Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Секреты новой амфибии

Раскрыты секреты
новой амфибии
"Дрозд"

Поиск на сайте

С ДНЁМ МОРЯКА-ПОДВОДНИКА!

С ДНЁМ МОРЯКА-ПОДВОДНИКА!



Главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал Николай ЕВМЕНОВ поздравил подводников с профессиональным праздником

Уважаемые товарищи!
От имени военного совета Военно-морского флота поздравляю вас с профессиональным праздником — Днём моряка-подводника!

История подводного флота в России зародилась в 1906 году, когда указом императора Николая II подводные лодки были выделены в отдельный класс боевых кораблей флота.
Создание подводного флота явилось крупнейшим научно-инженерным достижением страны, выдающимся коллективным подвигом учёных, кораблестроителей и военных моряков, которые положили начало новой эпохе в развитии Военно-морского флота России.
Результаты практического применения подводных лодок на театрах военных действий Русско-японской и Первой мировой войн окончательно подтвердили жизнеспособность нового самостоятельного рода сил Военно-морского флота.

В годы Великой Отечественной войны моряки-подводники уничтожили около 100 боевых кораблей и 200 транспортов противника, лишая его снабжения и боевой поддержки наступающего врага. Особую благодарность народа заслужили А.И.Маринеско, П.Д.Грищенко, М.П.Августинович, А.М.Матиясевич, добившиеся самых высоких боевых результатов.
Проявив небывалую самоотверженность и отвагу, они доказали, что могут решать задачи как тактического, так и оперативного характера. Всего за годы Великой Отечественной войны советские подводники уничтожили около 650 тысяч тонн вражеского торгового тоннажа и десятки боевых кораблей различных классов.
Десятилетия глобального противостояния в Мировом океане в период холодной войны стали завершающим этапом становления национальной подводной школы, временем самого впечатляющего развития подводных сил отечественного ВМФ, превратившихся в главный род сил флота, который в настоящее время является важнейшим аргументом страны в укреплении безопасности на море.

Фундамент морской мощи государства, заложенный в те годы, оказался настолько прочным, что позволил пройти все трудности
Нынешнее поколение моряков-подводников является достойным продолжателем славных традиций своих героических предшественников. Они самоотверженно служат своему народу и Отечеству, с достоинством и честью выполняют свой патриотический и воинский долг, мужественно несут свою нелёгкую службу по поддержанию национальной безопасности Российской Федерации и защите её национальных интересов на просторах Мирового океана.
Большой вклад в патриотическое воспитание молодёжи, повышение авторитета флота и престижа военной службы сегодня вносят ветераны-подводники. Их доблестная служба на благо нашего Отечества служит примером для молодого поколения витязей подводных глубин.
Сегодня Россия по праву гордится вами!

В праздничный день особую признательность хочется выразить семьям подводников, родителям и жёнам. Они, как никто другой, знают те трудности, в которых мы живём, заставляют нас не падать духом в трудную минуту и уверенно идти вперёд. Спасибо вам за ваше терпение, за вашу верность, за доброту и заботу.

Уважаемые товарищи! Дорогие ветераны!

От всей души желаю крепкого здоровья вам и вашим семьям, успехов в совершенствовании ратного мастерства, счастья, благополучия, новых высот в службе, труде и учёбе, на благо укрепления боевого могущества Военно-морского флота России.


Главнокомандующий Военно-морским флотом адмирал Николай ЕВМЕНОВ




Уважаемые товарищи подводники!

От имени военного совета ордена Ушакова Краснознамённого Северного флота поздравляю вас с профессиональным праздником - Днём моряка-подводника. Он отмечается в нашей стране уже более двадцати лет и по праву завоевал всенародное признание. Ведь профессия подводника с самого момента её зарождения является одной из наиболее трудных и героических.
В послевоенные годы больше всего Героев Советского Союза вышло из подплава. За четверть века современной истории 16 подводников Северного флота стали Героями России.
Нынешнее поколение подводников-североморцев достойно продолжает славные традиции, заложенные их предшественниками ещё в годы Великой Отечественной войны. Мы свято чтим память о ветеранах, благодаря которым наш подводный флот всегда находился на передовых позициях. Их именами названы улицы городов и посёлков, а также гарнизоны Северного флота.
Сегодня экипажи наших подводных кораблей продолжают совершенствовать боевые навыки, осваивать новые районы плавания, в том числе подо льдами Арктики.

Морские стратегические ядерные силы ежегодно подтверждают свою готовность к выполнению поставленных задач. Экипажи атомных подводных крейсеров "Юрий Долгорукий", "Карелия" и "Тула" успешно выполнили стрельбы межконтинентальными баллистическими ракетами морского базирования в ходе различных мероприятий боевой и оперативной подготовки в 2019 году.
Испытательную ракетную стрельбу межконтинентальной баллистической ракетой "Булава" по полигону Кура выполнил экипаж новейшего крейсера "Князь Владимир", который в ближайшее время пополнит боевой состав подводных сил Северного флота.
Сегодня подводные силы Северного флота уверенно смотрят в будущее, планомерно и целенаправленно развиваются вместе с Вооружёнными Силами страны. Совершенствуется система базирования атомных подводных лодок. На вооружение приходят боевые корабли нового поколения, а предыдущее - проходит модернизацию и продолжает стоять на страже Родины.

В преддверии Дня моряка-подводника я сердечно поздравляю наших дорогих ветеранов, всех действующих моряков-подводников и членов их семей с нашим профессиональным праздником!
Глубокую признательность и благодарность выражаю конструкторам, инженерам и кораблестроителям, создающим для нас современную подводную технику и морское вооружение, которое позволяет Российской Федерации занимать лидирующие позиции среди мировых держав, обладающих атомным подводным флотом.
Желаю вам, товарищи подводники, безаварийных плаваний, крепкого флотского здоровья, семейного счастья, благополучия и успехов в службе на благо России!


Командующий ордена Ушакова Краснознамённым Северным флотом Герой России вице-адмирал Александр Моисеев



С праздником, витязи океанских глубин!

Дорогие тихоокеанцы, уважаемые ветераны подплава!

Поздравляем вас с Днём моряка-подводника! За более чем вековую историю применения в войнах на море подводных лодок они зарекомендовали себя грозной силой, способной эффективно вести боевые действия.
На протяжении всей истории боевая деятельность подводных сил Российского флота отличается значительной активностью, моряки-подводники являют собой пример самопожертвования и высочайшего профессионализма.

Сила духа и мужество подводников, до конца выполнивших свой долг, золотыми буквами вписаны в героическую летопись России.
Представители самой героической и романтической морской профессии - это смелые, храбрые и мужественные люди, беззаветно преданные Родине, своему делу и воинскому долгу.
Строительством первой атомной подводной лодки «Ленинский комсомол» в 1958 году открыта новая эпоха в развитии отечественного подводного флота и судостроения, что впоследствии изменило стратегию применения сил на море и тактику действий подводных лодок.

Современный подводный флот - это воплощение передовой конструкторской мысли, революционных идей в области кораблестроения, внедрение новейших технологий, но прежде всего - это моряки-подводники Тихоокеанского флота, которым есть чем гордиться. В минувшем году они достигли вершин ратного мастерства, с честью выполнили поставленные перед ними задачи. За успешное их решение подводники ТОФ удостоены призов главкома ВМФ.
Моряки-подводники являются достойными продолжателями героических традиций Военно-Морского Флота!
Большой вклад в патриотическое воспитание молодёжи, повышение авторитета флота и престижа военной службы сегодня вносят ветераны-подводники. Их доблестный ратный труд в разные годы является примером для молодого поколения.
Спасибо вам, витязи подводных глубин, за самоотверженную службу во славу Отчизны и преданность любимому делу.

Союз моряков-подводников ТОФ





Рыцари морских глубин

День моряка-подводника - праздник, который отмечается военнослужащими, ветеранами и гражданским персоналом подводных сил Военно-Морского Флота Российской Федерации ежегодно 19 марта.

Дата была выбрана в связи с событием, произошедшим 19 марта (по старому стилю 6 марта) 1906 года, когда по указу императора Николая II в классификацию судов военного флота был включен новый класс боевых кораблей - подводные лодки, а в состав Российского флота включены 20 подводных лодок «Форель», а также построенные к тому времени субмарины типов «Касатка», «Сом» и «Осётр». Об этом событии свидетельствует приказ по Морскому ведомству России № 52 от 24 марта 1906 года, подписанный морским министром адмиралом Алексеем Алексеевичем Бирилёвым. В этом приказе, в частности, говорилось:

«Государь Император (Николай II), в шестой день марта сего года, Высочайше повелеть соизволил... включить в классификацию корабельного состава флота подводные лодки». 9 апреля (27 марта) того же года указом № 27614 был учреждён Учебный отряд подводного плавания при порте Императора Александра III в Либаве.
С той поры в Российской империи и появился новый праздник «День моряка-подводника», однако после Октябрьской революции 1917 года отмечать его перестали. Почти девять десятилетий спустя праздник был возрождён. 15 июля 1996 года Главнокомандующий Военно-Морским Флотом России адмирал флота Феликс Николаевич Громов подписал приказ № 253, в котором предписывалось отмечать День моряка-подводника ежегодно 19 марта.

Подводники Черноморского флота внесли достойный вклад в повышение оборонного могущества нашей страны, в разгром фашистского агрессора в годы Великой Отечественной войны, обеспечение мирной жизни нашего народа в период «холодной войны». После событий Крымской весны 2014 года подводные силы Черноморского флота буквально за несколько лет пополнились шестью современными подводными лодками, вооруженными ракетами «Калибр». В эти дни ПЛ «Ростов-на-Дону», «Новороссийск», «Старый Оскол», «Краснодар», «Великий Новгород» и «Колпино» редко бывают у причалов Новороссийской военно-морской базы. Выполнение учебно-боевых задач в полигонах Черного моря, патрулирование в горячем Средиземноморском регионе - вот нескончаемый режим тяжелой, но почетной работы витязей морских глубин.

В канун профессионального праздника командир отдельной бригады подводных лодок капитан 1 ранга Олег Михолап отметил тех, кто задает тон в боевой учебе и дисциплине. Это командир 11Л «Ростов-на-Дону» капитан 3 ранга Александр Александров, старший помощник командира ПЛ «Новороссийск» капитан-лейтенант Александр Дудукин, командир БЧ-5 этого же экипажа капитан-лейтенант Максим Слепов и химик старшина 2 статьи Алексей Зарицкий, а также старший помощник командира ПЛ «Краснодар» капитан-лейтенант Евгений Просвирин и заместитель командира этого же корабля по военно-политической работе капитан-лейтенант Юрий Толмачев.
Моряки-черноморцы, ветераны, родные и близкие от всей души поздравляют наших подводников с праздником настоящих мужчин, желают им счастливого плавания и семь футов под килем!






Дорогие моряки-подводники и ветераны подводного Флота Отечества!

Позвольте от имени Президиума Адмиралтейского Координационного совета общественных ветеранских организаций ВМФ и себя лично поздравить вас с праздником покорителей морских глубин - Днем моряка-подводника!

114 лет назад 19 марта 1906 года вышел указ "О классификации военных судов российского императорского флота", положивший начало славной истории подводного флота России и Советского Союза. Нынешнее поколение военных моряков достойно продолжают лучшие традиции подводников Великой Отечественной войны и послевоенного времени. Ветераны-подводники достойно выдержали послевоенное противостояние на море в эпоху «холодной войны», показав пример профессионализма, мужественности, стойкости и верности присяге, и обеспечив мирное небо над головой советских людей и граждан России.
Особые поздравления шлю ветеранам подводного флота, которые находясь в запасе и в отставке, активно работают на предприятиях, учебных заведениях Флота, в общественных ветеранских организациях ВМФ по содействию в решении задач, возложенных на Флот, обучении и воспитании новых поколений подводников, сохранению славной истории отечественного подводного флота и его героев.
В этот знаменательный день желаю всем вам крепкого флотского здоровья, успехов в службе и работе, делах и начинаниях, семейного благополучия!

Председатель Адмиралтейского Координационного Совета контр-адмирал Б.Е.Богданов

Пройдя по этой ссылке, вы можете ознакомиться с периодическими изданиями Министерства обороны

Ссылки на газеты от 13 марта 2020 года
Красная звезда
На страже Заполярья
Боевая вахта
Флаг Родины



Главное за неделю