Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Когда завершится модернизация Северной верфи?

Как продвигается
модернизация
Северной верфи

Поиск на сайте

Обращение-просьба к выпускникам ЧВВМУ им. П.С.Нахимова.

Обращение-просьба к выпускникам ЧВВМУ им. П.С.Нахимова.


Дорогие выпускники и преподаватели ЧВВМУ им. П.С.Нахимова!
Уважаемые родственники и близкие выпускников училища!


Итоги празднования 75-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова (31.03. 2012 г. – 01.04. 2012 г.) в Севастополе, Москве, Калининграде и Санкт-Петербурге показали, что многие офицеры, их родственники обладают важными архивно-историческими материалами, имеют большое количество уникальных документов, предметов, артефактов, фотографий.

В большинстве случаев эти материалы известны лишь ограниченному кругу лиц и не востребованы за пределами географически ограниченного сообщества. Тем не менее, необходимость осмысления опыта службы воспитанников ЧВВМУ в обобщенном музейном представлении продолжает ощущаться как насущная проблема современности.

С целью увековечивания имен и фамилий преподавателей и выпускников училища, сохранения памяти о рыцарях «Холодной войны» и в соответствие с решением Правления «Союза офицеров выпускников ЧВВМУ им. П.С. Нахимова» создается специальный сайт «Виртуальный музей ЧВВМУ им. П.С. Нахимова».

Теперь каждый выпускник или преподаватель получит возможность рассказать о себе на страницах электронной Энциклопедии ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.
Нами подготовлен тестовый (рабочий) вариант сайта ЧВВМУ им. П.С.Нахимова : Виртуальный музей, который будет постоянно дополняться новыми разделами.
Выполнен только Первый этап работ.


Под понятием «Виртуальный музей ЧВВМУ им. П.С. Нахимова» подразумевается совокупность результатов научных, военно-исторических исследований, включающих системный комплексный анализ всего информационного спектра аббревиатуры «ЧВВМУ им. П.С. Нахимова», представленного в электронном виде на страницах Интернета.
Многие составляющие виртуального музея уже существуют в реальности. Остается главная задача – структурировать по выпускам и сложить эти составляющие в единое смысловое целое, интегрировать разрозненные фрагментарные знания и более 1500 документов, фотографий, артефактов в единую историческую панораму.
Конечная цель проекта - создание Виртуального музея, представляющего Общую картину истории училища, современное состояние памяти о нём, а также служба и жизненный путь его Выпускников, жизнь которых была посвящена одной цели- служению Отечеству, которому они присягали.


За основу создания первой части «Виртуального музея ЧВВМУ им. П.С. Нахимова» взята экспозиция действующего музея истории училища и материалы энциклопедического издания «ЧВВМУ им. П.С. Нахимова. История. Люди. События», значительно переработанные и дополненные.
Система «виртуальной реальности» более полно по сравнению с обычными компьютерными системами имитирует взаимодействие с виртуальной средой, путём воздействия на все пять имеющихся у человека органов чувств.


Для ознакомления с первыми результатами работы, откройте сайт ЧВВМУ им. П.С.Нахимова : Виртуальный музей и, выбрав окошко Музей, вы можете найти интересующий вас зал музея, открыть полный экран и в 3D пространстве ознакомиться с содержанием стендов и экспонатов зала, нужна только скорость Интернета и рабочая мышь.

Вы можете «погулять» по музею училища по принципу Стритвью на Картах Google. Или посмотреть отдельно стенды и экспонаты. То есть вы можете наслаждаться картиной целиком или приблизить ее часть. По сути, это хорошо и наглядно организованный план экспозиции музея разделенный на три круговых панорамы.

В перспективе, виртуальный музей будет содержать панорамно-сферические виды зданий и сооружений училища с разных точек: вид на учебный и спальный корпус, вид с балкона ЦРДС «Стрелецкий», вид мемориального комплекса, вид с площадки перед столовой и другие.

В разделе Люди, вы можете найти списки начальников, командиров, преподавателей, выпускников-адмиралов, ознакомиться с результатами служебной деятельности ваших однокурсников. В этом же разделе будут размещены полные списки всех выпусков училища и представлены «Залы славы выпуска №_года»

Основным разделом сайта станут «Залы славы выпуска 1941-1992 гг», где каждый из 42 выпусков будет представлен специальным залом, содержащим наборы курсантских и офицерских фотографий периодов учебы в училище и службы на флотах, списками выпускников, прохождением и итогами служебной деятельности, биографиями, адресами и разделом, где вы сможете написать письмо своему другу и получить на него ответ. Фактически таких залов славы нет и быть не может, но мы создадим электронный макет такого зала для каждого выпуска, где вы сможете общаться друг с другом.

Сегодня проект «Виртуальный музей ЧВВМУ им. П.С. Нахимова» - это совокупность инициатив энтузиастов- выпускников училища разных лет, разбросанных географически по всему миру и разобщенных тематически и методологически.
Редакционная коллегия приступила к сбору дополнительных материалов, корректировке первого издания Энциклопедии ЧВВМУ им. П.С. Нахимова и созданию цветного фотоальбома о праздновании 75-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.
Просьба к выпускникам, родственникам и близким направлять в электронном виде свои предложения, замечания и различные дополнительные материалы (биографии, анкеты, фотографии всех периодов учебы и службы, характеристики, воспоминания и др.) в адрес старших /кураторов/ каждого выпуска и в адрес редакции

E-mail: ivb_2@mail.ru, shaa-1942@mail.ru

Уважаемые друзья, как вы уже убедились, мы имеем опыт реализации казалось бы неосуществимых проектов. Многие сомневались, что проект создания энциклопедического издания «ЧВВМУ им. П.С. Нахимова. История. Люди. События» вообще состоится.
Но мы сделали это, кстати, без финансовой поддержки ГК ВМФ и других государственных и муниципальных структур. Нам помогли только наши выпускники. Низкий им поклон.


Сейчас проект «Виртуальный музей ЧВВМУ им. П.С. Нахимова» нуждается в финансовой поддержке.

Просьба ко всем выпускникам, преподавателям их родственникам, если ВЫ не равнодушны к истории Нашего уникального училища, оказать финансовую помощь для завершения работ.
Мы будем благодарны за любой взнос для сохранения памяти о преподавателях, выпускниках и родном училище.
Список организаций, лиц и коллективов, оказавших помощь, будут размещены на сайте.


Приложение. Расчетный счет «Союза офицеров-выпускников ЧВВМУ им. П.С. Нахимова».

От имени Союза офицеров-выпускников ЧВВМУ им. П.С. Нахимова, председатель правления, руководитель проекта.



полковник В.Б. Иванов.
20 октября 2012 г.

Приложение Реквизиты СОВ ЧВВМУ



Севастопольское отделение №1,
г.Севастополь, ул. Ленина, д. 45,
тел. (0692) 53-95-62, 53-95-63, 53-96-86

Реквизиты для перевода средств из России в рублях (RUB)


Главное за неделю