Помощь военным
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Поиск на сайте

ПАМЯТИ ВИКТОРА ВИКТОРОВИЧА ГРИНКЕВИЧА - КОМАНДИРА ПЛ 705 ПРОЕКТА

ПАМЯТИ ВИКТОРА ВИКТОРОВИЧА ГРИНКЕВИЧА - КОМАНДИРА ПЛ 705 ПРОЕКТА

28 декабря 2018 года ушёл в свою последнюю автономку замечательный командир пл 705 проекта ВИКТОР ВИКТОРОВИЧ ГРИНКЕВИЧ.



Гринкевич Виктор Викторович
(27 августа 1937-28 декабря 2018)


Образование и прохождение службы:
1958 год - химико-механический техникум
1965 год - штурманский факультет ТОВВМУ им.С.О.Макарова

Вместе с Виктором Викторовичем окончили училище будущие адмиралы:
Алексин Валерий Иванович, флагманский штурман ВМФ
Висовень Владимир Степанович, нач. разведки ДКБФ
Гордеев Игорь Иванович, зам.нач. Управления ПЛБ ВМФ
Степанов Валентин Емельянович, пом. Командующего ДКБФ

Служба В.В.Гринкевича проходила на подводных лодках.
1971 год - 6-е ВСОК ВМФ
Командир пл К-463 705 проекта
1979 год - ВМА им. А.А.Гречко (25.08.1976-21.05.1979)
Командир пл К-373 705 проекта 6 дипл (21.05.1979-12.03.1984)
Допущен к самостоятельному управлению пла 705 проекта 13.12.1979 г.
23.12.1979 г. пл К-373 поступила на флот от промышленности, зачислена в состав 6 дипл. (приказ Ком. КСФ от 25.01.1980 г. и приказ ГК В МФ от 12.01.1980 г.)
12.07.1980 г. пл с экипажем К-373 введены в состав сил постоянной готовности.

С апреля по сентябрь 1980 г. экипаж отрабатывал и сдавал задачи курса БП. Во время отработки задачи Л-3 была выполнена стрельба четырьмя торпедами САЭТ-65 на глубине 280 метров при скорости хода 28 узлов (для проверки ракетно-торпедного комплекса) и впервые в ВМФ СССР была выполнена стрельба ракето-торпедой "Шквал".


Виктор Виктор Гринкевич и Пётр Матвеевич Маргулис

С октября 1980 года пл К-373 выполняла БС (командир пл капитан 1 ранга В.В.Гринкевич, старший на борту НШ 6 дипл капитан 1 ранга П.М.Маргулис).
В апреле 1981 года приняла участие в учении "Север-81" (совместно с пл К-123 и К-432).
3 декабря 1981 г. К-373 объявлена лучшим кораблём 6 дивизии пл.
В декабре 1982 г. экипаж К-373 вновь объявлен лучшим в 6 дивизии пл.
В 1981-1984 годах экипаж выполнял задачи боевых служб.

13.12.1984 г. Виктор Викторович был назначен преподавателем кафедры оперативно-тактической подготовки ВМФ ВПА им. Ленина.

Воинское звание капитан 1 ранга присвоено 27 марта 1980 года.



Высокие профессиональные знания Виктора Викторовича, спокойствие и выдержка создавали здоровую обстановку на подводной лодке, великолепные товарищеские качества способствовали успешному решению поставленных перед экипажем задач. На пл К-373 охотно шли служить и офицеры, и мичманы.



31 декабря родственники, друзья и сослуживцы Виктора Викторовича попрощались с ним.
Имя подводника, командира, капитана 1 ранга Гринкевича навсегда вписано в историю подводного флота России и останется в наших сердцах!







Главное за неделю