Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Уникальные сплавы для промышленности

ЦНИИчермет создал
особо прочные сплавы
для роторов и подшипников

Поиск на сайте

Байки Бойко. Снятие звезды.

Байки Бойко. Снятие звезды.

Мой лучший друг Валера, выпуск СВВМИУ-77, служивший командиром группы КиП ОКС БЧ-5 К-426, решил не идти на боевую службу. За сутки до выхода он получил плохое известие с родины, а отпустить его по семейным обстоятельствам никто из вышестоящего начальства не посмел. Боялись ответственности, долбо*бы!
Мы и пошли, правда, в разные стороны: я в автономку, а Валера полетел в Москву. Вместо него засунули в корпус его же коллегу с соседнего борта, а тот и рад был – хоть три месяца мозги пудрить никто не будет.



ПЛАРБ пр.667-А. Снимок с вертолета ВМФ СССР

Переживал я за него в автономке сильно, но, видать, Бог услышал мои молитвы, и все обошлось более-менее.
Встречает он меня на пирсе после похода, жив, здоров и невредим, только политрабочие подсуетились и сняли с него звезду одну с погон – был каплеем, стал старлеем. Завтра, Вова, говорит, хотят устроить показательное снятие звезды на ПКЗ. Приходи, потешим себя (молодец Валера – никак, задумал корешок мой сотворить с начпо подлянку!?).
Пришли утром на ПКЗ, построились. Валера стал во вторую шеренгу, предварительно сняв звездочку с каждого погона. Вышедший начпо (Магелланы в море, дивизией РПК СН командует Фурманов!!!) зачитал приказ о снижении в воинском звании на одну ступень и дает команду выйти Валере из строя, чтобы снять звезду.
Валерик выходит, начпо вопрошает изумленный: «А кто это снял с вас звезду, товарищ Титков?». На что Валера ему: «Министр обороны СССР, товарищ капитан 1 ранга!».
Экзекуции и посрамления моего друга не получилось. А Валере мы через год звание восстановили да перевели в неплохое место службы на берегу, в учебный центр. Живет сейчас в Москве, встречаемся ежегодно, вспоминаем былое. Бывает и весело, и грустно.
Страницы: 1  2  3  4  
0
18.11.2010 21:58:56
Когда у воина всё в порядке в тылу, он и служит соответственно.Реформу ВМФ надо было провести лет ....дцать назад. Бойких-разогнать, оставить одних Аник-политработников.
Ссылка 0
0
19.11.2010 21:33:21
Аника- воин. Один в поле, что ли, по Науму? А Вы кем были?
Реформатором или военным?И про "крепкий тыл" бросьте. Это политработники для Вас придумывали. Чтоб на б...не женились.А то потом разбирайся в связях, личное дело на парткомиссию готовь, девушку из гарнизона выселяй.
А она не хочет! А ей понравилось!
Не создай причины. И не будешь тогда расхлебывать ее последствия.Такой политработнический девиз. :D  
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  


Главное за неделю