Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Боевые возможности кораблей, построенных в Татарстане

Новые корабли
корпорации "Ак Барс"

Поиск на сайте

ПАМЯТИ СТРОГОВА ВИКТОРА ИВАНОВИЧА - БРАТА-ПИТОНА, ГИДРОГРАФА, ОТЦА-КОМАНДИРА

ПАМЯТИ СТРОГОВА ВИКТОРА ИВАНОВИЧА - БРАТА-ПИТОНА, ГИДРОГРАФА, ОТЦА-КОМАНДИРА

Питоны 17-го выпуска с чувством глубокой скорби извещают, что в ночь с 25 на 26 августа 2022 года, в клинике Медицинского исследовательского центра имени В.А.Алмазова после упорной борьбы за жизнь нас покинул навсегда наш брат-питон, нахимовец 17-го выпуска, офицер-воспитатель и командир роты, начальник строевого отдела ЛНВМУ Виктор Иванович Строгов.


Витя Строгов родился 5 июля 1947 году в Ленинграде, в семье военного, преподавателя. В 1958 году поступил в 5-й класс Ленинградского Нахимовского военно-морского училища. Распределен во 2-й взвод – был не очень маленьким, но весил всего 25 кг. С его худобой связаны все комичные случаи, описанные им же в коллективной книге 17-го выпуска "Пароль 17". К концу обучения он набрал и вес, и рост и познакомился с Людой Строговой, на третьем курсе они поженились, первыми в выпуске. Виктор учился в ВВМКУ имени М.В.Фрунзе на 1-м факультете по специальности "гидрография". По окончании училища они с женой уехали на Камчатку.


Виктор Строгов - 5-й класс

Два Виктора - Строгов и Смирнов
На руле Виктор Строгов - шлюпочная практика на Нахимовском озере

Виктор Строгов - выпускник ЛНВМУ 1965 года

Владимир Грабарь, Виктор Строгов. Камчатка, пос Богатырёвка

Волею судеб Виктору пришлось сменить специальность. За восемь лет службы в закрытом гарнизоне посёлка Богатырёвка он стал опытным специалистом по эксплуатации спец. боеприпасов, мастером военного дела. Служба в войсковой части постоянной боевой готовности (в/ч 42999) укрепила в нём чувство ответственности за порученное дело, что пригодилось ему, когда в 1978 году он перевёлся в Ленинград, в родное Нахимовское училище, на должность офицера-воспитателя, и вскоре стал командиром роты. В училище Виктор Иванович пришёл с общефлотскими представлениями о дисциплине, и первый набор (1978–1980 года) был сложным и для него самого, и для его подопечных. Найти нужный тон, как вспоминает Виктор, удалось не без помощи самих воспитанников.

Строгов Виктор Иванович - офицер-воспитатель ЛНВМУ, 2-я рота, 1980 год

В.И.Строгов с нахимовцами 23 класса (будущий выпуск 1982 года)

«Мой второй набор воспитанников (1980–1982 гг.) запомнился мне больше всех. Одно дело, что из пяти золотых медалистов двенадцати выпускных классов двое: Е.Г.Уткин и Г.В.Житмарев, были из моего класса, другое – в это время произошла первая встреча нашего 17-го выпуска, и я восторженно рассказывал о ней своим воспитанникам. Затем они часто навещали меня в училище, а в 1997 году они пригласили меня на свою первую встречу».
Командир 1-й роты В.И.Строгов на параде с будущими выпускниками 1988 года
В это время Виктор Иванович был командиром роты (1982-1989) и начальником строевого отдела и кадров под руководством контр-адмирала Льва Николаевича Столярова и последние три года до ДМБ в 1993 году вместе со следующим начальником училища Н.Н.Маловым побывал на праздновании 190-летия со дня рождения П.С.Нахимова на родине адмирала и дважды возглавлял поездки нахимовцев в г. Турку (Финляндия).
И всё это время ежегодно, 9 мая, в День Победы, выпускники 1981, 1982, 1983, 1984, 1985 годов в 12.00 собираются у стен родного училища. Более того, ребята выпуска 1982 года, сами уже отцы и деды, ежегодно приезжали к нему на дачу у Нахимовского озера. Последняя встреча состоялась полтора месяца назад, когда Виктору Ивановичу исполнилось 75 лет. Благодарные за науку ребята от души желали ему долгих лет жизни. Не случилось! Осиротели воспитанники, осиротели две дочки, внук и внучки. Неутешна овдовевшая Людмила Николаевна. Скорбим!!
Владимир Грабарь


Офицер-воспитатель 23-го класса Строгов Виктор Иванович возглавляет строй

Нахимовцы 34 выпуска
В больнице на 76-м году жизни скончался офицер-воспитатель 23-го класса (выпуск 1982 года) НВМУ Виктор Иванович Строгов.
Всего полтора месяца назад мы в тесной компании питонов праздновали его замечательную дату – 75-летие, а сегодня – нет слов, чтоб выразить горечь утраты. Мы лишились отцовской поддержки, его опыта и наставлений, питонское братство осиротело.
Строгов Виктор Иванович родился 5 июля 1947 году в Ленинграде. По окончании четвёртого класса поступил в Ленинградское Нахимовское военно-морское училище. В 1965 году окончил ЛНВМУ, приказом ГК ВМФ распределён в ВВМУ имени Фрунзе по специальности «военный инженер, гидрограф». В 1970 году направлен на КТОФ, Камчатка. Назначен в в/ч 42999 (торпедное вооружение). В 1978 году переведён в Нахимовское училище на должность офицера-воспитателя. Затем — командир 1-й роты. Выпустил более 500 нахимовцев, ставших в будущем офицерами ВМФ. В 1993 году в звании капитан 2-го ранга уволен в запас с должности начальник строевого и отдела кадров ЛНВМУ.
Прощание с В.И.Строговым 31 августа в 13.15 Крематорий, Шафировский, 12.
Все неравнодушные могут поддержать семью денежным переводом на карту, привязанную к номеру +79213477729 на имя Людмилы Николаевны С.
Борис Седых

Виктор Иванович и Людмила Николаевна Строговы, 5 июня 2022 года


Виктор и Людмила Строговы с Владимиром Грабарём на очередной встрече питонов 17-го выпуска на крейсере "Аврора"


Борис Седых (выпуск 1982 года) рассказывает Виктору Ивановичу о своих творческих планах

Олег Иерусалимцев (выпуск 1991 года) вспоминает с Виктором Ивановичем о жизни  и учёбе последних нахимовцев СССР


Виктор Иванович Строгов навсегда останется в нашей памяти!

Фото:


Главное за неделю