Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Альтернативные измерительные площадки

Альтернативные
измерительные
площадки для военных

Поиск на сайте

Встреча, подаренная судьбой. 22 июня 2001 года. Брестская крепость-герой. - Жизнь - морю, честь - никому! В.Ф. Касатонов. Повесть. Брест: Альтернатива, 2007.

Встреча, подаренная судьбой. 22 июня 2001 года. Брестская крепость-герой. - Жизнь - морю, честь - никому! В.Ф. Касатонов. Повесть. Брест: Альтернатива, 2007.

 

"Волею судеб я, морской офицер, проживаю сейчас в Бресте. Давно собирался, а тут оказалось очень даже кстати встретить 60-летие начала Великой Отечественной войны в Брестской крепости. И вот я в 4 часа утра 22 июня пришёл в крепость, чтобы, во-первых, отдать честь тем красноармейцам и командирам, которые первыми вступили в бой, не зная, что ЭТО началась война, не готовые психологически к сражению, но с каким мощным морально-волевым потенциалом , с какой жаждой уничтожить врага, ступившего на нашу землю. Во-вторых, я хотел поклониться тем женщинам и детям, которые погибли здесь в первые минуты войны. И, в-третьих, я хотел почтить память всех погибших в войне, в том числе и своего отца, пропавшего без вести в болотах Эстонии, под Нарвой, в 1944 году.
Четыре утра оказалось довольно тёмной ночью. Я почти физически ощущал, что происходило здесь 60 лет тому назад. Митинг и громкие слова в центре крепости мне казались сейчас неуместны, поэтому я спустился к реке и тихо побрёл вдоль берега Муховца. В утренних сумерках вырисовывались страшные раны Брестской крепости. Трехметровой толщины стены не имели живого места. Дорогие защитники, как же ВАМ было страшно! Но ВЫ не бросили оружие, не подняли руки. ВЫ погибли и вошли в бессмертие. Вечная память ВАМ, солдаты 1941 года.
И, вдруг, случилось невероятное. Могильную тишину и покой стен крепости, мои тяжёлые мысли как-то разом разорвали соловьиные трели. Не один, не два - десятки соловьёв, казалось, одновременно запели гимн жизни. Соловьи радовались, эти невидимые птахи исполняли реквием с такой жаждой любви, с такой жаждой жизни, что я невольно очнулся и вновь оказался в сегодняшнем дне. Да, жизнь прекрасна! (Поздее я узнал, что берега реки Мухавец в районе Брестской крепости - самое соловьиное место в Беларуси).
Уже рассветало. Митинг закончился. Я направился к Вечному Огню. Среди ветеранов, прибывших в Брест поездом Памяти, выделялся один моряк. Подхожу ближе. Да, это вице-адмирал. У нас, моряков, такой закон, где бы мы ни встретились, надо обязательно поздороваться.
"Разрешите представиться. Капитан 1 ранга Касатонов Валерий Фёдорович!" Адмирал протянул руку и тоже представился: "Вице-адмирал Кузнецов Юрий Алексеевич!" Начинаем аккуратно выяснять, кто где служил. Что-то неуловимо знакомое в его фигуре, в его голосе. Но не могу вспомнить. И вдруг невероятное (видимо, такое сегодня утро), адмирал, перечисляя места службы, назвал Черноморский флот, Крым, город Феодосия. Я говорю: "Юрий Алексеевич! Это Вы?".
Да, это командир соединения подводных лодок, где я служил штурманом. Мы не виделись 35 лет. Тогда он был красивый сорокалетний мужчина, с зычным голосом, умеющий необычайно красиво носить морскую форму. Фуражка, тужурка - всё на нём было подогнано идеально. К нам, лейтенантам, он относился поистине по-отечески. Он никогда не использовал бранных слов. Был всегда собран, тактичен, сдержан, немногословен. Любил шутку.
Невольно вспомнилось, что именно ему местные остряки приписывали фразу: "Жизнь даётся один раз и прожить её нужно в Крыму!". Однако, через год Юрия Алексеевича перевели служить на Северный Флот, на адмиральскую должность. Его супруга, узнав, что их направляют в Заполярье, потеряла сознание, упала в обморок, и мне, дежурному по соединению, пришлось вызывать скорую помощь и принимать непосредственное участие в приведении её в чувство. Но это к слову. Сколько раз я мысленно благодарил его. Он в моей судьбе сыграл огромную роль. Благодаря его советам я поступил в Военно-морскую академию, после окончания которой стал моряком-испытателем. Да, есть такая редкая профессия. Если лётчики-испытатели "учат летать самолёты", то моряки-испытатели учат ходить в море новые корабли и с высокой боевой эффективностью использовать их оружие и технические средства.
Старый моряк узнал меня. Он, впервые оказавшийся в Беларуси и восхищённый этой прекрасной страной, был поражён тем, что два моряка встретились через 35 лет (где!) в Брестской крепости (когда!) в 6 часов утра 22 июня, в самом центре сухопутной Европы. Действительно, пути Господни неисповедимы!
Увлечённо беседуя, мы подошли к солдатской кухни, где для ветеранов был приготовлен горячий завтрак и наркомовские 100 грамм. Выпили, не чокаясь, закусили гречневой кашей с тушенкой. Ветераны начали собираться возле автобуса для отъезда в гостиницу. Адмирал обнял меня, видно было, что ему не хочется расставаться. Встреча с молодостью, необычайность обстановки взволновали его. Когда мы прощались, скупая мужская слеза медленно покатилась по его багровому лицу и потерялась в морщинах . "Прощай, друг," - были его последние слова."



Касатонов Фёдор Афанасьевич.

Фамилия Касатонов
Имя Федор
Отчество Афанасьевич
Дата рождения __.__.1913
Место рождения Ленинградская обл., г. Новый Петергоф
Дата и место призыва 03.03.1944 Ленинский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Ленинский р-н
Последнее место службы СП 1246
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 11.04.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-34387

Брестская крепость.  
С. Смирнов - Брестская крепость.  
Кинозал.  
Брестская крепость - герой.  
Мемориальный комплекс Брестская крепость-герой.  
Брестская крепость — Википедия.  



Вице-адмирал в отставке Кузнецов Юрий Алексеевич.

Продолжение следует.

Обращение к выпускникам нахимовских училищ. К 65-летнему юбилею образования Нахимовского училища.

Пожалуйста, не забывайте сообщать своим однокашникам о существовании нашего блога, посвященного истории Нахимовских училищ, о появлении новых публикаций.



Для поиска однокашников попробуйте воспользоваться сервисами сайта

nvmu.ru.  

Сообщайте сведения о себе и своих однокашниках, воспитателях: годы и места службы, учебы, повышения квалификации, место рождения, жительства, иные биографические сведения. Мы стремимся собрать все возможные данные о выпускниках, командирах, преподавателях всех трех нахимовских училищ. Просьба присылать все, чем считаете вправе поделиться, все, что, по Вашему мнению, должно найти отражение в нашей коллективной истории.
Верюжский Николай Александрович (ВНА), Горлов Олег Александрович (ОАГ), Максимов Валентин Владимирович (МВВ), КСВ.
198188. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, дом 11/3, кв. 70. Карасев Сергей Владимирович, архивариус. karasevserg@yandex.ru


Главное за неделю