Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Электроэнергетическое оборудование для ледокола ЛК-120

Электроэнергетическое
оборудование
для ледокола "Лидер"

Поиск на сайте

ПАМЯТИ ДИЖЕ ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА - ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО УЧИТЕЛЯ И ДРУГА

ПАМЯТИ ДИЖЕ ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА - ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО УЧИТЕЛЯ И ДРУГА

24 апреля в 5 утра ушёл из жизни Вольдемар Аюпович Диже (многие звали его Владимиром Александровичем, так мы и будем о нём говорить и вспоминать). Многие ученики-нахимовцы о Владимире Александровиче хранят в душе самые светлые воспоминания и чувства. В этой публикации нахимовцы разных годов выпуска постараются рассказать о любимом Учителе...

image2-2017-май16-700.jpg
ДИЖЕ ВОЛЬДЕМАР АЮПОВИЧ (ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ)
(10.01.1936-24.04.2021)

На поверку оказалось, что мы о нём почти ничего не знаем. На многочисленные просьбы рассказать о себе он всегда отшучивался, «уходя на крыло» и говоря, что вся его жизнь – это нахимовцы и Нахимовское училище.

Владимир Александрович родился 10 января 1936 года в городе Ленинграде, в семье служащих – Аюпа Гемировича и Марии Брониславовны Диже. Его отец работал в Ленинградском аэропорту «Пулково» и занимался обеспечением безопасности полётов.

Окончив Институт иностранных языков, Владимир Александрович некоторое время проработал на Севере, а затем в аэропорту «Пулково». В 1962 году 26-летним молодым специалистом он пришёл в Ленинградское Нахимовское военно-морское училище и проработал в нём 52 года до окончания учебного года в 2013 году.

__фото из альбомов-1000.jpg Фотографии Владимира Александровича Диже в выпускных альбомах нахимовцев разных годов

В 1962 году шел пятый год перехода Нахимовского училища на усиленное изучение английского языка, и ему пришлось влиться в высокопрофессиональный коллектив, что, впрочем, удалось легко, благодаря хорошей подготовке, широкой эрудиции, такту и безупречному стилю. Эти качества позволили Владимиру Александровичу вести историю и географию на английском языке, а когда через 20 лет, вместе с сокращением сроков обучения нахимовцев сокращалась программа изучения иностранного языка, фактически с нуля создать курс "Этика и эстетика", и вести передачу "Скоро в школу" на Ленинградском телевидении.

Скоро в школу-1000.jpg
Еще через 20 лет неувядаемый Владимир Александрович, заслуженный учитель школы России, фактически возглавлял предметно-методическую комиссию английского языка (был и.о. старшего преподавателя), и мог бы преподавать и сейчас, в свои 85, но судьба распорядилась иначе.
В 2005 году он был на презентации книги 17-го выпуска "Пароль -17". Мы встречались с ним в Мариинском театре. Нам 60, ему 70, но выглядел он моложе. Совсем недавно, в октябре, я обращался к нему, чтобы уточнить, кто изображен на одной из фотографий, а он попенял, что фотография со всеми подписями помещена в книге "Пароль -17", а я и не помнил.
Пандемия набирала силу, но ничто не предвещало беды, когда она была уже на спаде. Но судьба распорядилась иначе.
Для многих его учеников его уход – потеря, но в памяти и наших сердцах сохранится его  светлый образ. Грабарь Владимир, ЛНВМУ-1965

Диже-адмирал-1000.jpg Такого адмирала подарили нахимовцы Владимиру Александровичу в 2016 году.
Мы поздравляли его не только в День рождения и День Учителя, Новый год и другие праздничные дни, но и в День СА и ВМФ, День ВМФ, так как его 52 года служения в Питонии сделали его нашим воином по духу.


ДижеВА--800.jpg

Буйко Виктор, ЛНВМУ-1967
Мы были его ПЕРВЫМИ! Наверное, это не некролог, но по-другому о Владимире Александровиче я не смогу...

Когда у питонов спрашивают, почему ваша дружба так крепка, за что вы так любите Нахимовское, есть ли для вас на свете места лучше, люди светлее, наберитесь терпения выслушать всё до конца...

Таких, как Владимир Александрович ДИЖЕ мы не просто уважали и любили... Мы преклонялись, обожествляли и шумно восхищались ими! Может быть, кто-то не поверит, что бывают предметы и учителя, которых ждёшь с нетерпением, идёшь к ним с улыбкой на лице, предвкушаешь не урок, а маленький праздник... Таким был Он! Всегда, везде, долго! Очень долго...

учителя английского-1000.jpg1-й ряд: Ф.Д.Кравченко, Л.А.Неграш, Г.А.Пасечник, К.Н.Базилевская, Н.Н.Избушкина.
2-й ряд: В.В.Певцов, Э.Я.Герцовская, Д.А.Плюхин, А.П.Белявская, М.И.Черняк, лаборантка Юлия.
3-й ряд: М.С.Фрадкин, В.А.Диже, техник-лаборант (работал недолго)

И вот его НЕТ! Никогда не засветится его лучезарная улыбка, когда глаза полны доброты и мудрости, слова отточены и остры, облик безукоризнен и изыскан. И так всегда! Мы слушали вместе песни Битлов и переводили влёт Энгельберта Хамбердинка (одногодок Диже, британский эстрадный певец, широкая популярность которого пришлась на вторую половину 1960-х, 1970-1980-е годы. Энгельберт Хампердинк представлял Великобританию на конкурсе песни Евровидение 2012 в Баку), перекладывали на английский русские пословицы и поговорки, хохотали до упаду от немыслимых ассоциаций, но при этом с ним мы всегда шли вперёд! Думаете английский язык покорялся нам? Нет! Это Владимир ДИЖЕ вёл нас к его покорению. Твёрдо и уверенно! Это был любимый Учитель, это был Наш Педагог, это был настоящий Наставник!

С каким восторгом смотрели мы на него, ведущего передачи с экрана Ленинградского телевидения и с гордостью кричали окружающим: «Это Володя ДИЖЕ! Он нас учил! Это мой Учитель!»

Почему мы любим Питонию? Почему столько тепла и уважения в нашем сердце к ней? Почему не забудем ее до последнего вздоха? Потому, что именно там, рядом с нами, были такие люди, как Владимир Александрович ДИЖЕ!

ДижеВА-КаламицкаяИринаВладимировна-СавченкоМВ-КириченкоНН-1000.jpg

И не верьте, что его больше нет! Да, Учитель умер... Но в каждом из нас осталась и ещё долго-долго будет жить частица его чистого сердца, частица его таланта, частица его замечательной Души!

Спи спокойно, Учитель! Ты сделал так много Добра, что заслужил этот отдых! Мы не просто будем всегда помнить тебя и любить – мы будем разговаривать с тобой во сне... По-английски!

Мне трудно его вспоминать... Это очень тёплая и Светлая страница моей жизни...
Перед ЗОЛОТЫМ ЮБИЛЕЕМ нашего выпуска в 2017 году я говорил с Владимиром Александровичем. Он помнил меня через 50 лет...

Деревянко Анатолий, ЛНВМУ-1976

...ушёл из жизни светлый человек, замечательный педагог, именно Учитель, – не только английского языка, а учитель, воспитатель в жизни; его аккуратность, такт, вежливость, независимо кто перед ним, адмирал или 15-летний нахимовец, всё это осталось в нашей памяти…

ДижеВА (2).jpg

Памяти Владимира Диже

Склонилася верба, все ниже уже,
последнюю дань отдавая.
Не стало Володи, Владимир Диже,
фамилию эту мы знаем.

Как мирно и скромно нес вахту свою,
младых он юнцов обучая,
непросто для них пел он «песню» свою,
английский сей смысл выставляя.

А годы свои не щадил напролет,
к усердию смело взывая,
и был его жизни высокий полет –
себя для людей отдавая.

Сегодня хотим поклониться и мы,
хоть боль нам глаза застилает.
Такие простые Отчизны сыны!
Пусть Родина помнит и знает!

Олег Поздняков, ЛНВМУ-1976

Хмыров Всеволод, ЛНВМУ-1969
Удивительно светлый человек. Майор Ф.Кравченко и В.Диже были теми людьми, которые учили нас не только языку, а отношению к жизни. На этом контрасте мы понимали жизнь.

ЛНВМУ-1968-1рота-1000.jpg Владимир Александрович Диже в первом ряду среди преподавателей роты нахимовцев - будущих выпускников 1968 года

Измайлов Сергей, ЛНВМУ-1970
Очень сожалею и скорблю! Мой любимый учитель английского месье Вольдемар. Good bye for ever!

Помню на его уроках, мы слушали песни с проходивших мировых фестивалей. Тогда впервые услышали "Делайлу", песни из "Бременских музыкантов" и другие новинки эстрады, как нашей, так и зарубежной. Таким образом он нас просвещал и культурно воспитывал. И своим безупречным внешним видом тоже прививал правильное отношение к одежде.
Одним словом, НАСТОЯЩИЙ СОВЕТСКИЙ УЧИТЕЛЬ-ВОСПИТАТЕЛЬ с большой буквы. Нам здорово повезло на учителей. Сейчас это большая редкость, к сожалению.

Диже-33класс-вып1970-1000.jpg Владимир Александрович с группой нахимовцев 33 класса выпуска 1970 года

Овсянников Владимир, ЛНВМУ-1972
Печаль печальная... Замечательный человек... столько души в нас вложил!

Ерасов Сергей, ЛНВМУ-1971
Всегда подтянут и опрятен, каждый день надевал что-то новое, по тем временам носил супермодные " водолазки".
Преподавал нам военный перевод, но давал слушать импортных исполнителей...

Румянцев Алексей, ЛНВМУ-1971
Да, это была его изюминка на уроках и все с удовольствием ходили на его занятия.

ДижеВА-042-1000.jpg

Кузиванов Александр, ЛНВМУ-1971
В нашей памяти он останется навсегда Интеллигентом от Бога

Мишин Сергей, ЛНВМУ-1971
Вечная память Владимиру Александровичу!
Замечательный Учитель и Человек

Медведев Александр, ЛНВМУ-1971
На Лен ТВ он вёл английский, французский и испанский.
А ещё он пытался приобщать нас к культуре и скрестить с балетным училищем.
Замечательный был человек. А кличку Лёва, на всю флотскую жизнь, это он мне приклеил.

Наше знакомство с Владимиром Александровичем произошло на третий день после поступления в училище. После того как нас постригли и переодели нас перевезли в лагерь на озеро. Перевезли, конечно, очень условно. Сначала пешком строем до Финляндского вокзала. Оттуда довезли до Каннельярви, а оттуда опять пешком строем.
На второй день нас разбили на команды и началась подготовка к учебному году. Первая команда, это те, кто не учил в школе иностранный язык или учил, но не английский. Их увели в красивый финский домик дачного вида.
Вторая, наша команда, тех кто «знал» английский язык, осталась на свежем воздухе. Дальше всё пошло рутинно. Утром, после подъёма флага у нас были строевые занятия 1 час. Потом первая команда уходила на 3 часа учить язык, а вторая продолжала строевые занятия.

Плац тогда был хоть ровный и утоптанный, но не асфальтированный. А лето было «аномально жарким». Пыль от наших занятий за время обеденного перерыва осесть не успевала. Мальчиком я тогда был смышлёным и быстро сообразил, что чуть второй раз английский приятней, чем топать до обеда в пыли. Вот так на третий день я и помчался на учёбу. А там Диже. Я тогда, как сказал кап. 1 ранга Стенин, «скрывался под фамилией Бакулев». Диже попросил представиться и стал записывать нового незнайку. Я сказал, Бакулев. Он не расслышал переспросил. Я повторил по слогам Ба-ку-лев. Он говорит: «Понял. Лев из Баку». Вот так я стал Лёвой. А ещё через пару дней я опять сбежал на строевые, потому что Вовочка Диже, мы так его прозвали между собой, быстро просёк мою хитрость, но никому не доложил. А я быстро понял, что легче топать ногами, чем учиться у него.
Когда я уже был офицером и заехал в училище мы с Владимиром Александровичем вспоминали эту историю и долго смеялись.

Грязнов Антон, ЛНВМУ-1986
Очень светлый человек! Царствие небесное!

Диже-2010-сентябрь01-1000.jpg

Борис Седых, ЛНВМУ-1982
https://zen.yandex.ru/media/borisedykh/dij-60866383c17d7f239e37297c?&utm_campaign=dbr

Владимир Александрович долгие годы на самом высоком уровне преподавал в Нахимовском военно-морском училище английский язык. Его стараниями многие выпускники впоследствии получили дипломы военных переводчиков. Будучи одним из самых ярких педагогов училища, он стал для нас примером того, как корректно и раскованно держаться, как владеть собой и своей речью, безупречно одеваться и всегда оставаться на высоте.

IMGP1543-2011-май25-1000.jpg Маргарита Михайловна Волкова и Владимир Александрович Диже

Отличаться прежде всего знаниями и хорошими манерами. Помимо Нахимовского училища, успел побыть телеведущим программы "Скоро в школу" на Ленинградском телевидении. Где смог проявить свой вокальный талант, исполняя песенку для заставки этой детской передачи.

Цикл передач "Скоро в школу"... (Начиналась каждая передача песенкой, которую исполнял В.Диже и Ирена Немчонок. Музыка постоянного концертмейстера Елены Мироновны Александровой).

Скоро в школу, скоро в школу.
Начинаем передачу для ребят.
Скоро в школу, скоро в школу.
Все ребята к телевизорам спешат.
Мы песенкой своей, хотим всем вам,
Напомнить поскорей, что пора уже садиться по местам.

Шалтай-Болтай-700.jpg

...появлялся... Шалтай-Болтай. Это все было не за одну передачу. Далее выяснялось, что его родной язык английский, вместе "переводили" из "Матушки Гусыни", сравнивали с переводом Маршака, детей просили
рисовать содержание стихов-песен и присылать нам. Письма получали мешками! В сценарии, тем более в передаче, это выглядит гораздо интереснее и ярче!

By Mother Goose
Humpty Dumpty sat on a wall,
Humpty Dumpty had a great fall;
All the king's horses and all the king's men
Couldn't put Humpty Dampty together again.

Маршак.
Шалтай-Болтай
Сидел на стене.
Шалтай-Болтай
Свалился во сне.
Вся королевская конница,
Вся королевская рать
Не может Шалтая,
Не может Болтая,
Шалтая-Болтая,
Болтая-Шалтая, собрать.

Владимир Александрович преподавал странный предмет для школьников "Этика и эстетика" с только ему ведомой лёгкостью и доступностью для восприятия.

Светлый, безупречно образованный человек, с живым огнём в глазах, открытый для общения, посвятил жизнь просвещению, умея заразить учеников любовью к своему предмету, не иссякнув и не перегорев на избранном поприще.
Вечная память замечательному Учителю!

Заслуженный учитель-500.jpg  

Морской сборник № 8, 1995 г.
Указ Президента Российской Федерации от 31.07.1995 г. № 788

О присвоении почетных званий Российской Федерации
По Министерству обороны Российской Федерации

За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание:
ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДИЖЕ Вольдемару Аюповичу - преподавателю Нахимовского военно-морского училища
КЛОЧКОВОЙ Анастасии Александровне - преподавателю Нахимовского военно-морского училища

Дубровина Наталия Владимировна, преподаватель русского языка и литературы ЛНВМУ в 1951-1989 гг. Из книги "В Нахимовском училище. Лучшие годы".

Среди мужчин особенно яркими личностями были Валентин Васильевич Певцов, майор Кравченко Фёдор Дмитриевич, капитан (впоследствии подполковник) Пасечник Григорий Арефьевич, Дмитрий Алексеевич Плюхин (впоследствии преподававший историю) и, конечно, Владимир Александрович Диже, памятный многим поколениям нахимовцев. На протяжении нескольких лет он вёл на телевидении детскую передачу на английском языке, городские власти часто привлекали его в качестве переводчика при работе с иностранными делегациями. Английским языком он владеет блестяще.
Кроме того, отличительной чертой Владимира Александровича является исключительная элегантность и безупречность внешнего вида. Вспоминаю, что на уроках эстетики, которые я одно время вела, ребята во всех классах приводили в пример Диже, как этически и  эстетически образцового человека.

Описывая поездки нахимовцев и учителей в Москву на парады, Наталия Владимировна в книге вспоминает о страсти преподавателей к рифмованию. Например, по пути в столовую могли сочинить целую "поэму" о Володе Диже.
Кто-нибудь начинал: "Вот идёт Володя Диже"... А дальше каждый старался внести свою лепту: "... что на третьем живёт этаже"..., "он ложится спать в неглиже"..., "по утрам он ест бламанже"... и т.д. сколько хватало рифм.

DizheGrabar2670-1000.jpg Жюри конкурса работ по английскому языку: Н.Н.Избушкина, Ф.Д.Кравченко, Д.А.Плюхин, А.П.Белявская, В.А.Диже, В.В.Певцов, М.С.Фрадкин (фото после 1965)

ChernjakGrabar4670-1000.jpg Преподаватели английского языка (слева направо). Сидят: Д.И.Эльянов, Н.Н.Избушкина, К.Н.Базилевская, М.И.Черняк; стоят: М.С.Фрадкин, В.В.Певцов, Л.А.Неграш, С.Я.Воронин (Египет), В.А.Диже, Э.Я.Герцовская,  Г.П.Грищенко, лаборантка Галя

IMGP4059--2010-сентябрь10-1000.jpg
IMGP4045--2010-сентябрь10-1000.jpg
Не возможно описать словами охватившую всех нас горечь утраты...
Больше на приветствие "Здравия желаю, Владимир Александрович!" я не услышу в ответ без задержки "Здравствуйте, Олег! Какие новости в Нахимовском?" Те непродолжительные наши разговоры давали заряд бодрости обоим и я с нетерпением ждал следующего удобного случая поговорить с Учителем.
Уходят наши любимые учителя...
Вечная память и вечный покой тебе, дорогой Владимир Александрович!
Наши глубокие соболезнования близким Владимира Александровича!

Прощание с Владимиром Александровичем Диже состоится в крематории в понедельник 3 мая, в 12 часов в среднем зале.

Фото:


Главное за неделю