Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Мобильный комплекс освещения надводной обстановки

Комплекс освещения надводной
обстановки "Онтомап"
сделали компактным

Поиск на сайте

ПАМЯТИ СМИРНОВА ЛЬВА МИХАЙЛОВИЧА - ОДНОКАШНИКА, ОФИЦЕРА, ПЕДАГОГА И УЧЁНОГО

ПАМЯТИ СМИРНОВА ЛЬВА МИХАЙЛОВИЧА - ОДНОКАШНИКА, ОФИЦЕРА, ПЕДАГОГА И УЧЁНОГО

28 ноября 2020 года около 21.30 мы потеряли своего однокашника, офицера Советской и Российской армии, учителя и учёного, нашего друга ЛЬВА МИХАЙЛОВИЧА СМИРНОВА.

1-625.jpg
Смирнов Лев Михайлович
(28.12.1934-28.11.2020)

После тяжёлой болезни безвременно ушёл на свою заключительную и бесконечную лекцию Лев Михайлович Смирнов, выпускник ВВИТКУ ВМФ 1957 года, полковник-инженер, кандидат технических наук, доцент кафедры «Строительные машины», старший научный сотрудник НИО Высшего инженерно-технического института.

Лев Михайлович родился 28 декабря 1934 года в пос. Родники Ивановской области России в немаленькой семье тружеников, где упорный труд и достойное благонравие высоко ценились и поощрялись. Став курсантом ВВИТКУ ВМФ после окончания средней школы в конце лета 1957 года, он сразу показал себя усердным и любознательным в учёбе, исполнительным в службе и очень дружелюбным курсантом.

2-670.jpg
Курсант Лев Смирнов

Успешно завершив курс обучения и защитив диплом, Лев Смирнов стал военным инженером и получил назначение в Военно-строительные войска. Молодой лейтенант стал активным участником реализации важной программы создания и модернизации инженерной инфраструктуры Вооружённых сил Советского Союза.[spoiler]

3-713.jpg
Офицерская служба в войсках, участие в строительно-монтажных работах большого объёма в полевых условиях позволили ему раскрыться, как приверженцу офицерской чести и достоинства и профессионалу-специалисту высокой эрудиции, знающему тонкости технологии решения поставленных задач. Он был решительным офицером и командиром, заботливым начальником для подчинённых, инициативным и находчивым организатором и хозяйственником в трудовом процессе.

4.jpg
Это был настоящий русский офицер – волевой, смелый и находчивый, решительный и честный, несгибаемой воли, друг и товарищ по оружию, делу, щедрый и заботливый, всегда оптимистичный. Он
всегда увлекал, был впереди, авторитет его был непререкаем. Его ироничность и способность объективной самооценки позволяли ему всегда находить взвешенные решения в любых ситуациях службы и жизни.

5-700.jpg

К 30-ти годам Лев Михайлович Смирнов сумел познать практику и овладеть навыками самостоятельной работы, управления производством и коллективами.
В 1963 году Лев Михайлович Смирнов перешёл на научную и преподавательскую работу. Окончив к июлю 1966 года адъюнктуру при ВВИТКУ ВМФ, он защитил кандидатскую диссертацию и стал преподавателем на кафедре «Строительные машины».

6--7-1000.jpg Лев Михайлович в званиях майора и подполковника

Именно здесь он проявил свои основные достоинства преподавателя и учёного. Его личные человеческие качества способствовали укреплению слаженной, спокойной и доверительной атмосферы все долгие годы его работы в коллективе.
Отсюда коллектив кафедры проводил Льва Михайловича в запас ВС РФ в августе 1990 года. Вместе с тем,
коллектив не захотел терять опытного и уважаемого специалиста и принял Л.М.Смирнова в свой состав в качестве старшего научного сотрудника НИО.

8.jpg

Личная жизнь нашего товарища достойна самого высокого признания. Со своей супругой Нонной Сергеевной Лев Михайлович прожил свыше 53 лет. Выросшая дочка Татьяна Львовна в чём-то повторяет путь родителя, учительствуя в школе. Сын Сергей Львович также достиг зрелого возраста, завёл семью и стал специалистом-психологом, окончив факультет ЛГУ.


Мы все – однокашники по выпуску и другим выпускам, товарищи и друзья, сослуживцы и коллеги по совместной работе, ученики – выражаем глубокие соболезнования родным и близким Льва Михайловича Смирнова и разделяем боль этой тяжёлой утраты.

Нам всегда будет не доставать его уверенности, спокойствия и оптимизма, ироничности и дружелюбия.

Светлая память о тебе, Лев Михайлович, навсегда останется в сердцах твоих друзей, сослуживцев, коллег и учеников.

Прощай, наш брат, покойся с миром – земля тебе пухом!


Ольга Владимировна Крапивко, нач.БВТИ ВИ(ИТ)
Юрий Акиншин, п-к, ктн, доцент, вып. 1960
Андрей Арзамасов, п/п-к, вып. 1957
Андрей Артемов, п-к, доцент, вып. 1957
Вячеслав Евстафьев кап-лейт, вып. 1957
Алексей Борисов, п-к, ктн, доцент, вып. 1986
Евгений Гуляев, п/п-к, вып. 1960
Сергей Ирьянов, майор, ктн, вып. 2001
Геннадий Никифоров, п-к, ктн, доцент, вып. 1960
Павел Кононов, п/п-к, вып.1957
Валентин Максимов, п/п-к, вып. 1957
Владимир Малиновский, п-к, вып. 1976
Николай Петрюк, п-к, ктн, доцент, вып. 1976
Борис Ромакевич, кап. 2 ранга, вып. 1960
Виктор Стрижак, п-к, ктн, доцент, вып. 1967
Анатолий Топунов, п-к, вып. 1960
Анатолий Янковский, п-к, ктн, доцент, вып. 1981

VVITKU-badge-4sm.jpg

Не стало полковника Смирнова Льва Михайловича

Он был благородным человеком. Ему хотелось подражать, быть во многом на него похожим.

9.jpg

Расправленные плечи, гордо приподнятая голова, прямой, спокойный взгляд – многие не верили, что Лев Михайлович перешел в категорию «гражданский персонал» аж в 1990 году. Уверенность в движениях и словах, поступках были его визитной карточкой. Конечно он не оставил Вооруженные Силы. Увлечённый человек, он хотел делиться своим бесценным опытом, заниматься наукой, общаться с коллегами и молодежью. С ним комфортно было обмениваться мнениями как опытным ветеранам, так и совсем молодым офицерам, сотрудникам. А побеседовать с ним было о чем. Ведь Лев Михайлович был не только высококлассным специалистом. Опытный инженер-механик, командир, кандидат технических наук, преподаватель, доцент... Он увлекался литературой, поэзией, спортом… Ему нравилось игра в шахматы. Он мог выиграть даже у самых сильных соперников несколько партий к ряду, чем вводил их в замешательство.

Коллеги навсегда запомнят его взвешенные, весомые слова на совещаниях, объективную критику и, конечно, искрометный юмор.
Уверенный, открытый, умный и добрый. Он был таким, каким должен быть по-настоящему сильный человек.

Ирьянов Сергей Анатольевич,  Генеральный директор ООО "Техпроект", майор, ктн, вып. 2001 года.


Главное за неделю