Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

Как новое оборудование
увеличивает выручку
оборонного предприятия

Поиск на сайте

Конференция на Косинских озерах. А.В.Головнев.

Конференция на Косинских озерах. А.В.Головнев.



27 сентября в Андреевском зале Косинкого детского морского клуба состоялась учебно-методическая конференция по теме «Изучение ресурсов природно-исторического парка «Косинский» для создания экологических троп».



Конференция организована окружным методическим центром Управления образования Восточного административного округа Москвы, ГБОУ СОШ № 2035 и Косинским детским морским клубом.



В конференции приняли участие учителя экологии, географии, биологии гимназий и средних образовательных школ ВАО. Вела конференцию методист ОМЦ УО ВАО по экологии Фисенко Любовь Григорьевна.



В обсуждении были затронуты многочисленные вопросы, связанные с опытом организации и эксплуатации природно-исторических троп в парках Москвы. В частности, Командором Косинского детского морского клуба было сделано предложение организовать по берегу озера Белое пешеходную тропу с установкой карманов отдыха. Причем каждый такой карман будет посвящен какому-нибудь одному виду флоры или фауны, присутствующих в районе. Наглядный материал и методические пособия будут готовить сами школьники под руководством своих преподавателей.



Всем участникам конференции идея понравилась, и наперебой посыпались предложения, по каким темам могут быть начаты разработки и какие школы могут быть за них ответственными. Все согласились с тем, что работа должна вестись совместно с ГПБУ «ООПТ ВАО», которое управляет всеми охраняемыми природными территориями Восточного административного округа Москвы. Вопрос о начале предварительной проработки тематики такой пешеходной тропы можно было бы обсудить и на очередном общественном совете при Управлении особо охраняемыми территориями ВАО.



Предложения Косинского морского клуба вызвало энтузиазм у участников конференции. В итоге, было принято решение создать рабочую группу по разработке содержательной части экологической тропы из числа присутствующих преподавателей школ и колледжей. Рабочей группе предложено разработать перечень станций (карманов) и их содержания. Кроме того, несколько участников конференции предложили подключить к работе преподавателей-энтузиастов по истории и географии. Таким образом, содержание станций экологической тропы может быть существенно расширено новыми направлениями.



Было решено работу рабочей группы на местах, в школах и колледжах начать немедленно, а координировать эту работу назначили методиста ОМЦ УО ВАО по экологии Фисенко Л. Г., руководителя межшкольного экологического центра Головнева А. В. и Командора Коснского детского морского клуба Шадрина М. Г.



В завершении конференции детьми – воспитанниками экологического центра, были проведены несколько экологических экскурсий по берегам озера Белое, а также экскурсия по морскому клубу. Беседуя у памятников адмиралу П.С.Нахимову и жителям Косино, павшим в боях Великой Отечественной войны все преподаватели единодушно решили, что начинать тропу надо с Косинского детского морского клуба, где уже подготовлены несколько станций патриотической и экологической направленности.


Главное за неделю