Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещенные пропульсивные системы

Речные катамараны
оснастят
отечественными двигателями

Поиск на сайте

ПАМЯТИ КЕРИМОВА ГЕННАДИЯ РОМАЗАНОВИЧА, ПИТОНА, РАКЕТЧИКА, КОМАНДИРА РПКСН

ПАМЯТИ КЕРИМОВА ГЕННАДИЯ РОМАЗАНОВИЧА, ПИТОНА, РАКЕТЧИКА, КОМАНДИРА РПКСН


Керимов Геннадий Ромазанович (04.07.1952-27.04.2023)


Нахимовцы 22-го выпуска и выпускники ВВМУПП 1975 года с глубоким прискорбием сообщают об уходе в последнюю автономку нашего брата-питона капитана 1 ранга Керимова Геннадия Ромазановича, командира подводной лодки 667Б проекта.

Гена родился 4 июля 1952 года в Грозном в семье учительницы Аминат Магомедовны Керимовой.

После окончания 8-ми классов Геннадий поступил в Ленинградское Нахимовское военно-морское училище. Быстро пролетели 3 года и вот, он уже курсант Высшего военно-морского училища подводного плавания имени Ленинского комсомола.


Гена - нахимовец


Курсант ВВМУПП


Геннадий и Людмила

После окончания училища молодого лейтенанта-ракетчика направили на подводные лодки 667Б проекта. 4 года он был командиром группы управления БЧ-2. Настойчивость и целеустремлённость офицера-подводника способствовала направлению его на 6 ВСОК ВМФ.


К-460 667Б проекта


Капитан 3 ранга Керимов Г.Р.


По окончании классов в 1980 году Геннадий назначен командиром БЧ-2. Необходимо отметить, что одним из первых среди нахимовцев нашего 22-го выпуска ЛНВМУ он был награждён орденом Красной звезды. Успешная стрельба из-подо льда – думается, что объяснять ничего не надо. 5 лет успешной службы в должности командира БЧ-2 и назначение на должности старшего помощника командира стратега. Сдача зачётов на самостоятельное управление подводной лодкой и 9,5 лет Геннадий Ромазанович организовывает проведение боевой подготовки на корабле.

В марте 1995 года она был назначен командиром экипажа. Чуть более 2,5 лет в этой ответственной должности и увольнение в запас.

Но спокойной жизни Гена не терпел и началась работа на гражданке. Ответственность к порученному делу, исполнительность и умение руководить большими коллективами снискали ему заслуженный авторитет и уважение руководства и подчинённых.


Первенец - Игорь


Сыновья - Игорь и Илья

Другом он был замечательным, готовым оказать помощь в любой момент. Замечательный рассказчик, он всегда умел заинтересовать окружающих.




Встречи нахимовцев 34 класса в разные годы

Вырастил двух прекрасных сыновей, потом семья увеличивалась, появились внуки, в которых он души не чаял.



Внуки

Мы выражаем наши глубокие соболезнования родным и близким Геннадия Ромазановича.

Память о нашем Друге и Брате навсегда сохранится в наших сердцах!


Только в прошлом году мы отметили 70-летие Гены...

Фото:


Главное за неделю