Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Альтернативные измерительные площадки

Альтернативные
измерительные
площадки для военных

Поиск на сайте

Международный круглый стол «Память во имя Мира»

Международный круглый стол «Память во имя Мира»

КОНЦЕПЦИЯ

Международного Круглого стола

«Память во имя Мира»

Дата проведения: 07 декабря 2022 года.

Место проведения: Таврический Дворец (г. Санкт-Петербург, Шпалерная д.47).

Организатор: Благотворительный Фонд «Достойная память».

Соорганизатор: Фонд поддержки и развития исторического наследия А.Ф. Кони.

При поддержке и с участием Департамента МО РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества и Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств.

Историческая справка:

3 сентября 2011 года в Душанбе было подписано «Соглашение об увековечивании памяти о мужестве и героизме народов государств – участников Содружества Независимых Государств в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Первый круглый стол «Память народа во имя мира», состоялся 28 апреля 2014 в городе Кишиневе (Республика Молдова), проводимый в рамках Международного семинара Военно-мемориального комитета при Совете министров обороны государств — участников СНГ.

В мероприятии приняли участие представители 11 государств: Молдова, Литва, Латвия, Эстония, Израиль, Белоруссия, Грузия, Украина, Азербайджан, Россия, Казахстан.

Работа круглого стола проводилась в виде живой дискуссии его участников, выработаны предложения для Военно-мемориального комитета при Совете министров обороны государств — участников СНГ, которые переданы в его Секретариат.

Как отметил начальник Управления Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов, «В ходе заседания проведен обмен опытом, имеющимся в государствах, целенаправленно занимающихся увековечением памяти погибших воинов, перспективы развития этой сферы деятельности».

«Продолжается развитие конструктивного диалога по вопросу увековечения памяти погибших в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг. между представителями органов власти и общественными организациями стран СНГ и других государств, а также обсуждение наиболее актуальных проблем в сфере увековечения памяти погибших воинов и сохранения воинских захоронений, в том числе других международных военных конфликтов», — сообщил Андрей Таранова.

В ближайшее время планируется создание постоянно действующей дискуссионной площадки для обсуждения темы увековечения памяти погибших при защите Отечества и сближения позиций участников по этому вопросу, изучение возможных путей получения государственной поддержки и финансирования общественных организаций как в рамках реализации Соглашения, так и вне его рамок, в частности, для решения вопросов сохранности воинских захоронений периода Первой мировой воины.

На территории стран СНГ планируется совершенствовать проведение поисковой работы, применять комплексный подход к исследованию мест боевых действий, создать единую отчетную документацию, а также общедоступный банк данных.

Военно-мемориальный комитет при Совете министров обороны государств — участников СНГ продолжит обмен мнениями по возможным путям совершенствования нормативно-правовой базы в сфере увековечения памяти погибши при защите Отечества, проблемы приведения в соответствие с Соглашением внутреннего законодательства государств-участников СНГ.

Ссылка на источник информации: https://function.mil.ru/news_page/intrel/more.htm?id=11922576%40egNews

Второй международный круглый стол «ПАМЯТЬ ВО ИМЯ МИРА», является продолжением активной работы, начатой на первом круглом столе, состоявшемся в Республике Молдова в апреле 2014 года в рамках Международного семинара Военно-мемориального комитета при Совете министров обороны стран СНГ. По его итогам было решено объединить усилия историков и общественных организаций Государств участников СНГ по поиску и обустройству захоронений времен Великой отечественной войны и установление имен не известных солдат.

Исходя из вышеизложенного, на площадке Межпарламентской Ассамблей СНГ, 7 декабря  пройдетМеждународный круглый стол «Память во имя Мира», с целью сохранения памяти о мужестве и героизме народов государств – участников СНГ в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, который призван содействовать увековечению памяти  погибших при защите Отечества воинов, формированию любви к родине и не допущению фальсификации истории Второй мировой войны.

В работе примут участие представители органов власти Российской Федерации, руководители общественных организаций, представители стран СНГ, представители социально ориентированных некоммерческих организаций, лидеры из регионов России.

Мероприятие приурочено к 3 декабря «День неизвестного солдата».

Предварительная программа:

11.00 до 11.30 Церемония возложения цветов и венков к «Монументу героическим защитникам Ленинграда»;

11.30 до 12.00 Трансфер делегации в Таврический дворец;

12.30 до 15.00 Круглый стол «Память во имя Мира».

Темы:

1. Обсуждение наиболее актуальных проблем в сфере увековечения памяти погибших воинов и сохранения воинских захоронений, в рамках исполнения  «СОГЛАШЕНИЯ об увековечении памяти о мужестве и героизме народов государств - участников Содружества Независимых Государств в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

2. Объединение организаций, работающих в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества и поисковых отрядов осуществляющих свою деятельность на территории России и государств-участников СНГ.

3. Совершенствование нормативно-правовой базы в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества, приведение в соответствии с Соглашением внутреннего законодательства государств-участников СНГ, направление предложений в Военно-мемориальный комитет при Совете министров обороны СНГ.

4. Легализация паспортов и учетных карточек воинских захоронений, составленных общественными организациями.

5. Развитие конструктивного диалога представителей органов власти и общественных организаций стран СНГ по вопросу увековечения памяти погибших советских воинов в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.


Главное за неделю