Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
РЛС для охраны периметра

Комплексные решения
безопасности
на основе РЛС

Поиск на сайте

Золотая балтийская осень. И.Е.Всеволожский. М., 1964. Часть 56.

Золотая балтийская осень. И.Е.Всеволожский. М., 1964. Часть 56.

— А вы за собой не чувствуете вины?
— Товарищ капитан-лейтенант, вы не разрешали его допускать к работе в море, вот он и оплошал.
— Подумали ли вы, когда уезжали, что Кораблев может подвести?
— Не задумывался, товарищ капитан-лейтенант.
— А теперь задумываетесь?
— Понимаю, что лучше бы, если бы я был на месте. Но я ведь болел. Азиатский грипп.
— А за свой корабль вы не болели? А?
Сапетов молчал, но ни грана смущения не было в его — теперь Беспощадный понял — наглых глазах.



И только сейчас Борис Арефьевич понял, что не знал старшину Сапетова, что Сапетов не служил, а выслуживался, и значки на его фланелевке выслужены, чтобы похвастаться перед друзьями с гражданки и девушками; Сапетов не любит флот, службу, товарищей, командира, все то, что дорого всем остальным.
Беспощадный смотрел на нагловатое, красивое лицо старшины, в его нахальные, вызывающие глаза и понимал, что справка липовая, но он, отдав этого прохвоста под суд, усугубит свое и без того шаткое положение. Что ж, значит, опять идти на сделку с совестью?.. Сапетов великолепно понимает, что творится в душе командира, и играет на этом, сообразил Беспощадный. Потому у него такой наглый вид!
Борис Арефьевич спросил как мог строже:
— Кто выдал вам справку?
—— Там стоит штамп, товарищ капитан-лейтенант.
— Я спрашиваю: кто выдал справку?
— Товарищ командир! Вы сомневаетесь, что справка подлинная? Не подделал же я ее. До этого я не дошел.
— А до чего вы дошли?



— Вы — мой отец-командир, — Беспощадного резануло подобное панибратство, — и от вас я скрывать ничего не буду. Справка подлинная, однако получена по знакомству. Никто к ней придраться не сможет.
— Я смогу.
— Вы, товарищ капитан-лейтенант, безусловно, можете, — охотно подтвердил Сапетов. — Но мне все одно пришла пора увольняться, а вот вы... За что же вы пострадаете? Я и вас, и отличный экипаж подводить не хочу.
«Ах, сукин сын, — возмутился Беспощадный, глядя в его наглые, немигающие глаза. — Годы я жил с тобой бок о бок и не знал, какой ты прохвост... Я нежил, выдвигал подлеца и задаривал, а теперь ты предлагаешь мне сделку!..»
— Так вы собрались уволиться? — спросил он злорадно, поняв, что Сапетов не читал последнее время газет.
— Так точно. Свое отслужил. Потружусь на гражданке.
— А вы, позвольте спросить вас, газеты читаете?
— Так точно, читаю.
— О решении правительства знаете?
— О чем? — глаза Сапетова беспокойно забегали.
— О том, что старослужащие задерживаются до особого распоряжения?
— Никак нет, не читал.
— Возьмите прочтите. — И еще более злобно отчеканил:— Я отдаю вас под суд, Сапетов. За обман и за дезертирство. Идите, — скомандовал он.
Сапетов вскинул на командира глаза. Их взгляды скрестились. Во взгляде Сапетова Борис Арефьевич прочел угрозу. «А, так он еще меня запугивает?!»



— Выйдите вон! — крикнул выходя из себя Беспощадный.
Когда Сапетов тяжело перешагнул через комингс, Борис Арефьевич облегченно вздохнул.

ГЛАВА СЕДЪМАЯ. ПОИСК

1


Фрол пришел домой поздно вечером, когда Стэлла его и ждать перестала. Алешка и тетя Маро уже спали.
Стэлла сразу поняла, что у мужа неприятности. Хмурый, озабоченный, он поцеловал ее, сказал, что голоден. Он ел разогретый ужин, пил крепкий чай и молчал. Стэлла сидела напротив, поставив локти на стол и положив на руки подбородок. Она никогда его ни о чем не расспрашивала: найдет нужным — скажет, а может, случилось такое, о чем и жене не расскажешь. Она знала, что это в порядке вещей и обижаться глупо.
Он отставил стакан, закурил любимую трубку. Стэлла поднесла зажженную спичку. Прикурив, он придержал ее руку, взглянул в глаза:



— Эх ты, моя сероглазая... — Помолчал. Докурил. Сказал коротко: — А у меня чепе, дорогая. Она знала, что такое чепе.
— И все краса и гордость — Борис Беспощадный!
Ей очень захотелось узнать, что натворил Беспощадный. Он сразу не понравился ей — приходил как-то в гости. Не терпит она хвастунов. А он хвастун. «Я, я, я» — у него на каждом слове. И если Ростислава она всегда встречала приветливо, то радушной хозяйкой для Беспощадного быть не могла. Правда, Фрол уверен, что Беспощадный хоть и фанфарон, но знающий и хороший моряк, вернее, может им стать, если образумится. Избаловали человека, захвалили, испортили. А его драить надо, чтобы понял, дутая знаменитость! И вот у Фрола неприятности — через эту самую знаменитость. Не слишком ли Фрол к нему снисходителен?
~— Устал я, Стэллочка...
Расстегнул китель, пошел взглянул на Алешку, что-то бормотавшего во сне; спросил?
— Ты не возражаешь, я лягу? — Он притянул ее к себе: — Ничего, выдюжим. Ты как думаешь, девочка, а?
— Ты, милый, выдюжишь...
Он уже спал.
Что же натворил Беспощадный? Ей ненавистны его светлые бачки, его апломб, его ячество, даже его франтовство. Этот фанфарон заставляет страдать ее Фрола...



Синонимы: бахвал, одним махом семерых убивахом, самохвал, фанфарон, хвастун.

Она села на постель и расплакалась. Слишком хорошо она знала мужа и поняла: произошли большие неприятности.
Фрол спал, а она смотрела ему в лицо, и во сне нахмуренное.
— Бедный ты мой, — прошептала она. Но тут же подбодрилась: — Ничего, не такое выдюживали...
Погасила свет.
Тихонько подсунув руку ему под шею, почувствовала его тепло — тепло большого, сильного человека.
«Жизнь — это скачка с препятствиями», — сказал какой-то остряк.
Фрол преодолеет любое препятствие. Она хорошо знает Фрола. Он — не разнюнится. А еще немало препятствий придется преодолевать на долгом пути!
Она не знала, побудет ли он завтра дома или рано утром уйдет. А когда придет снова? Когда-нибудь. «Подожду — ведь я жена моряка».
Фрол поднялся очень рано и, чтоб не разбудить спящих, в одних носках пошел взглянуть на Алешку, бережно прикрыл одеялом Стэллу, надел ботинки в передней, оставил записку: «Постараюсь прийти как можно скорей» — и ушел на свои корабли.

2



Что это? Стучат? Кто?
Ростислав взглянул на часы: проспал всего пять минут.
Входит Барышев:
— Время.
Ростислав легко вскакивает, стирает ладонью сон с лица, встряхивается, выходит. Наткнулся на радостно приветствующего его корабельного пса. На ходу отдал приказание:
— Вертолета наверх не пускать. Еще смоет волной, чего доброго.
Легко взбегает по трапу на мостик.
Поединок предстоит нелегкий. Он видел на днях в офицерском клубе своего предполагаемого противника. Умен, опытен, глаза хитрые, усмешечка на губах — настоящий подводный ас. Такой маху не даст! Говорят, недавно даже от гвардейцев ушел, оставив их с носом. Перехитрил ложным эхом, сманеврировал, уклонился и — ищи ветра в поле! С ним надо ухо востро держать. И лодка у него первейшая, не секрет... последнее достижение техники...
«И все же — я поставил на посты молодых, — раздумывает Ростислав уже в море. — Провал Беспощадного был для меня хорошим уроком. Тот понадеялся на Сапетова — Сапетов подвел. Я надеялся на Орла и обрадовался, когда он сам предложил остаться на состязательный поиск. Да, надеялся. Теперь я решил иначе. Орел меня понял. Он не обиделся, когда я вместо него посадил на станцию Ураганова. Понял: для пользы службы, для пользы своего корабля.



Отец тоже выдвигал молодых — ему обязаны и Никита Рындин, и Фрол Живцов тем, что не засиделись, как засиделся Игнаша Барышев в штурманах. А засиделся потому, что попал из училища к осторожному, не любившему рисковать командиру. Вот он и потерял веру в себя, стал прислушиваться к авторитетам. Живцов — молодец. Игнашу, после того как он был наказан, и отстаивать не пришлось. Живцов спросил:
— У тебя, Слава, всегда все шло гладко?
— Нет. Бывали и срывы.
— Но тебя не зачисляли в неисправимые?
— Нет.
— Так не забывай об этом. Барышев споткнулся — подымется. И, заметь, подымется с твоей помощью. Хорошо, что ты его тогда не покрыл. Он не пропадет.



Да, Игнаша выдюжит. А другие? На комсомольском собрании обсуждали поведение драчунов, Ураганов сказал:
— Того, кто своим поведением марает добрую славу всего экипажа, надо списать с корабля. Попросим об этом нашего командира.

Продолжение следует.



Верюжский Николай Александрович (ВНА), Горлов Олег Александрович (ОАГ), Максимов Валентин Владимирович (МВВ), КСВ.
198188. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, дом 11/3, кв. 70. Карасев Сергей Владимирович, архивариус. karasevserg@yandex.ru


Главное за неделю