Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Электроэнергетическое оборудование для ледокола ЛК-120

Электроэнергетическое
оборудование
для ледокола "Лидер"

Поиск на сайте

Вскормлённые с копья - Сообщения за 15.07.2012

Держать глубину. Флотские были. В.Л.Березовский. - Северодвинск, 2009. Часть 29.

Эскорт «по-канцелярски»

Нашей головной подводной лодке РПКСН К-137 в ноябре 1968 года после устранения построечных недостатков и отработки всех задач курса боевой подготовки, была запланирована боевая служба.
Поскольку это был первый опыт для ракетных лодок второго поколения, то к предстоящему походу внимания, а в основном контроля, уделялось предостаточно. В основном в виде суеты, создаваемой штабными. В этой связи, с подобной штабной «деятельностью», мне вспоминается досадливая фраза поручика Ржевского из бессмертного фильма «Гусарская баллада»:




Опять штабной!
- Прислали б водки лучше...


Видимо, исстари не любили в войсках штабных:
Наконец, все виды приготовлений, погрузок ракетного и торпедного боезапаса, пополнения продовольствием, ГСМ и прочим имуществом были закончены, необходимая боевая документация получена, приняты доклады от командиров боевых частей о готовности к боевой службе, в свою очередь я доложил о готовности командиру дивизии контр-адмиралу Виктору Владимировичу Юшкову. От него я узнал, что старшим на борту пойдет командир нашей эскадры В.Г.Кичев.
Я всегда понимал вопрос о назначении «старшего на борту», как назначение учителя, наставника что ли, т.е. человека, который в силу своего профессионального опыта может тебе подсказать правильный маневр, оптимальный вариант действий в аварийной или другой сложной обстановке, в конце концов он должен быть кем-то вроде морфлотовского капитан-наставника. В этом аспекте безусловно лучшей кандидатурой был бы, конечно, Юшков. Если Кичеву не приходилось командовать атомными лодками, и руководил он их боевой подготовкой исключительно волевым партийно-хозяйственным словом, то Виктор Владимирович уже около десятка лет управлял атомоходами и их соединениями в различных качествах. Он в прошлом был командиром атомного ракетоносца «К-33» сдачи 1960 года. Словом, у Юшкова было чему поучиться.




Юшков Виктор Владимирович. - Знаменитые люди Северного флота. Биографический словарь. В.М.Йолтуховский.

Ноябрьской штормовой ночью вышли в море. По замыслу штаба флота, мы должны были следовать до точки погружения в охранении противолодочных кораблей бригады охраны водного района. Корабли встретили нас при выходе из губы Сайда в Кольский залив. Ветер северо-восточный силой 12-14 метров в секунду. Пока нас прикрывали мысы и острова, все было в плановом порядке — произвели опознавание с кораблями эскорта, которые оказались малыми противолодочными кораблями, выяснили их позывные, от них же узнали тип ордера и пошли на выход из Кольского залива. Вот тут-то и развернулись основные события.
Должен сказать, что норд-остовая штормовая волна на куске Баренцева моря от острова Кильдин до мыса Ретинского, вследствие сужения берегов наподобие воронки, а также из-за встречи с волнами, отраженными береговой чертой, создает толчею, изменяет конфигурацию волны, рождает обилие пены, которая срывается штормовым ветром с гребней волн, и, образуя водяную пыль и брызги, существенно ограничивает видимость. Я думаю, что в «Шкалу силы ветра» контр-адмирала Бофорта следовало бы добавить еще одно определение - «злой шторм».
Злой шторм раскидал наш идеально нарисованный штабом противолодочный ордер ко всем чертям. Огней «охранявших» нас МПК ни я ни кто бы то ни было из находящихся на мостике не видел. На экране радиолокации от штормовой волны сплошная засветка. Связь на ультракоротких волнах идет прерывисто - не разобрать даже отдельных, настойчиво повторяемых слов. Какой медный лоб придумал это эскортирование ночью при штормовой погоде?! Безголовая штабная затея «игры в войну» обходится нам, водоплавающим, в лучшем случае преждевременной сединой, в худшем - авариями и человеческими жертвами.




11 баллов - Жестокий шторм.

Однако сквозь мглу и брызги вижу проблеск едва видимого белого огонька. Ага, думаю, наверное, один из МПК подошел поближе, чтобы выйти на УКВ-связь. Взяли пеленг на огонек. Почти по носу, 3~4 градуса левого борта. В следующую минуту из кромешной тьмы и водяной круговерти вываливается судно. Дистанция около 5~6 кабельтовых. Вижу топовый огонь. Отчетливо вижу красный - левый отличительный и как-то отсветом зеленый - правый. Значит судно идет чуть левым бортом. Отвернуть вправо не могу - уж больно малы курсовые углы, его и мой. Есть опасность подставить под удар корму. Не раздумывая командую в центральный (т.е. нажимаю тангенту микрофон-динамика и ору):
- Обе турбины самый полный назад!
Дав задний ход, попытаюсь перекладкой руля вправо на полный угол и работая правой турбиной маневренно при том, что левая будет постоянно работать самым полным назад, подать корму вправо и уйти от столкновения. Наконец-то лодка приобрела ход назад, значит, если и будет столкновение, то оно будет скользящим. Даю на встречное судно сигнальную ракету и вижу, что оно понемногу замедляет ход. Руль право на борту, теперь можно помочь отвороту и турбиной. Снижаю обороты правой турбине, корма медленно катится вправо, потом все резвей и резвей... Разошлись левыми бортами.
В одном я ошибся: он не замедлял хода. Просто лодка на все увеличивающемся заднем ходу уравняла скорости. Или почти уравняла. Когда я уклонился от столкновения, он «просквозил» мимо нас, не сбавляя хода. Ведь ночью, идя со всеми положенными огнями, подводная лодка, сколь велика она ни будь по водоизмещению, на носовых и траверзных курсовых углах (пока не станет видимым гакабортный огонь) создает у встречных судоводителей впечатление небольшого пароходика, т.к. конструктивно ее ходовые огни расположены на ограждении рубки почти рядом и только гакабортный - на кормовом стабилизаторе достаточно далеко от всех остальных.
Лег на курс в точку погружения. Кораблей сопровождения мы больше не видели и не слышали.
Хочу вернуться к вопросу о планировании. Ну скажите, в чем была необходимость корабельного обеспечения, так называемой «охраны» в эту штормовую ночь? Или это косная привычка к типовым схемам плюс незнание гидрометеообстановки, или элементарная глупость как планировщика, так и утверждающего.
Недавно я прочитал последнюю работу Константина Михайловича Симонова — «Глазами человека моего поколения». Книга вышла уже после кончины великого писателя. Составитель ее Л.И.Лазарев.




Адмирал флота Советского Союза Исаков Иван Степанович. И.А.Пензов.

Симонов рассказывает там о своих встречах со Сталиным, о беседах с видными деятелями и военачальниками о Сталине. Вот только один эпизод из беседы писателя с адмиралом флота Советского Союза Иваном Степановичем Исаковым:
«Это было в 1933 году после проводки первого маленького каравана военных судов через Беломорско-Балтийский канал (речь идет о создании Северного флота. В.Б.). В Сороках, когда прошли канал, был небольшой митинг..., все речи были очень и даже чересчур пламенны, говорили, что мы теперь здесь встали по воле Сталина и отсюда никуда не уйдем, что море наше, что мы завоюем Север, что мы разобьем здесь любого врага, и т.д. И вот после всех этих речей Сталин, как бы нехотя, взял слово и сказал:
- Что тут говорили: возьмем, победим, завоюем... Война, война... Это еще неизвестно, когда будет война. Когда будет - тогда будет! Это Север!.. - и еще раз повторил: - Это Север, его надо знать, надо изучить, освоить, привыкнуть к нему, овладеть им, а потом говорить все остальное.
- Мне тоже понравилось это тогда, - говорит Исаков, - понравилось серьезное глубокое отношение к сложному вопросу, с которым мы тогда только еще начинали иметь дело».
И я спрашиваю себя - будем ли мы, черт возьми, слушать, читать, воспринимать, впитывать то, что говорят нам и на что указывают Великие? Или только будем тупо и безынициативно существовать на Севере, оставляя на завтра, «изучение», «освоение», «знание» и «овладение».




Мой друг и соавтор, кандидат военно-морских наук, преподаватель Военно-Морской академии Игорь Алексеевич Тишинский.

Глава XII. ПОДЛИННЫЕ ИСТОРИИ ОТ КАПИТАНА ПЕРВОГО РАНГА ТИШИНСКОГО

Рассказанные им самим во время пенсионного сидения в деревне Гряды

В 1964-м году я заканчивал Высшие ордена Ленина специальные офицерские классы. Это в Ленинграде, на Охте. И вот, при распределении вызывают всех в отдел кадров. В основном, говорят, назначение будет в распоряжение командующих флотами: Северного, Черноморского и т.д. Подошла моя очередь, я иду. Мне говорят:
- Ну, с Вами, товарищ Тишинский, все ясно. Вы назначены старпомом на новую атомную ракетную лодку.
Я этого не ожидал совершенно. Стою с раскрытым ртом. Потом решил спросить:
- А кто командир?
- Командир у Вас хороший и известный Березовский Вадим Леонидович. Так что будете служить с ним.
Я вышел. В классе спрашивают, куда попал? Я не стал говорить даже. Мой близкий товарищ Эрик Ковалев учился в соседней группе, а я знал, что он был старпомом на «К-40» у Березовского, поэтому где-то в перерыве я поймал его, говорю:
- Вот меня назначают к Березовскому.
- Ну что ж, это достойно и хорошо, но смотри, не так-то просто служить, нужно работать.




Эрик Александрович Ковалев. Старпом на ПЛ "К-40" (1962-1963), "К-19" (1964-1965) (архив Э.А.Ковалева)

И вот с тех пор началась наша, вначале заочная, а потом и очная служба. Я был помощником до классов, поэтому плохо представлял Березовского близко. Стал вспоминать. Ага, такой остроносенький (? -В.Б.), не очень высокого роста. А потом так получилось, что я уже после отпуска добирался в Западную Лицу и на палубе рейсового встретил Вас. Ну, я подошел к Вам, сказал о том, что назначен старпомом. Вы сказали, что завтра, мол, доложите. И началась наша совместная служба, началось сколачивание экипажа.
Классик наш сказал, что всем, что в нем есть хорошего, он обязан книгам. Я с этим не согласен. Хорошо, когда воспитывают на книгах Каверина, Аркадия Гайдара. Так вот. Горький говорил одно, а мое убеждение относительно себя такое: во мне книги не могли сделать много хорошего, потому, что в основном грифованные были, секретные. А вот общение с людьми, общение в коллективе, экипаже... Вот здесь обогащаешься, здесь всем, что во мне есть хорошего, я обязан нашим флотским традициям, экипажу, вообще воинскому коллективу. В том числе и общению с Вами, дорогой мой командир.
Помните, как Вы решили вопрос с матросом Минкиным? Мы тогда стояли на якоре где-то у Кузреки. Этот Минкин ночью выходит наверх, а я стою на мостике. Он смотрит на берег. Я спрашиваю:
- Чего загрустил?
- Да вот, мой дом там. Огонь горит в окне.




- Да ты что!
Наутро, когда я доложил об этом Вам, Вы принимаете решение. У нас уже контрольный выход тогда был. Должны были после этого на Север идти.
- Отправить его с отпускным на 10 суток, и пусть оттуда едет в Гаджиево. Поговори с его ближайшими начальниками - если все нормально, с богом.
Я-то думал на денек его туда отпустить. С тех пор я стал более внимательно присматриваться, прислушиваться к действиям командира. Для науки.


***

Помню, были и хорошие и тяжелые дни испытаний и летние светлые ночи на Белом море. Обычно ночью я был на мостике, когда ничего сложного не было. Выходил иногда то Петелин, то Ковалев. С Петелиным разговоров много было. Хороший он был человек... Я ему, наверно, глупый вопрос задал:
- Товарищ вице-адмирал, какие-то обязанности конкретные есть у Вас как заместителя командующего флотом?
- Получать фитили, - говорит, - потому что меня посылает командующий туда, где решить вопросы невозможно. Такие вот обязанности.
Он рассказывал мне такую историю: «Шли мы на Север по Мариинской системе. Нам сказали, что имущество и запасы надо выгрузить так, чтобы осадка была 4,5 метра, но все равно 7 тонн соляра мы не откачали. Взяли запас. И эти 7 тонн солярки нас подвели - мы сели на мель. Выливать ее в канал - преступление. Оказались в таком дурацком положении. Собрал я офицеров.
- Предложения есть?
- Есть - можно оказать помощь колхозу. Послали гонца в ближайшую деревню. Председатель приехал, а ему соляр позарез нужен:
- Сейчас, - говорит, - подгоним кое-какие бадьи, ведра, бочки и откачаем. Как я с вами рассчитываться-то буду? Может, поросяток... Там еще чего-нибудь...
Я только хотел сказать, что ничего, мол, не нужно, а комиссар говорит: «Давайте дальше я». Так вот потом, когда мы с мели снялись, всю оставшуюся дорогу у нас были чудесные отбивные.
И тут как раз на мостик выходит наш старшина команды снабжения мичман-сверхсрочник Илья Чернощеков и говорит:
- Есть отбивная. Разрешите я принесу?




- Конечно, неси ее сюда - говорит Петелин.
Вот я понял по разговору, что он со мной разговаривал не как старший с младшим по званию, а как-то по-отечески, просто и от души.


***

Продолжение следует

Мужская верность (новелла). В.Ф.Касатонов.

Для каждого подводника большая честь побывать в Балаклаве. Это самая сложная база подводных лодок. Обрывистые скалы. Необычный вход, не видимый с моря. Причалы в центре города. Тоннели, соединённые с морем, где могут укрыться (по рассказам знатоков) до десятка подводных лодок, и даже завод для ремонта этих лодок.



Подземная база подводных лодок в Балаклаве

Балаклавские романтические легенды, описанные Куприным…
Феодосийская опытовая подводная лодка уже три недели была прикомандирована к балаклавской бригаде для отработки новой системы торпедной стрельбы. Работа нудная. Два-три дня работают на корабле инженеры, затем выход в море и … стрельба неудачна. Инженеры спорят, кричат, ищут виновного, докладывают в Москву, кое-что дорабатывают, снова выход в море и … опять неудача. Дни вынужденного бездействия разлагают офицеров, особенно по вечерам. Чтобы предотвратить всевозможные ЧП, командир утвердил график и потихоньку отправляет офицеров домой на пару дней на побывку, «на размагничивание», как шутит доктор капитан Филин. Командир лодки, молодой, подтянутый, спортивного вида, капитан 3 ранга Алексей Игольников сам женился всего два года тому назад, когда учился в Академии, и остро переживает отрыв от дома, от ласковой и нежной жены. Почему-то у нас считается, «первым делом – самолёты, ну, а девушки…, а девушки – потом». У американцев – по-другому. В прошлом году на боевой службе в Средиземном море радиоразведка на лодке Алексея перехватила радиограмму американцев, где они просили забронировать для их жён гостиницу в Неаполе, куда их корабль прибывает на десятидневный отдых. Жён с детьми доставляют в Европу бесплатно специальным самолётом Военно-морских сил США. И пребывание в гостинице и обратная дорога – всё за счёт флота. Наши подводники уходят в море на шесть, девять и даже одиннадцать месяцев не только без всяких свиданий с семьёй, но и «без права переписки». Мол, из писем вероятный противник может узнать, где находится лодка и чем она занимается. Не каждая жена может пережить такую разлуку без писем, без радиограмм, без надежды на скорую встречу. Если мужчины заняты в море тяжёлой флотской службой и им легче перенести разлуку, то жёны живут ожиданием. Только ожиданием! Поскольку все они молодые, а ждать приходиться долго, то возникает проблема женской верности, которая озадачила Алексея ещё в юности.




Он так её и понимал: «Эй, моряк, ты слишком долго плавал, я тебя успела позабыть…». Поэтому и женился он по современным понятиям поздно, в 28 лет, сказав сам себе: «Дальше отступать некуда, позади Москва».
Сегодня, когда подводники шли строем по улочкам Балаклавы на береговую базу, к Алексею на шею бросилась женщина, что вызвало одобрение всего экипажа. Моряки любили своего командира. Командир нежно обнял женщину, прильнувшую к нему всем телом, ощутив через лёгкое платье крутые бёдра, мягкий живот, шикарную грудь незнакомки. Искра мгновенного желания пронзила его, он даже молча застонал, но собрался и чуть-чуть оторвал от себя целующую его женщину. Надо же разобраться, кто такая! После мгновенного замешательства он узнал подругу жены, которая была на их свадьбе свидетелем, и которую он не видел ни разу после свадьбы. Она в течение одной минуты сообщила, что разошлась с мужем, живёт одна и что вечером ждёт Алексея в гости, никто не помешает им отпраздновать их встречу. На её радостном лице открытым текстом было написано: «Хочу мужчину!». И она долго глядела вслед морякам, любуясь ладной фигурой Алексея и улыбаясь чему-то своему…
Алексей потерял покой. Закончив все служебные дела, он взглянул на часы. До встречи оставалось два часа. Командир подводной лодки, смелый, решительный и твёрдый на службе, растерялся. Как быть?
Плоть и всё его мужское начало требовало: «Только вперёд!» Такой случай, как им не воспользоваться. Однако воспитание и серьёзное отношение к супружеским оковам останавливало от грехопадения. «Я же сам говорил себе перед свадьбой, что других женщин для меня больше не существует. Да, есть много красивых, интересных, привлекательных женщин, безусловно, даже лучших, чем моя избранница, но я же ЧЕЛОВЕК, который отличается от животного пониманием нравственных и безнравственных поступков». Алексей себя уговаривал, успокаивал, но гормоны уже были вброшены в мозг и не давали возможности принять единственно правильное решение. Разбушевавшееся воображение рисовало картины прямо-таки Нероновского наслаждения, времён Римской империи. Ох, как сильны глубинные человеческие пороки! Они сидят в каждом из нас на генном уровне.




«Всё – иду. Если не пойду, потом буду всю жизнь жалеть. Всё равно никто ничего не узнает», - успокаивал голос плоти. «Живём ради наслаждений», - толкал бес в ребро. «Маленькое приключение только освежит твоё отношение к жене», - шептал вкрадчивый голос откуда-то ниже пояса. Всё. Тормоза у Алексея начали давать сбой. Чтобы помочь себе, он стал судорожно искать примеры мужской стойкости из художественной литературы. Как бы поступил Лев Толстой? Правда, у него была “Анна Каренина”, да и в романе “Воскресенье “ его герои столько натворили, что вся их жизнь пошла кувырком. Пушкина тоже нельзя брать. Горячая африканская кровь не раз доводила его до беды. Тем более, что у него даже был список, что-то более ста покорённых женщин. То, что он покорил так много, ещё можно понять и простить, всё-таки ГЕНИЙ, но вот, что список вёл, это уже не украшает мужчину. Теперь потомки разбираются и смакуют подробности, где, когда и с кем «дружил» Пушкин. Александр Сергеевич отпадает. Может быть, у Гоголя что-то есть? Нет, у него Хлестаков ухаживает сразу и за матерью, и за дочкой, да ещё на глазах у всех. Гоголь отпадает тоже. «Остановите меня, люди», - чуть ли не в слух застонал молодой моряк. Он взглянул на часы, до назначенного времени оставался один час.
Алексей взял себя в руки. Усилием воли обуздал разбушевавшиеся гормоны. Успокоившись, он очень отчётливо вспомнил, как пару месяцев назад старший помощник командира с соседней лодки загремел в госпиталь. Его искали по всему Крыму. Официантка из симферопольского ресторана “Белая акация“ провела с ним красивую ночь. «Клеопатра», - ласково называл он её до рассвета. И, если настоящая Клеопатра под утро убивала своих любовников, то современная дарила своим ухажёрам … сифилис. Это была её страшная месть мужчинам.




«Моряка Сашу» искали по всему Черноморскому Флоту. Он входил в двухзначное число несчастных, которых назвала «царица ночи» под пытками у врачей. Больше всего старпома, «романтика моря» (как он говорил о себе, представляясь женщинам) расстроило, что расплачиваться придётся всего лишь за одну ночь: «За такой ничтожный проступок такая страшная цена?!» Цена, действительно, была страшная, потому что и жену старпома пришлось лечить. Он принёс болезнь в дом. Семья трещала по швам.
До встречи осталось полчаса. «Ещё можно успеть», - вкрадчиво напевал ему бесёнок. Алексей вытащил фотографию жены. Красивое девичье лицо, нежная кожа, ласковые добрые глаза, обаятельная улыбка, ровные белые зубы - она улыбалась и звала его к себе. Он даже почувствовал её запах. Запах любимой женщины. Сколько она подарила ему невероятных, неземных наслаждений. Разве может он растоптать её любовь? Разве может предать её? Сколько грязи несёт супружеская неверность. Сколько лжи наслаивается при этом. Только от нас самих зависит, чтобы дома отношения были чистые и честные. «Жену, как и профессию, выбирают раз в жизни»,- вспомнил он заповедь отца. У них в семейном клане никогда не было разводов. И не будет. Не будет и маленьких подлых измен.
Алексей успокоился. Буря в его молодом теле утихла. Здравый смысл взял верх. Скоро, всего лишь через неделю, корабль вернётся на базу.




Его ждёт самое прекрасное, что есть в жизни, - встреча с любимой женщиной после долгой разлуки. Он встал, включил радио. Хрипловатым голосом Джорже Марьянович, югославский певец, пел о любви: «Любимая, верь мне. Пойми, что есть на свете и мужская верность!»

Декабрь 2004 года.

Продолжение следует.



Верюжский Николай Александрович (ВНА), Горлов Олег Александрович (ОАГ), Максимов Валентин Владимирович (МВВ), КСВ.
198188. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, дом 11/3, кв. 70. Карасев Сергей Владимирович, архивариус. karasevserg@yandex.ru


Главное за неделю