Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Кирпичики для создания любых АФАР

"Микран" внедрил новые
приемо-передающие модули
по 3D-технологии

Поиск на сайте

Косино шефствует над нахимовцами. М.Шадрин.

Косино шефствует над нахимовцами. М.Шадрин.

12 июня в День независимости России в Косинском детском морском клубе состоялась очередная встреча юных воспитанников петербургского Нахимовского военно-морского училища с ветеранами военной службы «Суворовцы и нахимовцы».



Договоренность об этой встрече была достигнута заранее во время первого визита в Косинский морской клуб нахимовцев, приехавших в Москву для участия в Параде Победы.



Тогда решили проводить встречи воспитанников училища и ветеранов флота на постоянной основе. Седые адмиралы и офицеры, прошедшие годы тяжелой морской службы, узнавали в стриженых мальчишках самих себя, и сами становились как будто моложе. А юные моряки жадно слушали рассказы ветеранов, пытаясь заглянуть в свое будущее, примерить на себя пока еще незнакомую судьбу морского офицера.



В рамках программы обмена между московским Суворовским и петербургским Нахимовским училищами в Москву прибыла 3 рота нахимовцев начальных классов (5-6 классы). Косинский детский морской клуб предложил совместить изучение столичных достопримечательностей со шлюпочной подготовкой на озере Белое на базе Морского клуба.



Так получилось, что будущие адмиралы и флотоводцы первый раз в жизни сели в шлюпку именно здесь, в Москве, на озере, где когда-то юный царь Петр также осваивал морскую науку.



Нелегко дались первые гребки, но взаимопонимание, дисциплина и стремление во чтобы то ни стало обуздать непокорную шлюпку, сделали свое дело.



В движениях появилась слаженность, весла с одновременным всплеском взрезали гладь воды, под форштевнем забурлила белая пена.



За обеденным столом завязался разговор о жизни в училище и в Косинском морском клубе.



К разговору подключились родители детей, обучающихся в Морском клубе и сами дети.



Все были приятно удивлены дружным исполнением нахимовцами морских песен и особенно «Марша Нахимовцев». «Отличная выучка, – подытожили ветераны, - Ребятам надо помочь».



И тут же родилась инициатива – взять шефство над этой 3-й ротой.



От имени Нахимовского клуба и ветеранов военной службы «Суворовцы и нахимовцы» было написано письмо командованию училища с просьбой принять наше предложение по организации морской практики начальных курсов Нахимовского училища на водной базе Косинского морского клуба в Конаково и разрешить шефство над 3-й ротой Нахимовского училища.





Командор Косинского детского морского клуба (в центре), председатель Нахимовского клуба, выпускник ЛНВМУ 1971 г., капитан 1 ранга М.Г.Шадрин.
0
20.06.2013 11:48:44
клуб
Миша молодец! Дай бог успехов клубу, а командору здоровья!
Ссылка 0


Главное за неделю