Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новый метод соединения листов металла для судостроения

Судостроителям предложили
соединять листы металла
методом сварки взрывом

Поиск на сайте

Обзор выпуска 1956 года. Страницы истории Тбилисского Нахимовского училища в судьбах его выпускников. Часть 165.

Обзор выпуска 1956 года. Страницы истории Тбилисского Нахимовского училища в судьбах его выпускников. Часть 165.

Чиковани Владимир Окропирович

Спасённое поколение. Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда». Фото автора, Г.БЕРЕЗИНА и из личного архива генерал-лейтенанта В. Чиковани. - Красная звезда 2 сентября 2009 г.

... за плечами у Владимира Окропировича, выпускника Тбилисского нахимовского военно-морского училища 1956 года, не только многолетняя служба в Вооруженных Силах СССР, но и не менее длительная - в структурах МВД и вооруженных силах Республики Грузия. В Москве в далеко неоднозначные времена он представлял грузинские ВС и был заместителем начальника Штаба по координации военного сотрудничества государств - участников СНГ. Одновременно ему предписали исполнять обязанности военного атташе Грузии в странах Содружества.
После увольнения в запас генерал-лейтенант Владимир Чиковани получил российское гражданство. Сейчас работает консультантом в ведомственных организациях, использующих телекоммуникационные системы и предназначенных для поддержания безопасности. Кроме этого, Владимир Окропирович стал одним из организаторов Международного клуба министров обороны государств - участников СНГ. В настоящее время является советником президента клуба - руководителем исполнительного аппарата международной общественной организации. Помимо этого, он участвует в работе ветеранов кадетского движения. Избран председателем совета старейшин и главным старейшиной «Открытого содружества суворовцев, нахимовцев и кадет России».
На одном из сайтов, посвященных нахимовцам, прочитал чье-то примечание, что Владимир Окропирович Чиковани - это «нахимовец с неимоверно сложной служебной судьбой», вобравшей в себя без малого половину минувшего столетия...




Нахимовское воспитание - на всю жизнь. Девушки из Московского объединенного морского корпуса Героев Севастополя. Май 2006 г. Москва.
ДЕТСТВО Володя Чиковани провел в Грузии, куда родители Окропир Ивлианович и Нина Михайловна, познакомившиеся во время учебы в Саратовском государственном медицинском институте, получили свое распределение. Непродолжительное время они работали в Арамянцевской больнице в самом Тбилиси, где и родился Чиковани-младший. Однако вскоре руководство страны провозгласило лозунг "Врач на деревню", и молодых специалистов направили в Абхазию: сначала в деревни Адзюбжа, Кодори и Варча Бабушерского района, а затем - в приморский город Очамчире, расположенный в пятидесяти километрах от столицы Абхазии - Сухуми.
С началом Великой Отечественной войны курортный район стал фронтовым тылом, его больницы - военными госпиталями, а Чиковани-старший, военврач 3 ранга, - их главным врачом. Окропир Ивлианович пользовался большим авторитетом среди местного населения. В характеристике на отца, подготовленной так называемой "тройкой", состоявшей из председателя исполкома, уполномоченного НКВД и судьи, это подчеркивалось особо. Отмечали также, что "для приобретения лекарств доктор Чиковани часто оставлял бедным семьям свои деньги".




Мать, также военный врач, работала главврачом в гарнизонной поликлинике в местечке Кодори, близ деревни Варча в Сухумском районе, где дислоцировалось большое количество воинских частей. Нина Михайловна пользовалась там таким же авторитетом, как и ее супруг. После ее скоропостижной смерти по просьбе варчинских жителей "оставить любимого доктора с ними" ее похоронили на местном кладбище. Володе в то время было всего лишь пять лет.
Прошло время. Отец женился во второй раз на удивительно доброй и прекрасной души женщине Нали Михайловне Маргания, которую и сегодня Владимир Окропирович избегает называть мачехой: настолько близким человеком она для него оказалась. И отец, и мать были людьми очень образованными, оставили сыну прекрасную библиотеку, из которой много позднее он передал в дар Главному клиническому военному госпиталю имени Бурденко ряд раритетных медицинских изданий академического профиля.
Вскоре судьба нанесла восьмилетнему мальчику очередной удар: в 1946 году Володя стал сиротой. Его забрали к себе на воспитание отцовские родители - бабушка и дедушка. Время было трудное и голодное, поэтому они обратились с письмом в ЦК ВКП(б) с просьбой определить внука, "сына, как они написали, замечательных людей", в суворовское военное училище. И в 1950 году Владимир стал воспитанником Нахимовского военно-морского училища, еще в 1943 году созданного в Тбилиси, находившегося в глубоком тылу, по распоряжению Правительства СССР...
О времени учебы в Тбилисском нахимовском военно-морском училище Владимир Окропирович вспоминает с особой теплотой. По его словам, эти детские годы были подарком, о котором только и может мечтать юноша. Как в самом училище - в Тбилиси, так и в легендарной бухте с названием Фальшивый Геленджик - скрытой морской базе торпедных катеров Черноморского флота, где у училища был свой летний учебный центр, их воспитывали и закаляли, как настоящих моряков...




Но одними из самых неизгладимых впечатлений, по словам генерал-лейтенанта Владимира Чиковани, остались у него от участия Тбилисского нахимовского военно-морского училища в военном параде в Москве на Красной площади 7 Ноября 1952 года. Парадом командовал Маршал Советского Союза Георгий Жуков, а принимал парад войск лично Генералиссимус Иосиф Сталин.
Кстати, о заботе, проявляемой к детям-нахимовцам, говорил и тот факт, что подготовка к параду, которая началась за месяц до его начала, сопровождалась регулярными посещениями театров, музеев, памятников и исторических мест столицы. В дальнейшем все это, привитое в Нахимовском училище с самого детства, очень пригодились Владимиру в его становлении как профессионального военного, офицера, командира-воспитателя, защитника Отечества.
Кстати, рассказывая о генерал-лейтенанте Чиковани, нельзя не отметить один эпизод, который произошел с Владимиром на площади перед Речным вокзалом, где перед парадом проходила строевая подготовка тбилисских нахимовцев. Красивая женщина в парадной форме офицера речного флота в перерыве между занятиями раздавала маленьким морякам конфеты и лимонад. Доставались лакомства и четырнадцатилетнему Володе. И, конечно же, не мог тогда даже и предположить нахимовец Чиковани, что пройдет еще тринадцать лет и эта дивная женщина - Зинаида Михайловна Грибкова - окажется мамой Светланы, жены Владимира Окропировича...
В 1956 году по завершении учебы Владимира Чиковани без экзаменов зачислили в Высшее военно-морское техническое училище связи. Командование, характеризуя тогдашнего курсанта Чиковани, отмечало в первую очередь его высокую подготовленность, скромность и хорошие организаторские способности. Его избрали секретарем комсомольской организации, а за успехи в учебе и общественной работе наградили ценным подарком от министра обороны СССР и грамотой ЦК ВЛКСМ.




Курсанты ВМУС им. А.С.Попова на сигнальной вахте. 1956 г.

В 1959 году лейтенант Владимир Чиковани успешно окончил военное училище, стал дипломированным специалистом дальней, радиорелейной и проводной связи. Получил назначение на Краснознаменный Черноморский флот в город Севастополь, где вступил в должность командира группы 18-й подводно-кабельной партии, обеспечивавшей связью порт и корабли...


Укрощение космоса. Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда». 16.09.2009.

Молодому офицеру приходилось не только утверждаться в воинском коллективе, где подчиненные были старше своего командира, но и, преодолевая разницу в возрасте, вести их на выполнение очень ответственных заданий. Под его руководством матросы вручную прокладывали бронированные кабели, по которым осуществлялась обычная и высокочастотная правительственная связь. Это была неимоверно трудная и опасная работа - «тянуть» связь по полуразрушенным во время войны кабельным каналам как под улицами города, так и по дну Севастопольской и Балаклавской бухт, преодолевая завалы из корпусов затонувших кораблей и наслоившихся обрывков старых кабелей. Такой связью обеспечивались закрытая база подводных лодок, упрятанная в пещерах; многочисленные наземные службы береговой охраны ЧФ, а также корабли Севастопольского рейда...
... летом 1960 года Владимира для дальнейшего прохождения службы направили на ракетный полигон, строительство которого полным ходом шло в Казахстане. В то время это был населенный пункт, мало кому известный и очень засекреченный. Его географическое название - Тюратам. Однако то был славный период зарождения будущего космодрома Байконур, известного теперь всему миру...




Владимир Чиковани оказался настолько активным человеком, что не прослужил в должности командира взвода центральной АТС и года. Командование, что называется, его приметило сразу. И в январе 1961 года его назначают освобожденным секретарем комсомольского бюро службы научно-исследовательских работ полигона, в сентябре 1962 года - старшим инструктором по комсомольской работе политотдела соединения, а в апреле 1964 года - уже помощником начальника политического отдела одного из главных управлений Байконура по комсомольской работе.
Вся работа офицера Чиковани, как и всего большого коллектива полигона, была направлена на организацию первых космических полетов. Он был среди непосредственных участников подготовки запуска первых космонавтов страны: Юрия Гагарина, Германа Титова, Андриана Николаева, Павла Поповича, Валерия Быковского, Владимира Комарова, Константина Феоктистова и Бориса Егорова. Владимир внес в то время немалую лепту в поддержание морального духа молодых офицеров, приехавших из столичных городов в солончаковые и знойные (до + 40 градусов по Цельсию) степи, в обустройство жилой зоны космодрома, стремился создать для молодых офицерских семей нормальные бытовые условия.
При активном участии комсомольцев на Байконуре строили Дом офицеров и первое офицерское кафе «Березка», создавали пионерские и комсомольские организации в первых общеобразовательных школах космодрома и организовывали первые торжественные бракосочетания молодежи. Тогда же начал действовать и самодеятельный молодежный театр.




Первый Дом офицеров в деревянном городке

Однако после развода с первой женой, с которой Владимир познакомился еще во время учебы в Кронштадте, о карьере Чиковани пришлось надолго забыть. В то время развод да еще для комсомольского вожака все считали серьезным проступком и даже нарушением «Морального кодекса строителя коммунизма». Владимира исключили из партии и назначили начальником телеметрической станции на удаленную «точку» - измерительный пункт № 4, расположенный в глубине Казахстана неподалеку от райцентра Амангельды Кустанайской области. Это, конечно, было значительным понижением по службе. Поэтому...
В 1966 году он отправился уже с молодой женой Светланой, оставившей устроенную жизнь в Москве и поехавшей, словно «декабристка», вслед за мужем служить на Камчатку, куда его и раньше приглашал начальник полигона Кура полковник Карчевский...
Не в деятельном характере Владимира Окропировича было отчаиваться и опускать руки. Человек с активной жизненной позицией, никогда не унывающий и любящий жизнь во всех ее проявлениях, он нашел себя и на «краю света»: всерьез занялся совершенствованием оборудования телеметрической станции, спортом, воспитанием молодых солдат, составлявших «экипажи» наземных космических станций...




Штаб полигона Кура

ЧИКОВАНИ последовали благодарности от командования. Его восстановили в партии. А в марте 1969 года, как спортсмена и хорошего организатора, офицера назначили начальником физической подготовки и спорта на основную базу полигона, расположенную в поселке Ключи. Владимир и на новом месте не сидел сложа руки, а выступил инициатором строительства спортивного зала: сооружений такого рода там просто не существовало. Его поддержали командир соединения полковник Карчевский и начальник штаба полковник Гусев.
К большой радости всего населения спортзал построили, а вскоре в гости в гарнизон приехала легендарная сборная СССР по волейболу во главе с мастерами спорта международного класса Юрием Венгеровским, Владимиром Ивановым и многими другими. Для Камчатки это было незабываемое событие! Кстати, по этому виду спорта Владимир Окропирович выполнил норматив кандидата в мастера спорта СССР. Кроме этого, имел еще много других разрядов, ведь в свое время занимался стендовой и пулевой стрельбой, спортивной гимнастикой, легкой атлетикой, греблей на шестивесельных морских ялах, прыжками в воду с трамплина, военным многоборьем, баскетболом, ручным мячом, боксом и классической борьбой.
От начальника полигона поступило предложение продолжить образование.... Последовал перевод в Ленинград в Военно-инженерную академию имени А.Ф. Можайского (ныне - Военно-космическая академия), которую он успешно окончил в 1975 году и в числе пяти офицеров, отобранных по результатам учебы, был приглашен в Кремль на прием, организованный советским правительством в честь выпускников военных академий Вооруженных Сил СССР!




... Летом 1974 года майора-инженера Чиковани назначают первым командиром войсковой части, образованной специальным постановлением правительства и приказом министра обороны СССР и предназначенной для испытаний новейшей радиоэлектронной системы «Волна». Ее главной особенностью и ценностью было то, что «Волна» с точностью до десяти метров определяла координаты точки «встречи» космического объекта с поверхностью Земли в момент их соприкосновения. Эта станция снимала проблемы, связанные с поиском объектов, прилетавших на боевое поле Кура полуострова Камчатка.

Продолжение следует.



Верюжский Николай Александрович (ВНА), Горлов Олег Александрович (ОАГ), Максимов Валентин Владимирович (МВВ), КСВ.
198188. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, дом 11/3, кв. 70. Карасев Сергей Владимирович, архивариус. karasevserg@yandex.ru

С вопросами и предложениями обращаться fregat@ post.com Максимов Валентин Владимирович


Главное за неделю