Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Уникальные сплавы для промышленности

ЦНИИчермет создал
особо прочные сплавы
для роторов и подшипников

Поиск на сайте

ПАМЯТИ ТБИЛИССКОГО ПИТОНА ВЛАДИМИРА ИВАНОВИЧА КАБАЛЮКА

ПАМЯТИ ТБИЛИССКОГО ПИТОНА ВЛАДИМИРА ИВАНОВИЧА КАБАЛЮКА


Кабалюк Владимир Иванович

Одесские нахимовцы с глубоким прискорбием сообщают, что 19 декабря 2016 года на 85-ом году жизни в Санкт-Петербурге после тяжёлой продолжительной болезни наши ряды уменьшил наш старый товарищ Кабалюк Владимир Иванович, выпускник Тбилисского Нахимовского военно-морского училища.

Владимир Иванович Кабалюк по жизни был профессионалом высокого уровня, прямым, честным и добрым человеком, надёжным мужем и заботливым отцом семейства.
Он был нахимовцем из первых наборов 1943 года – их позже называли «первонахимовцами»…В ТНВМУ он поступил, пройдя предварительные сборы в грузинской деревне Кобулети поздней осенью 1943 года. Почти 8 последующих лет он учился в Нахимовском училище.


Сын героических родителей, до конца стоявших на защите славной столицы черноморцев г.Севастополя, он отлично учился и был примерным нахимовцем.


Иван Филиппович Кабалюк, отец Владимира, справа с биноклем


Памятник на могиле защитников Севастополя, июль 1942, фамилия отца справа внизу

Годы, проведенные в Нахимовском училище, закалили характер Владимира, пробудили интерес к постижению знаний и укрепили в понимании необходимости не пасовать перед трудностями.
В.И.Кабалюк окончил Нахимовское училище с Золотой медалью. В июле 1951 г. принял Присягу и поехал учиться в ВВМУС им. А.С.Попова в Петродворец. В апреле 1957 г. ВВМУС им. А.С.Попова окончил со второй Золотой медалью и с занесением имени на Доску Почета в училище.
В день окончания училища женился. После выпуска в звании лейтенанта-инженера был распределен в распоряжение Главкома ВМФ и направлен для дальнейшей службы на Новоземельский ядерный полигон. Около 3-х лет принимал непосредственное участие в испытаниях ядерного оружия в атмосфере. Зимой 1957-58 гг. командирован в Москву в Институт химической физики Академии Наук СССР. В течение примерно 3-х месяцев изучал там специфику испытаний спецоружия и аппаратуру, разработанную в институте для проведения оптических испытаний.
По окончании учебы он был допущен к эксплуатации в полном объеме, и ему было присвоено очередное воинское звание (старший лейтенант-инженер), а также повышен в должности до младшего научного сотрудника.
Вплоть до окончания службы на Новой Земле был связан с работой на объекте, который без повреждений выдерживал взрывы в атмосфере до нескольких мегатонн. Подал ряд рационализаторских предложений по эксплуатируемой технике и для повышения помехоустойчивости приборов.
В числе других испытателей поощрялся Главкомом ВМФ за успешное выполнение спецработ.
Срок службы офицеров, живущих без семей на Новой Земле, был определен МО в 3 года. Поскольку семья (жена и дочь 1958 гр.) оставалась на Большой Земле все время службы, зимой 1959 г. В.И.Кабалюк был переведен в Ленинград, где продолжал заниматься вопросами, связанными с профессиональными интересами.


Празднование 50-летия образования Новоземельского полигона

Состояние здоровья после службы на полигоне вынудило оставить военную службу, был уволен приказом ГК ВМФ 6 марта 1961 г. по ограниченному состоянию здоровья.
На «гражданке» работал в СКБ “Геологоразведка” ведущим конструктором в течение 4-х лет, вечерами после работы преподавал в радиоклубе и проводил занятия с телемастерами. Затем - в НПО “Буревестник” 21 год был ведущим конструктором. Занимался проектированием, разработкой и настройкой рентгеновских спектрометров, проводил обучение советских и иностранных специалистов, приобретающих эту аппаратуру. Одна разработка была удостоена Золотой медали на ВДНХ в Москве.

В 2012 г. отметил свое 80-летие и 55-летие совместной жизни с женой.
Владимир Иванович прожил долгую и содержательную жизнь, неизменно трудясь на благо своей Великой Родины и заботясь о близких.
Тбилисские нахимовцы из Одессы с искренним уважением и глубокой скорбью выражают свои соболезнования родным и близким Владимира Ивановича Кабалюка.

Светлые воспоминания о нашем товарище навечно сохранятся в мысленном Пантеоне Памяти наших товарищей-однокашников и наших сердцах.

Герой Советского Союза Валентин Соколов, вып.1953 г, Валентин Максимов, вып. 1952 г., Валентин Марухнич, вып. 1954 г., Сергей Попов, вып.1970 г. ЛНВМУ


Фото:


Главное за неделю