




|
![]() ![]() Главное в военных СМИ за неделю: замена в "Роскосмосе", тара для оборонной техники, стратегия развития ОСК Индийский флот заказал российские противокорабельные ракеты для подлодок ![]() ![]() На "Северной верфи" собрали первую научно-производственную роту ![]() ![]() КМЗ импортозаместит энергоустановки для скоростных катеров | ||
Copyright © 1998-2025 Mil.Press FLOT. Наряду с Mil.Press Военное, Mil.Press Отраслевое, Mil.Press FlotProm и другими изданиями входит в состав информационной группы Mil.Press. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС77-39156 от 11.03.2010, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Использование материалов разрешено только при условии указания источника: прямой гипертекстовой ссылки (при публикации в Интернете), не запрещенной к индексированию в поисковых системах |
«Уже нет с нами Миши Краснова, но все равно моя голова отказывается верить в это, и в мозгах постоянно вспыхивают искорки воспоминаний, нюансы многих наших встреч, посиделок в полуподвале клуба Главного штаба ВМФ России.
Любое крупное мероприятие (будь то День ВМФ или День Подводника, Праздник Защитника Отечества с Детства…) Миша готовил в своей голове за много месяцев до события: кого пригласить, место и время, участники концертной программы, что, в конце концов, сказать и в каком порядке. Ведь почти все его хорошо известные фразы, тосты, анекдоты и, конечно же, «мульки» оттачивались месяцами напряженной работы, с репетициями, использованием очень надежного способа – небольших карточек с текстами. Все это и составляло знаменитое Мишкино «ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО КУРАЖ»!
А еще, об этом вспомнили на поминках в первую очередь, любое мероприятие (даже свадьбу сына) Миша начинал фразой: «ДОРОГИЕ БОЕВЫЕ ДРУЗЬЯ!»
И, конечно же, заканчивал встречи товарищей по флоту чаще всего словами известного поэта-мариниста, капитана 1 ранга Марка Кабакова:
Давайте, товарищи, чаще встречаться,
Давайте-ка скинем, хотя бы по двадцать.
И снова подлодки стоят у причала.
И нету у службы конца и начала.
Давайте, товарищи, чаще встречаться,
Давайте друг к другу в каюты стучаться.
В каюты – не в комнаты с мебелью чинной
И дремлющим в кресле угрюмым мужчиной.
Давайте, ребята, тряхнем стариною,
В которой походы в полгода длиною,
И нет ни минуты одной для поживы.
ДАВАЙТЕ ВСТРЕЧАТЬСЯ – ПОКУДА МЫ ЖИВЫ!
В этом был весь Миша! И мы встречались! Не дожидаясь крупных праздников…
Жаль, что жизнь не позволила ему больше встречаться с нами!
НО ПАМЯТЬ О НЕМ НА НАШИХ БУДУЩИХ ВСТРЕЧАХ ДОЛЖНА ЖИТЬ!»
Честь имею,
Капитан 1 ранга Александр Кузиванов