Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новые возможности комплекса наблюдения и разведки серии Пластун

Зоркий "Пластун"
на военной службе

Поиск на сайте

ПАМЯТИ АЛЁШИНА ОЛЕГА ВИКТОРОВИЧА - ПИТОНА, ПОДВОДНИКА, КОМАНДИРА, ПЕДАГОГА, УЧЁНОГО, КОНТР-АДМИРАЛА

ПАМЯТИ АЛЁШИНА ОЛЕГА ВИКТОРОВИЧА - ПИТОНА, ПОДВОДНИКА, КОМАНДИРА, ПЕДАГОГА, УЧЁНОГО, КОНТР-АДМИРАЛА

Памяти Питона, Подводника и Командира, Педагога и Учёного, Контр-адмирала Олега Викторовича Алёшина посвящается…


Дорогие друзья!
Пришла тяжёлая весть. Не стало нашего Олега – Брата, Однокашника, Сослуживца и прекрасного Офицера, грамотного Профессионала и надёжного Друга!

Алёшин Олег Викторович (18.06.1954-13.10.2022)
Олег родился 18 июня 1954 года в г. Поти Грузинской ССР в семье советского морского офицера. Видимо, Чёрное море и служба отца так сильно повлияли на юношу, что Олег прошёл свой, неповторимый флотский путь, начав его в 1969 году, поступив в Ленинградское Нахимовское военно-морское училище.

Нахимовец 1 роты Олег Алёшин
Первые строевые шаги по лагерному плацу, первые гребки по волнам Нахимовского озера навсегда определили дальнейшую судьбу юного нахимовца. Через два года окрепший юноша продолжил учёбу в ВВМУРЭ им. А.С.Попова на радиотехническом факультете (гидроакустика).
Получив высшее образование по радиотехнической специальности, в 1976 году лейтенант Алёшин начал офицерскую службу и сразу попал на новейший, по тем временам, корабль – подводную лодку проекта 671рт. Подводник Северного флота – что может быть почётнее и ответственнее этого звания!
Кратко о службе Олега на Северах можно сказать сухо: с 1976 по 1990 гг. проходил службу на подводных лодках проектов 671рт и 671ртм Краснознаменной 1-й ФлПЛ Северного флота (п. Западная Лица) в должностях от командира гидроакустической группы на АПЛ К-517 и командира 166 экипажа АПЛ проекта 671ртм (с 1986 года). Но это значит – не сказать ничего о Человеке, Офицере, его ответственности за себя, за экипаж!



Олег Викторович - помощник командира АПЛ К-517

Олег Викторович понял и почувствовал особенности подводной службы очень быстро. Он зарекомендовал себя не только добротно подготовленным специалистом, но и наилучшим образом сумел проявить свои  командирские качества. Этому способствовали дальние межфлотские переходы и даже всплытие в районе Северного полюса на К-517!
АПЛ проекта 671рт «К-517» на Северном полюсе, август-сентябрь 1981 года

Во время учебных занятий на 6ВСОК ВМФ (1983-1984). Олег второй справа, за ним Илья Козлов, будущий Герой России, контр-адмирал, командир дивизии АПЛ
Выпуск после учёбы на 6 ВСОК ВМФ, 1984 год

И поэтому далеко не случайно, что его дальнейший служебный путь пролёг по командной стезе: помощник, старший помощник командира и, наконец, командир атомной подводной лодки.



капитан 2 ранга Алёшин О.В. - командир 166 экипажа АПЛ на К-299 671РТМ проекта, на мостике старший на борту ЗКД Л.Ф.Катухин, после всплытия во льдах, 1988 год (фото из архива О.В.Алёшина). Во время этой боевой службы АПЛ находилась подо льдами 55 суток.


За 14 «северных» лет Олег Викторович уже имел опыт 8-ми боевых служб в Средиземном море, Атлантическом, Индийском и Северном Ледовитом океанах, из них три в должности командира подводной лодки.
А после 1990 года у Олега начался совершенно другой этап жизни. Накопленный служебный опыт, полученные во время флотской службы знания и навыки привели Олега Алёшина в Военно-морскую академию имени Кузнецова – сначала слушателем, а затем, окончив учёбу с отличие, преподавателем и начальником ведущей кафедры Оперативного искусства. Получив изрядный военно-педагогический опыт, став контр-адмиралом и заместителем начальника академии, Олег наглядно показал своё научно-методическое мастерство. Он стал учёным со степенью кандидата военных наук, автором десятков военно-научных трудов.


При этом Олег Викторович не погрузился целиком в деятельность  кабинетно-кафедральную, но поддерживал регулярную связь с флотами, жил болями и проблемами, возникшими перед нашим флотом. О годах его службы в академии ещё скажут его сослуживцы, но можно и прочитать на сайтах:
Командование высоко оценила ратный труд Олега Викторовича - он награждён орденами "За службу Родине в ВС СССР" III ст. (1982), "За военные заслуги" (2002), медалью "За боевые заслуги (1989) и другими медалями.
Прощаясь с Олегом Викторовичем Алёшиным, мы выражаем глубочайшие соболезнования его родным, близким, и сами в полной мере, как полноправные родные и его старинные друзья, разделяем всю боль и скорбь случившегося!
Светлая память о Брате и Друге - Олеге Алёшине - навсегда останется в наших сердцах.
Нахимовцывыпускники ЛНВМУ 1971 года
Похороны Алешина Олега Викторовича состоятся
в понедельник (17.10.2022) на Серафимовском кладбище:
13.00 - отпевание в течение 30 минут;
13.30 - отъезд от церкви;
14.00 - гражданская панихида на могиле.
Фото:


Главное за неделю