Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Логистика военных грузов

Нюансы доставки
военных грузов

Поиск на сайте

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДНЁМ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА РОССИИ!

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДНЁМ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА РОССИИ!


Указ о проведении Главного военно-морского парада в 2022 году

Президент подписал Указ «О проведении Главного военно-морского парада в 2022 году»
В ознаменование славных побед Военно-Морского Флота, внесших значительный вклад в дело защиты Отечества, постановляю:
1. Провести 31 июля 2022 г., в День Военно-Морского Флота, в г. Санкт-Петербурге:
а) Главный военно-морской парад;
б) в 22 часа по московскому времени артиллерийский салют.
2. Возложить подготовку и проведение Главного военно-морского парада на Министерство обороны Российской Федерации и другие федеральные органы исполнительной власти, определяемые Правительством Российской Федерации.
3. Правительству Санкт-Петербурга оказать содействие в подготовке и проведении Главного военно-морского парада.
4. Финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией настоящего Указа, осуществить за счёт и в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на 2022 год заинтересованным федеральным органам исполнительной власти.
5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.
Президент России перед началом парада в честь Дня Военно-морского флота (ВМФ) 31 июля подпишет указы об утверждении Морской доктрины РФ и Корабельного устава ВМФ. Церемония пройдёт в здании Государственного музея истории Санкт-Петербурга в Петропавловской крепости.
Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
Как отмечается, в День ВМФ президент, верховный главнокомандующий Вооруженными силами России примет главный военно-морской парад в Санкт-Петербурге и Кронштадте. Российский лидер обойдет на катере парадные линии боевых кораблей в акваториях Финского залива и Невы и на Кронштадтском рейде, поздравит личный состав их экипажей с праздником.
31.07.2022 (00:00)
Министр обороны России поздравил военнослужащих и ветеранов с Днем Военно-Морского Флота
Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу поздравил военнослужащих, ветеранов, тружеников судостроительных, судоремонтных предприятий, воинских частей, научных организаций и предприятий оборонно-промышленного комплекса с Днем Военно-Морского Флота.
В праздничном приказе глава военного ведомства отметил, что россияне гордятся героической историей Военно-Морского Флота, выдающимися русскими флотоводцами и мореплавателями – всеми, кто в разные эпохи храбро сражался во имя нашего Отечества, совершал важные географические открытия.
«Сегодня личный состав Военно-Морского Флота наглядно демонстрирует всему миру отличную морскую выучку и слаженность действий, успешно решает поставленные задачи по обеспечению безопасности государства», — подчеркнул Министр обороны.
Генерал армии Сергей Шойгу выразил особую благодарность ветеранам, которые принимают активное участие в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения и благодаря которым на флоте бережно сохраняются славные традиции легендарных предшественников.
Глава военного ведомства пожелал всем причастным к празднику крепкого здоровья, счастья, бодрости духа и оптимизма, новых успехов и достижений в службе на благо Родины.
Справочно:
31 июля 2022 года в соответствии с решением Президента Российской Федерации в Санкт-Петербурге и Кронштадте состоится Главный военно-морской парад. Кроме того, в этот день военно-морские парады пройдут в городах Владивосток, Североморск, Каспийск, Новороссийск и Балтийск. На параде будут представлены надводные и подводные силы, морская авиация, морская пехота и береговые войска ВМФ РФ. Непосредственное участие в параде примут 36 надводных кораблей и катеров, 4 подводных лодки, 7 парусных судов, 42 летательных аппарата, а также более 3500 военнослужащих.



Уважаемые товарищи! Дорогие ветераны!
От имени Военного совета Военно-Морского Флота поздравляю вас с Днём Военно-Морского Флота России!
В год 350-летия со дня рождения основателя Российского Флота Петра I мы чтим заслуги перед Отечеством всех поколений военных моряков, всех тех, кто в кровопролитных сражениях на суше и на море отдал свои жизни за честь, независимость и процветание нашей любимой Родины – России.
«Природа произвела Россию только одну: она соперницы не имеет», – такими словами Петр Великий, разгромив шведскую эскадру у мыса Гангут, увенчал победу русского оружия и русского воинского духа над неприятелем.
Именно Петр I в июле 1714 года в память о первой крупной победе у мыса Гангут ввёл традицию отмечать морскими парадами, с подъёмом флагов расцвечивания и орудийными залпами праздник российского военного флота.

Отечественный флот за свою историю воспитал многих великих флотоводцев, бесстрашных командиров и матросов, которые и сегодня являются для нас образцом моральных устоев, верности и самоотверженного служения интересам России.
В суровые годы войн наши моряки героически сражались на Балтике, на Севере, на Чёрном море, на просторах Тихого океана. Краснофлотцы Великой Отечественной войны участвовали в десантных операциях, несли боевую службу на подводных лодках, надводных кораблях, катерах, воевали на суше в рядах морской пехоты. Закалённые штормами советские моряки были поистине стальными людьми, презирающими смерть и наводившими своим бесстрашием ужас на врага.
Безграничная преданность воинскому долгу и Отечеству для нас, военных моряков, священна и передается из поколения в поколение как высшая нравственная ценность. Гордость за принадлежность к прославленному Военно-Морскому Флоту России помогает нам с честью нести морскую службу, приумножать ратные традиции наших предков, достойно выполнять ответственные государственные задачи.

Современные тенденции развития геополитической обстановки в мире убедительно подтверждают, что только наличие сильного Военно-Морского Флота обеспечит нашей стране лидирующие позиции в многополярном мире, позволит ей эффективно реализовывать и защищать национальные интересы.
Благодаря вашему усердию в службе, воспитанию подрастающего поколения военных моряков, Военно-Морской Флот России является одним из наиболее эффективных инструментов стратегического сдерживания, обеспечения безопасности нашей страны. Сегодня все мы, как никогда, должны помнить слова Святого праведного воина адмирала Феодора Ушакова об отношении к своему воинскому долгу: «Всем моим состоянием предан службе и ни о чём более не думаю, как об одной пользе государственной».
Уверен, что Военно-Морской Флот и впредь будет оставаться гордостью нашей Родины, а личный состав Флота достоин славы своих предков!

Уважаемые товарищи! Дорогие ветераны!
Желаю Вам доброго здоровья, бодрости и оптимизма, счастья и благополучия, плодотворной работы и новых успехов в деле укрепления могущества России!

Главнокомандующий Военно-Морским Флотом адмирал Н.Евменов


ПОЗДРАВЛЕНИЕ КОМАНДУЮЩЕГО СФ С ДНЁМ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА

Товарищи рядовые и матросы, сержанты и старшины, мичманы и прапорщики, офицеры, генералы и адмиралы! Уважаемые рабочие и служащие частей и учреждений Северного флота!
Дорогие ветераны!
31 июля 2022 года Россия отмечает профессиональный праздник военных моряков – День Военно-морского флота.
Героический боевой путь отечественного флота неразрывно связан с историей нашей великой Родины. Благодаря мужеству и отваге военных моряков наша страна завоевала славу великой морской державы. Во все времена они стояли на защите передовых рубежей Отечества, осваивали просторы Мирового океана.
В славную летопись Военно-морского флота золотыми буквами вписаны блестящие победы у Гангута, Керчи, Наварина и Синопа, а имена прославленных флотоводцев Ушакова, Нахимова, Корнилова, Лазарева и Макарова стали олицетворением мужества и героизма, беззаветной преданности Родине и флоту.
Нынешнее поколение североморцев стремится быть достойным славы своих героических предшественников, свято чтит и приумножает славные боевые традиции. Экипажи надводных кораблей и подводных лодок, морские авиаторы, мотострелки и морские пехотинцы, воины противовоздушной обороны, тыла и береговых частей постоянно совершенствуют уровень профессионального мастерства, неизменно проявляя при этом целеустремлённость, ответственность и профессионализм.
Сегодня силы Северного флота эффективно решают поставленные задачи в оперативно важных районах Мирового океана. Наши военнослужащие, принимая участие в специальной военной операции на Донбассе и Украине, являют собой образец стойкости, мужества и героизма, как их отцы, деды и прадеды в годы Великой Отечественной войны.
Обеспечение безопасности нашей страны и нашего народа – это важнейшая государственная задача, которая поручена каждому из нас. Десятки боевых учений, тысячи выполненных мероприятий боевой подготовки и успешно проведённые испытания перспективных видов вооружений наглядно демонстрируют готовность воинов-североморцев к её выполнению.
Товарищи североморцы!
Впереди у нас много важных задач и свершений. Я желаю вам честно и самоотверженно служить и трудиться на благо нашего Отечества.
Сердечно поздравляю ветеранов флота, военнослужащих, гражданский персонал, и членов их семей с Днём Военно-морского флота России! Желаю всем крепкого здоровья и оптимизма, счастья и благополучия, новых свершений и побед во имя Великой России и её Военно-морского флота!
Командующий Краснознамённым ордена Ушакова Северным флотом Герой Российской Федерации адмирал Александр МОИСЕЕВ

С праздником, тихоокеанцы!
31 июля отмечается День Военно-Морского Флота.
В этот день по сложившейся традиции чествуются заслуги перед Отечеством всех поколений военных моряков, с признательностью, благодарностью и любовью вспоминают тех, кто в кровопролитных сражениях на суше и на море отдал свои жизни за честь и независимость нашей Родины.
Россия с древнейших времён была и остаётся великой морской державой. Русичи издавна славились искусством мореплавания и кораблестроения. История флота неотделима от истории нашей великой Родины. Вечную славу заслужили русские моряки блистательными победами над иноземными захватчиками и совершением географических открытий.
В благодарной памяти народа никогда не померкнет слава о победах русского флота у Гангута, Чесмы, Тендры, Керчи и Синопа. Из уст в уста будут передаваться легенды о храбрости и стойкости русских моряков, проявленных при обороне Севастополя, Петропавловска, Порт-Артура.
Отечественный флот воспитал великих флотоводцев, таких как Григорий Спиридов, Фёдор Ушаков, Дмитрий Сенявин, Михаил Лазарев, Владимир Корнилов, Степан Макаров, Николай Кузнецов.
Благодарные потомки вечно будут помнить подвиг командиров и краснофлотцев Великой Отечественной войны, их беззаветную преданность и любовь к Родине, мужество и героизм.
Достойным наследником и продолжателем традиций Российского ВМФ сегодня является личный состав Тихоокеанского флота. Самоотверженным ратным трудом военных моряков, гражданского персонала флота, работников судоремонтного комплекса поддерживается боевая готовность ТОФ. Тихоокеанцы демонстрируют отличную выучку на учениях, во время несения боевой службы на просторах Мирового океана.
Большой вклад в патриотическое воспитание молодого поколения моряков вносят ветераны Военно-Морского Флота.
В канун праздника – тихоокеанцам наилучшие пожелания новых достижений в совершенствовании профессионализма и укреплении боеготовности кораблей и частей флота.

Накануне Дня Военно-Морского Флота в бухте Золотой Рог выстроилась линия кораблей парада. Приближающийся праздник особый для Владивостока - главной базы ТОФ. Парад кораблей – это своеобразный смотр достижений флота. И Тихоокеанскому есть чем гордиться. Несколько лет подряд он признаётся лучшим в ВМФ по основным показателям боевой подготовки.

Возглавляет парадную линию фрегат «Маршал Шапошников» - единственный такого класса корабль на Тихоокеанском флоте. После проведённой модернизации он получил на вооружение в дополнение к противолодочным и противовоздушным системам комплексы ударного ракетного оружия «Калибр - НК» и «Уран», а также современное артиллерийское вооружение.
Экипаж фрегата, возглавляемый капитаном 2 ранга Сергеем Меркуловым, успешно решает все поставленные учебно-боевые задачи, принимает участие в многочисленных учениях. Так, недавно он в составе отряда боевых кораблей вернулся во Владивосток после выполнения задач в дальней морской зоне. Корабль принял участие в ряде учений, самым крупным из которых стало учение разнородных сил флота в ДМ3 под руководством командующего ТОФ адмирала Сергея Авакянца.
Умелые матросы и старшины, высокопрофессиональные мичманы и офицеры составляют костяк экипажа, с высочайшей ответственностью относятся к решению поставленных задач, постоянно совершенствуют ратное мастерство и боевую выучку.
Достойное место в парадном строю занимает корвет «Совершенный». Экипаж, возглавляемый капитаном 3 ранга Артёмом Шмагиным, регулярно участвует в различного рода учениях, показывая высокое мастерство и выучку, в том числе в недавнем плановом учении в дальней морской зоне.
Корвет предназначен для ведения борьбы с кораблями и подводными лодками противника, а также для артиллерийской поддержки морского десанта в ходе морских десантных операций. На его борту - самые современные техника и вооружение. Он может выполнять любые задачи как в составе ордера, так и самостоятельно. Класс корветов, быстроходных, обладающих мощным ракетным вооружением, всё активнее занимает своё место в строю кораблей Военно-Морского Флота России.
В параде в честь Дня ВМФ принимает участие и малый противолодочный корабль Тихоокеанского флота МПК-221 под командованием капитана 3 ранга Игоря Чередниченко. Он называется малым, но задачи, которые выполняет, серьёзные и ответственные. МПК предназначен для поиска и уничтожения подводных лодок противника.
В линии парада боевых кораблей – ракетный катер Р-261. Его экипаж под командованием капитана 3 ранга Артура Зимина показывает высокие достижения в боевой подготовке, качественно выполняет поставленные задачи в море и сегодня по праву занимает достойное место в парадном строю.
Среди участников праздничного мероприятия базовый тральщик Тихоокеанского флота ВТ-100. Экипаж корабля возглавляет капитан 3 ранга Сергей Кулинич. Главное предназначение базового тральщика – поиск, обнаружение и уничтожение морских мин и проводка кораблей и судов через минные заграждения.
Замыкает кильватерный строй дизельная подводная лодка ТОФ «Усть-Большерецк». Экипаж ПЛ принимал участие в первом в этом году крупном учении сил флота в составе более чем 20 кораблей. «Усть-Большерецк» также был участником специализированного военно-морского учения «Морское взаимодействие – 2021», направленного на укрепление боеспособности России и Китая по совместному противостоянию угрозам на море.
Напомним нашим читателям, что в честь Дня Военно-Морского Флота России и на Камчатке также состоится морской парад с прохождением войск.
В линии парадного строя впервые займёт своё место новейший корвет «Гремящий». Экипаж под руководством капитана 2 ранга Константина Ливинца принимал участие в недавнем учении под руководством командующего ТОФ в дальней морской зоне и заслужил высокую оценку.
Военно-морской парад в честь празднования Дня ВМФ является наглядным смотром боевой готовности флота, сплочённости действий и мастерства военных моряков, продолжением славных традиций отечественного ВМФ. Наш флот уверенно идёт выверенным курсом по просторам Мирового океана под гордым Андреевским флагом.
Наталья ПИСКУНОВА


Поздравление командующего Черноморским флотом
с Днём Военно-Морского Флота России
Товарищи матросы, старшины и сержанты, мичманы и прапорщики, офицеры, адмиралы и генералы, рабочие и служащие, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил, поздравляю вас с Днём Военно-Морского Флота России!
Создание и развитие отечественного флота тесно связано с именем Петра Великого, 350-летие со дня рождения которого мы отметили в этом году.
В ходе напряженной борьбы за выходы к морям Россия обрела регулярный флот, заняла достойное место в мировом геополитическом пространстве, стала великой морской державой.
На протяжении более трёх столетий Военно-Морской Флот надежно отстаивает национальные интересы нашего государства, поддерживает и укрепляет авторитет российской дипломатии, бдительно защищает морские границы Отечества от посягательств агрессора. С деятельностью Военно-Морского Флота связаны великие географические открытия и кругосветные путешествия.
Блестящие победы русского оружия, одержанные моряками-черноморцами под руководством выдающихся флотоводцев Ушакова, Лазарева, Нахимова, Корнилова, Истомина и других верных сынов Родины, принесли флоту мировую славу, они навеки вписаны в боевую летопись нашего государства и его доблестных Вооруженных Сил.
В годы Великой Отечественной войны командиры и краснофлотцы проявили величие русского духа, мужество и отвагу. Родина высоко оценила их массовый героизм. Свыше 54 тысяч военнослужащих флота были награждены орденами и медалями, 10 надводных кораблей и подводных лодок удостоены гвардейского звания, многие соединения и корабли отмечены государственными наградами.
В послевоенный период Краснознаменный Черноморский флот успешно противостоял агрессивной политике Североатлантического альянса в Средиземноморском регионе, являлся надежным форпостом страны в «холодной войне».
Нынешнее поколение моряков-черноморцев продолжает дело своих предшественников. Личный состав флота настойчиво совершенствует своё профессиональное мастерство, повышает боевую готовность, вносит весомый вклад в укрепление военной безопасности Российской Федерации на её южных рубежах.
Сегодня воины-черноморцы, проявляя мужество и героизм, успешно выполняют боевые задачи специальной военной операции на Украине, доказывая, что они являются достойными наследниками боевой славы поколения победителей в Великой Отечественной войне, продолжателями их миссии по искоренению нацизма.
Боевая деятельность Черноморского флота в ходе специальной военной операции позволила завоевать господство над противником в Азовском море и установить контроль над северо-западной частью Чёрного моря. Корабли и авиация флота ударами высокоточного оружия большой дальности уничтожают критически важные объекты врага, поддерживают наступательные действия сухопутной группировки войск.
Уже ни у кого не вызывает сомнения, насколько важно России иметь современный, мощный и боеготовый Военно-Морской Флот.
В профессиональный праздник желаю вам, дорогие друзья, крепкого здоровья, счастья и благополучия, выдержки, бодрости духа и оптимизма, удачи и успехов в ратном труде, новых побед на благо России и её славного Военно-Морского Флота.
С праздником вас, дорогие товарищи, с Днём Военно-Морского Флота России!
Командующий Черноморским флотом адмирал И.ОСИПОВ




Совет ветеранов-выпускников военно-морских подготовительных училищ приветствует и поздравляет подготов-первобалтов и всех офицеров, окончивших другие военно-морские училища, ветеранов ВМФ и их потомков с нашим замечательным и любимым профессиональным праздником —   Днём Военно-Морского Флота!
Честь и Слава Военно-Морскому Флоту Великой России!

Наш Совет и сайты в интернете «Двенадцать книг» и «Подготы.РФ» нормально функционируют, поэтому с ними можно повседневно взаимодействовать устно и письменно. Сообщайте о себе и о своих друзьях. Мы будем публиковать Ваши сообщения на этих сайтах.

Желаем всем доброго здоровья, счастья и благополучия в делах.

Председатель Совета Клубков Ю.М., 30.07.22

О празднике - история празднования Дня ВМФ

https://ren.tv/longread/1005692-den-voenno-morskogo-flota-2022-data-istoriia-i-traditsii-prazdnika

https://ria.ru/20220731/vmf-1805908750.html

Фото:


Главное за неделю