Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Комплексные решения по теплоизоляции

Комплексные решения
по теплоизоляции
для судостроителей

Поиск на сайте

Вскормлённые с копья - Сообщения за 09.08.2011

Ванкарэм Желтовский. ПАР НА МАРКЕ (Сын об отце). Часть 27.



Награждение Е.П.Желтовского китайским орденом

В 1951 г. прибыл во Владивосток и был назначен механиком-наставником Сахалинского пароходства, но затем вызван в Москву.
27 января 1951 г. прибыл в Москву. Сначала работал по подготовке документов по созданию Совкитсудостроя, а после окончания этой работы назначен начальником Производственного отдела ММФ. Затем стал начальником Главморпрома. Дважды был командирован в Китай для помощи по выпуску судов. Несколько раз с этой целью выезжал во Владивосток, Находку, Совгавань, Николаевск на Амуре.
Был награжден «Орденом Ленина».
В июне 1956 года по состоянию здоровья (стал себя плохо чувствовать на министерской работе) попросился из Министерства на флот и пошел плавать.
Плавал на д/эл «Обь» в Гренландской экспедиции, участвовал в спасении экипажа погибшего вертолета Капрэляна.
Затем в 1956-57 гг. на д/эл «Лена» главным механиком ходил в Антарктиду. Во время обвала ледяного барьера сильно пострадал - сломал таз, перевернулся желудок. Но быстро очухался и продолжал плавать на д/эл «Лена».
Награжден орденом «Знак Почета».
В 1959 г. был направлен в Финляндию на постройку ледокола «Москва» главным механиком.
В 1960 г. принял ледокол и плавал в Арктике в западном секторе.
В 1961 г. принял участие в строительстве ледокола «Ленинград».



В 1962 г. принял ледокол «Ленинград», плавал на нем в Арктике.
В 1963-1964 гг. то же. Сейчас догнал до Владивостока и буду сдавать ДВ-пароходству.
На этом личная запись Е.П. Желтовского прерывается.

Семья

Интерес представляет отношение Евгения Петровича Желтовского к своей жене и своим детям.
Мне довелось много лет наблюдать отца в самых различных семейных ситуациях, Всегда поведение отца было ровное, доброжелательное, способствующее разрешению любых семейных конфликтов.
Ко мне, своему сыну, Евгений Петрович старался относиться так же, как к себе в этом же возрасте.



Насколько помню себя, с самого малого возраста моими самыми любимыми игрушками был отцовский инструмент. В то далекое время еще не существовало механических пил, рубанков, дрелей, и отец не боялся, что я где-то порежусь о ножовку — не смертельно. До сего дня на большом пальце левой руки имеется шрам от ножовки — хотел бабочке голову отрезать (вот живодер!).
Как помните, самостоятельная жизнь отца началась довольно рано - в 12 лет. Вот и ко мне он пытался подойти с теми же мерками.
Дело в том, что 12 лет мне исполнилось в 1945 году — году окончания войны с Германией. Всю войну в Америку из Владивостока и обратно ходили пароходы — привозили всевозможные грузы, нужные фронту. Япония в эти годы соблюдала нейтралитет. Но очень интересный нейтралитет, такой, что не мешал японцам топить наши пароходы. И вот закончилась война на западе, японцы вроде бы притихли, и отец решил отправить меня масленщиком на пароходе «Трансбалт». Была такая судовая роль — масленщик. Обычно ее выполняли мальчишки, мои ровесники. Стоит масленщик с масленкой в руках у мотылевых подшипников и в такт работы машины доливает масло в специальный приемник на шатуне. Масло смазывает подшипник, расходуется, и масленщик периодически доливает его в приемник (в то время паровые машины были без картеров и шатуны качались перед глазами, хорошо еще если море спокойное, а в шторм...).
Так вот, отец решил приобщить меня к полезному труду, приобщить к морю. Сказано — сделано, благо и я мечтал «поплавать». Перед оформлением на судно нужно было пройти медицинскую комиссию. И тут выяснилось, что у меня предаппендицитное состояние — нужно резать, а не в море идти. Хирург — женщина была другом нашей семьи еще с далеких 1920-х годов. Она решила переждать первый приступ и ко второму подготовить меня к операции. Это случилось в период войны с Японией. Мне вырезали аппендикс 2 сентября — в день победы над Японией (как сейчас помню, как на мой пустой живот хирург складывал свои инструменты). Шутя, я сейчас рассказываю, что в первый день начала войны с Германией у меня прошла ангина, в последний день войны с Японией мне вырезали аппендикс.
А вместо меня на «Трансбалте» пошел Сашка Малявин с нашего двора.



На обратном пути «Трансбалт» потопили японцы. Сашка погиб. А мог быть и я. Потопили тогда, когда войны с Германией уже не было, а с Японией еще не было. Пароход «Трансбалт» японцы потопили 13 июня 1945 года. Погибли стармех Е.К.Погребной, третий механик И.Р.Маринец, кочегар И.И.Кустов, пекарь П.Е.Сонин и ученик А.И.Малявин. Так ушел из жизни в воды Японского моря Александр Иванович Малявин в возрасте 12 лет.
Видимо, торпеда попала в машинное отделение, погибла вся машинная команда.
Война с Японией началась 8 августа 1945, имела молниеносный характер. Квантунская армия численностью 1,2 млн. солдат сложила оружие и 2 сентября капитулировала.
Я ничего не имею против японского народа — наблюдал, живя в Китае. Но топить пароходы, соблюдая «нейтралитет» — это извините. В связи с этим понятно мое отношение к японскому милитаризму. Но в настоящее время военными управляют экономические интересы, экономические в глубоком смысле этого слова. В связи с этим притязания японцев на Курилы для меня хуже острого ножа. Владея Курильской грядой, мы имеем ключ к Охотскому морю, свободный выход в океан, ключи к нашему спокойствию на Дальнем Востоке. И если этого не поймут наши со всеми соглашающиеся политики — то грош им цена.



Хотят японцы ловить рыбу в Охотском море — пожалуйста, но под нашим контролем. И все тут.
Ведь после войны 1905 года японцы отхватили у нас пол-Сахалина. И что, может им и Сахалин сейчас подарить, ведь на нем нашли нефть.
Известно, что японцы теплолюбивый народ, они всегда жили ближе к теплому Тихому океану, даже по берегу Японского моря они предпочитали не селиться. Древний закон запрещал им заниматься мореплаванием — только вдоль берега рыбку ловили. Поэтому к Курилам они не имеют никакого отношения.
Хотелось бы, чтобы эти рассуждения дошли до голов высоких правителей.
Естественно, необходимо обеспечить человеческие условия жизни островитянам. Необходимо построить школы, больницы, обеспечить транспортные перевозки вертолетами и катерами (с регулярностью московского трамвая), чтобы люди не чувствовали себя брошенными, - тогда и жизнь пойдет, и все наладится. А где взять деньги - так туризм на что. И наши российские туристы, и импортные валом пойдут на эту экзотику, только создай комфорт, как у наших соседей-капиталистов.
И охрана наших дальневосточных интересов будет обеспечена.
Будучи на Камчатке, я познакомился с главой авиакомпании «Кречет». Тот рассказывал, что на севере Камчатки есть места, куда ежегодно приплывают киты для продолжения рода. Зрелище неописуемое, когда стотонные гиганты выпрыгивают из воды. Вот бы построить маленький отель со всеми удобствами и возить туристов — деньги сами пойдут. Так нет. Кому-то это не нравится. Так и на Курилах, только захотеть и только не мешать.



Популяция серых китов на Камчатке облюбовала бухту Ольга

Это «отступление» от основной темы я сделал потому, что так воспитал меня отец. Уверен, он поддержал бы меня сегодня.
Но вернемся к Деду.
На детей отец никогда не «давил». Если возникала конфликтная ситуация, то отцовский юмор всегда помогал найти правильный выход. Дети выбрали разные профессии: Наташа стала доктором, Светлана — строителем, я выбрал профессию исследователя авиационных происшествий. Более сорока лет работаю в этой области. Говорят, неплохо справляюсь.
После демобилизации с флота по совету отца я поступил работать на авиационный завод, освоил несколько производственных специальностей, окончил институт, после чего стал заниматься исследованием отказов авиадвигателей. Меня часто спрашивали: почему я не пошел по стопам отца. Очень просто. Потому, что я не хотел прятаться за его спину, чтобы мне не говорили — вот идет сынок большого Желтовского. Все, что имею — все мое. А от отца усвоил много хороших житейских принципов, ими и стараюсь руководствоваться. За время работы на заводе я познал, чем пахнет железо — же­лезо пахнет потом.
Честно говоря, я не особенно верю в династию ответственных руководителей, всегда «большой» родитель вытягивает своего отпрыска. Хотя возможны исключения.
А к морю, пароходам и морякам по-прежнему чувствую глубокое уважение.
Первый отпуск, насколько я помню, отец взял после Антарктической экспедиции — после аварии. В те годы как-то не принято было уходить в отпуск людям, занимающим ответственные посты. Ну, на два-три дня, на недельку, не более того. Да и то в постоянном контроле событий на производстве. Вот так и жил отец в течение многих лет.



А когда стал плавать на ледоколах, так отпуск был ему положен по закону, согласно которому взамен ушедшего члена экипажа приходил подменный специалист. Да и отпуск для моряка складывался из многих составляющих и был достаточно продолжительным.
Хорошо помню отца в начальный период отпуска: постоянные думы о судне, даже семейный распорядок был подчинен его судовым привычкам. Затем постепенно отец входил во вкус семейной жизни, в общий семейный распорядок. А на заключительном этапе отпуска к отцу было лучше не подходить — в его голове опять одно судно. Опять неожиданно возникающие разговоры о судне, воспоминания о работе механизмов, о людях и так далее.
Короче, отец снова становился «Дедом» по флотской терминологии.
И это, наверное, правильно.
Единственным способом вывести Деда из судового распорядка в начальный и конечный период отпуска были домашние дела. Мать для начала пыталась занять Деда какими-нибудь мелкими домашними делами, ну, скажем, наточить ножи, отремонтировать какую-нибудь домашнюю безделушку, которая валялась без применения.
Из-за многочисленных переездов отца и из-за особенностей характера его работы дачного участка у нас не было. И только в период работы отца на строительстве ледоколов у нас появился дачный участок в поселке Купавна под Москвой. Тут для отца было раздолье. С раннего утра до позднего вечера он готов был что-то строгать, пилить, клепать, паять. В то время было трудно со строительными материалами. Доски, гвозди, петли и прочие материалы приобрести было проблемой. Деду приходилось выравнивать каждый старый гвоздь. Тут он нашел незаменимого помощника в лице своей внучки — Евгении. Эта малолетняя девчушка научилась очень ловко выравнивать гвозди.



С внучкой Евгенией

А когда возникла потребность на даче изготовить дымовую трубу — то Дед проявил искусство жестянщика. Труба получилась с плавными коленами для наибольшего сохранения тепла в помещении, хотя можно было сделать и прямую трубу, без колена. Много полезного было подобрано Дедом на свалке, и все получило вторую жизнь. Первый горячий душ был у него, приходили мыться все соседи.
Сейчас даже как-то и не верится, что все было так, что везде были трудности.
Тут можно отметить еще один эпизод из жизни отца. Будучи в Финляндии, отец увидел, как финны делают сок из фруктов, выращенных на своих садовых участках. Простая конструкция из трех кастрюлек, одна из которых выполнена в форме дуршлага, обеспечивала выпаривание сока из фруктов. Дед купил такую «конструкцию», и мы на даче с успехом ее использовали.
В это время на заводе «Красный Октябрь», где я в то время работал, была трудность с изготовлением «ширпотреба» для народного хозяйства - даже обсуждался вопрос об изготовлении зажигалок. Но конкурентом стала одна из ювелирных фабрик — им и поручили делать зажигалки.
Узнав о трудностях завода с ширпотребом, отец посоветовал мне предложить заводу делать соковарки. С разрешения отца я принес на завод наш экземпляр соковарки и пару килограмм яблок. В кабинете главного инженера Г.И.Панкина на электроплитке мы изготовили сок. Он всем понравился. Директор В.В.Чернышев одобрил изготовление соковарки. Всю осень на ВДНХ в павильоне промышленности представители завода демонстрировали работу соковарки, после чего ее изготовление было одобрено, и она нашла широкое распространение на других заводах страны. И сейчас можно встретить эти соковарки в магазинах.



Так из мелочей и складывалась жизнь отца — найти правильное решение в нужный момент. Подумаешь, соковарка! А ведь когда-то и ее у нас не было.
Когда Дед тяжело заболел (рак легких) он много дней на даче занимался изготовлением водяного отопления. Собственноручно изготовил водяной котел, из старых батарей и труб проложил по дому отопление. Постоянный стук на даче даже стал раздражать соседей. А когда мать рассказала им о болезни Деда, те сказали: «Пусть стучит, сколько хочет — сколько сможет». Ведь Дед помогал многим соседям в ремонте всяких мелочей.
Надо сказать, что Дед не умел сидеть, сложа руки. Он должен был что-нибудь делать. И это как-то спасало его в трудные дни болезни. Однажды он признался, что врачи онкологической больницы, увидев Деда на очередном осеннем приеме, всплеснули руками: «А мы думали, что прошедшей весной видим Вас в последний раз». Вот так!
Характер Деда был неугомонный. Даже попав в свой первый отпуск после операции на желудке в Карловы Вары, Дед не усидел на месте, не лежал и не вздыхал по поводу «аварийного» состояния желудка. Он вместе со сплавщиками леса проплыл по бурной горной речушке, чем удивил всех отдыхающих.
Дед никогда не жаловался на болезни. Когда его спрашивали, как он себя чувствует, он отвечал: «с каждым днем все лучше и лучше».
Начав свой трудовой путь в раннем детстве, с 12 лет, Дед был лишен домашнего уюта, которым он очень дорожил. Он был счастлив, когда собиралась вся семья за одним столом.
Когда внучка Женя рассказала в школе о своем Деде, учителя попросили его выступить перед школьниками. Дед рассказал о своем плавании в Антарктиду, ребятишкам понравилось.

Окончание следует.



Верюжский Николай Александрович (ВНА), Горлов Олег Александрович (ОАГ), Максимов Валентин Владимирович (МВВ), КСВ.
198188. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, дом 11/3, кв. 70. Карасев Сергей Владимирович, архивариус. karasevserg@yandex.ru

Чикваидзе Константин Ираклиевич. «От урочища до училища» (воспоминания нахимовца). - Страницы истории Тбилисского Нахимовского училища в судьбах его выпускников. Часть 90.



Осадчий Василий Степанович. О нем, фронтовике, капитане 1 ранга, воспитателе ленинградских нахимовцев было рассказано ранее.



Анатолий Строкин Гураму Квачадзе (фото предоставила дочь нахимовца Г.Г.Квачадзе Нина Гурамовна Квачадзе).

Строкин Анатолий Алексеевич и Трубачев Владимир Васильевич – очень хорошие ребята, дружбой с которыми дорожил и гордился. После ТНВМУ Толя продолжал учебу во Владивостоке. С Володей подружился, к сожалению, за год до окончания училища, о чем 02.03.47 г. сделал запись в своем нахимовском дневнике. У него было чему поучиться.



Анатолий Строкин. У стен родного училища. 1948 год. Володя Трубачев.

Редакция

Струков Виктор Иванович




Струков Виктор Иванович в период сдачи экзаменов на аттестат зрелости и во время службы на Балтфлоте.

Рассказывает выпускник Нахимовского училища 2007 года, курсант Морского корпуса Петра Великого Струков Григорий Игоревич: Мой дядя, Струков Виктор Иванович, родился 8 февраля 1930 года в городе Киеве в семье военного, Струкова Ивана Ивановича. Учиться в школе начал в г. Ленинграде, где его отец учился в академии. Затем отца перевели на Черноморский флот, затем на Балтику в штаб ПВО флота, и вся семья переехала в г.Таллинн. В 1941 году при переходе кораблей из Таллинна в Ленинград И.И.Струков погиб. Семья эвакуировалась в Куйбышевскую область. В конце 1943 года мой дядя, по документам присланным из Москвы, поехал в Тбилиси, и был принят в Нахимовское училище в числе первых воспитанников. После окончания училища был зачислен курсантом Ленинградского Высшего Военно-морского Инженерно-Технического училища, после окончания которого один год учился в ВМА им. А.Н. Крылова. В 1954 г. был назначен на ТОФ на Амурскую флотилию старшим инженером на СБР. В 1963 году переведен на Краснознаменный Балтийский флот. Последнее место службы - штаб КБФ. В 1978 году по болезни был уволен, после этого долгое время работал в НИИ Морского Флота в городе Ростове-на-Дону. Воинское звание - капитан первого ранга. В 2001 году он умер, похоронен в Санкт-Петербурге на Волковом кладбище.



Струков Виктор Иванович стоит в четвёртом ряду четвёртым слева.



Выпуск 1948 года. Струков Виктор Иванович стоит в четвёртом ряду по центру, немножко осветлённый.



А так выглядели аттестат зрелости и письмо, направляемое от имени начальника училища родителям или замещающим их лицам.



Братья, полковник Струков Игорь Иванович, капитан 1 ранга Струков Виктор Иванович в соавторстве с выпускником Ленинградского нахимовского училища 1962 года капитаном 1 ранга Мигачевым Владимиром Васильевичем на основе глубокого и обстоятельного исследования одной из трагических страниц первого периода Великой Отечественной войны на Балтике, в которой убедительно раскрыли как героизм одних, большинства, так и некомпетентность "других", немногих, в частности, Владимира Филипповича Трибуца. Приведем отрывки, прямо касающиеся судьбы полкового комиссара И.И.Струкова. Поскольку в настоящее время полный текст исследования исчез вместе с сайтом В.В.Мигачева, на котором он был размещен, желающим его получить следует обратиться к архивариусу блога "Вскормленные с копья".

Трагедия Балтийского флота.



28 августа 1941 года из Таллина в Кронштадт вышло 153 боевых корабля и 75 вспомогательных судов, плюс неустановленное количество малотоннажных судов. Корабли и суда были распределены на отряд главных сил, отряды прикрытия и арьергарда, а также 4 конвоя. Из-за безграмотного планирования и руководства переходом, а также из-за активного противодействия проходке конвоев со стороны врага, не дошло до Кронштадта 16 боевых кораблей и 43 судна. Погибло более 11 000 человек. Название этой трагедии - Таллинский переход.

Посвящается нашему отцу – полковому комиссару Струкову Ивану Ивановичу - участнику обороны г.Таллинн и всем его боевым товарищам, погибшим при прорыве кораблей Балтийского флота из Таллинна в Кронштадт в августе 1941 года.
Поезд Ленинград – Таллинн остановился у перрона Балтийского вокзала. Из вагона вышел старший лейтенант во флотской форме, но без нашивок на рукаве. Флотские летчики их не носили. Следом за офицером вышла пожилая женщина. Это была семья Струковых: Мама и младший сын Игорь. Старший сын находился далеко. Его вечно где-то носило. Любовь Григорьевна давно собиралась посетить этот прекрасный город, но все не доводилось. Дети учились. Сначала старший, Виктор окончил Тбилисское Нахимовское училище. Затем в Ленинграде Высшее Военно-морское инженерное училище, а младший Военно-морское авиационное училище. Дети давно выпорхнули из родового гнезда и разбежались по необъятным просторам огромной страны. Оба сына стали военными, видимо, сказалась отцовская косточка. Виктор стал флотским инженер-механиком, а Игорь - морским летчиком...
На военном транспорте «Казахстан» погиб Струков Иван Иванович, находясь в должности начальника политотдела штаба ПВО Балтийского флота. Его сын Игорь Иванович рассказывал: «Мама, я (мне тогда было четыре года) и старший брат были эвакуированы из Таллинна 27 июля. О том, как это происходило никто и вспоминать не хотел. Учась в академии, изучая историческую, мемуарную литературу, а также различные периодические издания, освещающие эти события, меня постоянно волновали вопросы: как мог произойти разгром мощного Балтийского флота, почему так бездарно провело эту операцию флотское командование. Как можно было выходить в море с такой армадой кораблей и судов без воздушного прикрытия. Почему большие транспорты, имеющие на борту тысячи воинов, раненых, женщин и детей не имели надлежащего охранения, почему боевые корабли бросили на произвол судьбы основные конвои.… Даже сейчас, уже в совершенно другое время, все еще нет четкого ответа на эти и другие вопросы. Кто виновен за то, что погибли десятки тысяч людей». Известно, что сразу же после прихода кораблей в Кронштадт органами НКВД было проведено расследование, в ходе которого были допрошены все должностные лица КБФ и не только. Выводы последовали позже. Убрали многих людей, участвовавших в эвакуации Главной базы Балтийского флота из Таллинна. Контр-адмирал Ю.А.Пантелеев был переведен на Волжскую военную флотилию. Не пощадили и капитана транспорта «Казахстан», последнего парохода, пришедшего в Кронштадт. Его обвинили в трусости и спокойно расстреляли. И до сих пор материалы расследования находятся под семью печатями. А участники тех событий, которые занимали командные должности в штабе КБФ, к сожалению, ушли из жизни. Контр-адмирал В.П. Дрозд погиб в 1943 году. Капитан 1 ранга (впоследствии контр-адмирал) И.Г.Святов, который организовал спасение тысячи людей на о. Гогланд, ушел из жизни в после военное время и завещал похоронить себя на острове Гогланд, где и находится его могила рядом с обелиском тем, кто не дошел до Кронштадта, защищая Родину...



Транспорт "Казахстан". Второй помощник капитана Л.Н.Загорулько, который 29 августа 1941 года возглавил борьбу за живучесть судна и своими решительными действиями фактически спас его. - Цель – корабли. Противостояние Люфтваффе и советского Балтийского флота. Михаил Вадимович Зефиров, Николай Н. Баженов, Дмитрий Дегтев
Полковой комиссар И.И.Струков, назначенный начальником политического отдела ПВО КБФ, прибыл к новому месту службы не один.
Иван Иванович Струков родился в 1900 году в городе Туле. В 1918 году добровольно вступил в Красную Армию, а 1919 году вступил в партию большевиков. Успел повоевать на фронтах Гражданской войны. В 1922 году был направлен на учебу в Кремлевскую школу красных командиров ,которую окончил в 1924 году. Ну а потом началась офицерская служба. Сначала Крым, потом Харьков, Киев ,а в 1933 году поступил в Военно-политическую академию, которую окончил в 1937 году. Далее служба на Балтике, потом Черное море, а в 1940 году был назначен в Таллинн на Главную базу Балтийского флота...
Противоздушная оборона Таллинна была организована хорошо. В этом состоит заслуга командующего ПВО, его заместителя полковника Позднякова и полкового комиссара Струкова. Сейчас после развала КПСС многие склонны обвинять комиссаров в карьеризме. В то время было совсем не так. Это были прекрасно образованные люди, понимающие свою роль в становлении Красной Армии. С осени 1940 года Иван Иванович Струков часто выезжает на места дислокации воинских частей и подразделений ПВО. Организовать политическую работу сложно. Многие бойцы неграмотны. Наряду с боевой подготовкой, которой занимаются строевые командиры, следует организовать быт и питание бойцов, рассказать о том, что происходит в стране. Этим занимаются политработники...
26 АВГУСТА. Противник высадил десант на остров Мохни. Он лежит в трех милях к NNW от мыса Палганеэм. На холме маяк, небольшое селение и пост ВНОС. Остров захвачен, гарнизон эвакуировался на шлюпках и перешел на остров Вайндло. Попытки освободить остров не предпринимались.

Продолжение следует.



Верюжский Николай Александрович (ВНА), Горлов Олег Александрович (ОАГ), Максимов Валентин Владимирович (МВВ), КСВ.
198188. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, дом 11/3, кв. 70. Карасев Сергей Владимирович, архивариус. karasevserg@yandex.ru

С вопросами и предложениями обращаться fregat@ post.com Максимов Валентин Владимирович


Главное за неделю