Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Энергооборудование для флота

"Новая ЭРА"
ипмортозаместила
выключатель переменного тока

Поиск на сайте

Морская коллегия поборется за сохранение подводной лодки Б-396! А.Кузиванов.

Морская коллегия поборется за сохранение подводной лодки Б-396! А.Кузиванов.

На завершающем в этом году заседании Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации вице-премьер Дмитрий Рогозин раскритиковал Министерство культуры за провальную работу по сохранению и музеефикации объектов морского исторического наследия. - ИТАР-ТАСС: Минкультуры плавно самоустранилось от сохранения морского исторического наследия.



"Хочу привлечь внимание коллег по Морской коллегии к одной парадоксальной ситуации, - сказал Рогозин. - Дело в том, что активная работа межведомственной комиссии (по морскому наследию), действительно подвижническая работа, привела к тому, что Министерство культуры плавно самоустранилось от решения проблем, которые связаны с сохранением морского исторического наследия".
Рогозин сообщил, что накануне беседовал на эту тему с министром культуры Владимиром Мединским. Тот, по словам Рогозина, в свое оправдание сослался на то, что "среди его окружения нет людей, которые отличали бы корабль от самолета". "А я думаю, что найдутся другие виды работ, где они (Минкультуры) вполне могут занять более активную позицию", - отметил вице-премьер.
По его мнению, именно в таком самоустранении Минкульта и заключается причина, по которой годами не решается вопрос о придании статуса объектов культурного наследия кораблям и судам, которые оставили заметный след в истории страны. "Не учитываются и особенности музеефикации этих объектов, которые заключаются в неопределенности содержания полных экипажей, поддержания механизмов и систем в работоспособном состоянии, обеспечения взрыво- и пожарной безопасности, - добавил Рогозин. - Неудивительно, что вопросы сохранения морского наследия не нашли своего отражения в ФЦП "Культура России".
Зампред правительства напомнил, что сохранению ледокола "Красин" мы обязаны Музею Мирового океана, ледокола "Ленин" - "Росатому". Последний корабельный измерительный комплекс "Космонавт Виктор Пацаев" содержится "Роскосмосом", и его судьбу еще предстоит решить. Последний легкий крейсер "Михаил Кутузов" содержится Минобороны. "Правда, смотря на него, в каком он состоянии находится, сердце начинает болеть", - прокомментировал Рогозин.
Кроме того, по его данным, несмотря на поручение Морской коллегии, так и не решен вопрос музеефикации первой атомной подводной лодки К-3, а также ожидает решения своей судьбы единственный сохранившийся плавучий маяк. "Фактически брошен на произвол холодов и слякоти департаментом культуры города Москвы уникальный объект музейного паркового комплекса "Северное Тушино": экраноплан «Орленок», дизельная подводная лодка Б-396 "Новосибирский комсомолец", десантный катер на воздушной подушке "Скат", - напомнил вице-премьер. - Музей ликвидирован, объекты обесточены, не обслуживаются, подвергаются интенсивной коррозии". Рогозин посетовал, что на многочисленные обращения флотской общественности департамент культуры отвечает успокоительными отписками о якобы ведущихся строительных работах.
"Эти объекты в свое время были переданы правительством РФ Москве с целью музеефикации, - подчеркнул вице-премьер. - Считаю, что Морская коллегия не может остаться безучастной. Прошу секретариат коллегии подготовить обращение на имя мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина. Уверен, что он откликнется и среагирует".
В заключение Рогозин выразил надежду, что "Минкультуры займет в этом вопросе государственную позицию".

На заседании всем членам Морской коллегии были розданы экземпляры журнала "Морская политика России" № 7, 2013 г. со статьей (вашего покорного слуги) о сложившейся ситуации вокруг трех кораблей Музея истории ВМФ в Северном Тушино.



С уважением, Заместитель Председателя Морского собрания Москвы,
Член Межведомственной комиссии по морскому наследию Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации,
капитан 1 ранга в отставке
Александр Кузиванов
Страницы: 1  2  
0
25.12.2013 15:15:48
Хорошая фотография, только размещена с большим опозданием: экраноплан давно уже установлен над водой на постамент. Что же касается критики вице-премьера Правительства РФ Дм. Рогозина в адрес Минкульта России ... - как же теперь понимать официальный ответ главы департамента министерства по ЦАО о строительстве в 2014 году музейного комплекса в  московском парке "Северное Тушино" и открытие экспозиции ко Дню ВМФ? Отписка бюрократов "при культуре" или недоработка помощников вице-премьера, подготовивших ему не объективный доклад?
С.Соловьев

Ссылка 0
Страницы: 1  2  


Главное за неделю