Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Альтернативные измерительные площадки

Альтернативные
измерительные
площадки для военных

Поиск на сайте

Золотая балтийская осень. И.Е.Всеволожский. М., 1964. Часть 60.

Золотая балтийская осень. И.Е.Всеволожский. М., 1964. Часть 60.

3



Так они ничего и не добились от упорной девчонки и ее трусливого дружка — напрасно парня убеждали в завкоме, а девчонку взяли в оборот комсомольцы Трус твердил, что его убьют, а девчонка словно проглотила язык, отмалчивалась, ревела, просила оставить в покое.
Следователь тоже от них отступился, хотя теперь рьяно принялся за следствие — его подстегнули звонки полковника из угрозыска.
Опрашивались стиляги и тунеядцы, подозрительные юнцы, имевшие уголовное прошлое, но все доказывали алиби — в этот вечер одни находились далеко от Кировского и Большого проспектов, другие, наоборот, рано возвратились домой.
Прошло несколько дней; пришла пора уезжать на корабль. В последний раз друзья сходили на кладбище, проводили на вокзал Машеньку. Утешать ее не могли — не было слов. Попрощались сурово, как боевые друзья.
Если бы я писал детективный роман, я бы уделил больше внимания поискам убийц Евгения Орла и описал бы это со всеми подробностями. Но я хотел рассказать о чистой жизни и трагической гибели одного из балтийцев от руки подлых убийц.



Место встречи изменить нельзя.

Поэтому остается рассказать коротко о том, как случай помог их найти. Случай? Нет, вовсе не случай. Закономерность. Существуют десятки народных пословиц, утверждающих, что за преступлением следует наказание.
Словом, накануне дня своего отъезда, зайдя в последний раз к следователю и получив вовсе не утешительный ответ, друзья пошли на Большой проспект купить что-нибудь Жениной матери. У них у обоих были матери, и им от всего сердца было жаль эту славную женщину, потерявшую в войну мужа и старшего сына, а теперь — и младшего.
«Купим-ка ей самый лучший торт, попьем чайку на прощание».
День был воскресный, светило солнце, казалось, вернулось бабье лето и еще долго будет тепло, хотя скоро должен уже выпасть первый снег. Они шли в толпе, разыскивая кондитерскую, рассматривали витрины, людей, шедших им навстречу, — и вдруг Илья подтолкнул под локоть друга:
— Смотри-ка! Кофточка!
Впереди шла кудрявая девушка в вязаной кофточке, точь-в-точь такой, какую показывал им Женя в кубрике — эту кофточку он купил для Маши и рассказывал, что в Таллине, на улице Виру, в магазине кустарных изделий много кофточек, но есть уникальные, они вяжутся лишь один раз. Второй такой кофты — нет. И вот такая же кофточка была на этой девчонке, которая шла перед ними не торопясь, и видно было, как встречные парни подолгу останавливают на ней восхищенные взгляды.



Друзья зашли с двух сторон, заглянули в жгучие, как у цыганки, глаза, отрекомендовались и, поскольку были неотразимыми во флотской форме — не встретили сопротивления у хорошенькой девушки. Через несколько минут они сидели с Дианой (так звали девушку) в маленьком людном кафе, давились мороженым, которого терпеть не могли, говорили комплименты — они очень нравились Диане, с удовольствием пившей сладкий и терпкий ликер, и никак не решались подойти к главному — спросить, откуда у Дианы эта кофточка. Из кафе вышли большими друзьями. Взяв под руки моряков, Диана непрестанно смеялась; она была хорошенькая, но глупенькая, покажи палец — рассмеется до колик. Они пошли в кино, смотрели какой-то глупый фильм, а Диана держала их за руки своими цепкими ручками. Из кино зашли снова в кафе, снова ели мороженое и поили Диану ликером, боясь, что у них не хватит наличных. Договорившись, где завтра встретиться, пошли ее провожать. Она повторяла: «Люблю моряков», без причины хохотала и говорила, что с удовольствием провела бы с ними вечер, пригласив их к себе, но у нее строгий брат; если он дома, будет большая беда...
— А впрочем, я его не боюсь, — храбрилась Диана, сворачивая на Ропшинскую, — отец за меня постоит, он души в своей Дианке не чает...
Друзья восхищались кофточкой, но Диана не настораживалась. Может быть, Женю обманули в магазине на улице Виру и таких кофточек много?
Остановились перед угрюмым и неприветливым домом.
— Подождите, я узнаю, может быть, брата нет дома, тогда мы зайдем, — Диана приложила палец к губам, глаза у нее стали совсем озорные.
Друзья шагнули за нею в темный пролет подворотни. Она вошла в освещенный двор, и Илье пришла в голову мысль: «А что, если девчонка уйдет? Может быть, двор проходной?» — и он подтолкнул Василия. Теперь они были в темноте, в подворотне, а она — на свету, во дворе.



Телескопическая подворотня Питера.

Навстречу ей из подъезда вышли двое модно одетых парней, у одного была подвязана рука, другой спросил громко:
— Ты, Дианка, зачем рылась у меня в чемодане? Кто тебе разрешил?..
Тут он увидел матросов: они вышли на свет.
— Иди домой, — приказал он Диане.
— Вот еще. Мои друзья, познакомься: Вася и Илюша, чудные ребята.
«Чудные ребята» придвинулись. Илья разглядывал коричневый костюм на Дианином брате: пуговицы на нем были целы, но они были точно такие, какая лежала у следователя на столе, следователь сказал, что ее нашли крепко зажатой в ладони Евгения.
— Они, — шепнул, задыхаясь, Илья, придумывая, как не дать уйти этим гадам. Он оценил и подвязанную руку — Женя не сдался без боя,
— Ввяжемся в драку, — шепнул он. Дианин брат овладел собой.
— Ну, раз вы с Дианкой, морячки, заходите, а мы прошвырнемся за водочкой. — Он протянул руку: — Эдуард.
Илья сжал его влажную руку.
— Что за шутки!
Пытаясь вырваться, Эдуард задел Илью по лицу. Тот ударил его в подбородок. Василий держал второго, нажимая на перевязанную руку.
Диана взвизгнула:
— Да что вы в самом деле, мальчики, пьяные, что ли? И не пили совсем...
Они дрались. Дрались исступленно. Раскрывались окна, из подъездов выбегали какие-то люди, кричали, но от дерущихся держались подальше.
— Илюша, у него нож! — крикнул Гужов.



Илья содрал с себя матросский пояс с тяжелой пряжкой и ударил подонка по занесенной руке. Нож звякнул об асфальт. Ремни оказались хорошим оружием. Противники потерпели полное поражение. Диана визжала. Вбежали два милиционера и трое штатских.
— Что здесь происходит?
— Возьмите их, — тяжело дыша, показал Илья на лежавших ничком бандитов. — Они — убийцы балтийца Евгения Орла.
Милиционеры и штатские принялись вязать убийцам руки.
После выяснилось, что глупенькая любительница приключений была ни при чем. Брат принес чемодан, Диана порылась в нем, взяла кофточку — поносить. За Эдуардом и его другом Ремом числилось еще несколько грязных дел...

Когда Гужов с Урагановым отчитались перед своими товарищами — сначала на корабле, а после в матросском клубе, — радио передало негодующе и гневно: «Балтика требует убийцам расстрела».
Балтийцы, не раз стоявшие насмерть за счастье Родины, имели на это законное право.
Гужов и Ураганов привезли на флот бескозырку погибшего друга. Живцов ее передал в Музей Балтики вместе с фотографией Орла — он в мирное время погиб, как в бою. Музей забрал и грамоту, полученную за состязательный поиск.
Реликвии мирного времени... В музее они находятся рядом с ленточкой гвардейца-героя, погибшего в бою, с портретом Евгения Никонова, сожженного гитлеровцами, рядом с боевыми приказами, фотографиями балтийцев, высаживавшихся в десантах, дравшихся один против трех, двое против десяти, десятеро против сотен врагов. Орел погиб в мирное время, но тоже сражался с врагами...
Придут в музей молодые матросы. Посмотрят. И призадумаются, как служить и каким надо стать, чтобы быть достойным потомком героев.



Музей Балтийского флота начал работу в 1957 году, затем переехал в Таллин, после развала СССР снова открылся в Балтийске. В музее открыты экспозиции, представляющие историю Балтийского флота и моряков-балтийцев со дня основания (1703 год) по настоящее время.

ГЛАВА ОДИННАДЦАТАЯ. ЖЕЛЧНЫЙ СТАРИК ЯАНУС ХААС

1


Вчера хоронили капитана дальнего плавания Ойясоя, исколесившего все океаны. Он отправился в самое дальнее свое плавание. Его сверстники — семидесятилетние моряки провожали его. Провожали дети, взрослые внуки и Яанус Хаас — Ойясоя был его другом. На кладбище положили еще одну мраморную плиту. На белом мраморе вырезаны шхуна, распустившая паруса, и рыбачий траулер...
Яанус Хаас не собирается умирать. Он считает, что Ойясоя поторопился. Отец Яануса дожил до девяноста пяти. Ему же — около семидесяти. Не так много, по существу. В Кивиранде живут и до ста. Эх, если бы не эта опостылевшая сидячая жизнь!
— Элли, ты что там делаешь?
— Пеку пирог с капустой.
— По какому такому случаю?
— Сегодня ваш день рождения, дядя Яанус. Забыли?
Он смотрит на календарь. Все правильно.



КАЕТОНАС СКЛЕРЮС "Старый эстонец".

— Килька пошла, — сообщает Элли. — Жирная, как раз для засола. А бригада Таммика выловила трех больших лососей — почти по пятнадцати кило.
Он тоже ловил пудовых лососей. И тоже вылавливал кильку...
— Кто будет есть твой пирог? — спрашивает он Элли.
— И пирог, и свежепросольную кильку. И холодец. Новый председатель сказал, сегодня приедет много гостей.
— В честь чего?
— Вам же семьдесят лет, дядя Яанус!
— Что за глупую шутку придумал твой председатель?
— Дядя Яанус, какие же шутки? Вас все любят.
— Как палку собака.
— Дядя Яанус, нехорошо на всех злиться в день своего рождения.
— А может быть, я злюсь на то, что вообще родился? Ты как думаешь? Могу я на это быть зол?
— Что вы, дядя Яанус! — с искренним изумлением всплескивает Элли своими тонкими руками, покрасневшими от жара плиты. И глаза у нее — изумленные. — Да ведь это такое счастье — жить на свете, знать, что так много увидишь!



Ну, а вы на своем веку всего повидали. Боюсь, нет того места на свете, где бы вы не были. А разве плох наш Кивиранд?

Продолжение следует.



Верюжский Николай Александрович (ВНА), Горлов Олег Александрович (ОАГ), Максимов Валентин Владимирович (МВВ), КСВ.
198188. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, дом 11/3, кв. 70. Карасев Сергей Владимирович, архивариус. karasevserg@yandex.ru


Главное за неделю