карасей» и отгонял их от забора. Но всё повторялось, пока не раздавался условный свист. Тогда моряки убегали в школу, где они временно проживали в спортивном зале. «Годки» благосклонно давали им по десятку ароматных яблок.
Когда яблоки заканчивались, концерт повторялся.
В один из таких набегов собаки не вышли к матросам – первогодкам. Слышно было, как они скулили, привязанные у сторожки. Наверное, сторож Никитич забыл их отвязать. Поддал и спит в сторожке, решили моряки.
Подбежал один из годков.
- Почему собаки не лают? – спросил он у молодых.
- Не бойтесь, лезьте в сад, они привязаны, - ответили ему.
Ну что ж, хорошо. Полезли годки в сад, каждый к заветному дереву побежал.
Глянули они снизу на деревья, а там на каждом дереве сидит по милиционеру в фуражке!
_ Атас! Менты на деревьях! – заорал, кто-то.
«Менты» удивленно смотрели на опешивших матросов, но с деревьев не слезали. Они молча и сосредоточенно рвали яблоки. У всех были одинаковые широкоскулые желтые лица с глазами–щелочками.
Только не спрашивайте меня, откуда в военном советском совхозе, на яблонях взялись азиаты в милицейских фуражках. Я сам не знаю. Может мимо проезжали.
Мы тогда со всеми дружили, в том числе и с Монгольской Народной Армией. Мы с соседями военным опытом делились, а они с нами баранами.
А околыши на фуражках монгольских офицеров были красные, совсем как у тогдашних советских ментов.
Оказывается сторож Никитич, увидев их, в замешательстве и собачек привязал, и яблок разрешил монголам по их просьбе нарвать.
Интернационалист хренов. Чуть было «годков» заиками не оставил.

*Годок – матрос третьего года службы



© Юрий Ткачев / Проза.ру - национальный сервер современной прозы
Страницы: 1  2  3  
0
Valerka:*
25.11.2010 15:52:29
Ваши истории действительно очень интересные. не поленилась и зашла на сайт. Благодарю за ваш визит в нашу школу. Было очень приятно  послушать...
Ссылка 0
0
Юрий Ткачев
25.11.2010 16:40:46
Спасибо за комментарий. Приятно. Подскажите друзьям и подругам, пусть читают. На Прозе и здесь есть и о Тихорецке и вашей школе.
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  


Главное за неделю