Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Судовые системы электрообогрева для Арктики

Передовые решения
по электрообогреву
судовых элементов

Поиск на сайте

Нахимовские военно-морские училища - 1 сентября 2017 г. - Санкт-Петербург, Севастополь, Владивосток, Мурманск

Нахимовские военно-морские училища - 1 сентября 2017 г. - Санкт-Петербург, Севастополь, Владивосток, Мурманск

480 нахимовцев нового набора участвовали в Дне знаний 1 сентября

480 нахимовцев нового набора участвовали в Дне знаний в Санкт-Петербургском, Севастопольском, Владивостокском и Мурманском Нахимовских военно-морских училищах. Об этом 1 сентября сообщил официальный сайт Министерства Обороны РФ.
Праздничный день начался для юных нахимовцев с торжественных построений, выступлений представителей командования Военно-Морского Флота России. Также для нахимовцев были проведены уроки мужества и культурно-спортивные мероприятия. В Мурманском Нахимовском военно-морском училище перед его воспитанниками выступил Главком ВМФ России адмирал Владимир Королёв и вручил знак «За дальний поход» семикласснику-нахимовцу из Мурманска — Алексею Евтюкову. Семиклассник стал первым из нахимовцев города Мурманска, принявшим участие в походе на Северный полюс на борту атомного ледокола «50 лет Победы».

День знаний в Санкт-Петербургском Нахимовском военно-морском училище посетил начальник Главного штаба ВМФ вице-адмирал Андрей Воложинский. На набережной у места стоянки крейсера «Аврора» он поздравил воспитанников с посвящением в нахимовцы.
Все праздничные мероприятия прошли при участии командования.

Напомним, Нахимовские военно-морские училища, как средние учебные заведения закрытого типа, были образованы в соответствии с Постановлением СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 21 августа 1943 года и были предназначены для подготовки юношей к обучению в высших военно-морских учебных заведениях и последующей службе в Военно-Морском Флоте в качестве офицеров. Наименование «Нахимовские» они получили в честь великого русского флотоводца адмирала Павла Степановича Нахимова, героя Крымской войны 1853-1856 гг. Нахимов был прогрессивным военным деятелем, признанным авторитетом в различных областях военно-морского дела, талантливым воспитателем моряков.

«Из трех способов, — говорил Нахимов, — действовать на подчиненных: наградами, страхом и примером — последнее есть вернейший».







1 сентября на Петроградской набережной Санкт-Петербурга состоялась торжественная церемония, посвященная Дню знаний и началу учебного года. Традиционно, мероприятие началось с торжественного построения нахимовцев учебных курсов, в котором приняли участие руководство училища, педагогический состав, родители, почетные гости, а также выпускники НВМУ 2017 года - нынешние курсанты 1 курса ВВМУ.










В ходе митинга с поздравлениями и пожеланиями успешного нового учебного года выступил начальник училища, контр-адмирал Алексей Борисович Суров (выпуск НВМУ 1976 г.) и начальник Главного штаба ВМФ России — первый заместитель Главнокомандующего ВМФ вице-адмирал Андрей Ольгертович Воложинский (выпуск НВМУ 1977 г.).



Алексей Борисович поздравил педагогов и воспитателей, поблагодарив их за самоотверженный труд по воспитанию и становлению настоящих патриотов Отечества. Андрей Ольгертович торжественно вручил нахимовцу 7-го учебного курса Сазонову Александру нагрудный знак «Кандидат в мастера спорта» и ценный подарок – наручные часы.

Начальник отдела кадров и строевого Николай Иванович Федорчук зачитал приказ Министра обороны РФ о зачислении в училище воспитанников нового набора. В праздничной церемонии посвящения в нахимовцы приняли участие почетные гости: контр-адмирал Н.Н.Малов (начальник НВМУ в 1990-2001 гг.), капитан 1 ранга А.О.Грязнов (председатель Санкт-Петербургского Союза суворовцев, нахимовцев и кадет), Герой РФ капитан 1 ранга Ю.И.Юрченко, вице-адмирал И.В.Кудряшов, начальник штаба ЛенВМБ в 1987-1992 гг., капитан 1 ранга В.А.Новиков (зам нач. НВМУ в 1990-х гг.).





Начальник училища торжественно вручил 5-му (9 класс) учебному курсу (начальник курса Виктор Борисович Кырлиг) , переходящий вымпел «Лучшему учебному курсу (роте) по итогам учебного года» за высокие показатели в освоении образовательной программы, примерную дисциплину, активное участие в исследовательской, творческой, спортивной и общественной жизни в 2016-2017.



Поздравили воспитанников с началом учебного года и родители. От родителей выступила председатель родительского комитета 1-го учебного курса (5-й класс) Елена Владимировна Борисова.
Со словами признательности и благодарности руководству училища, преподавателям и воспитателям от всего выпускного 7-го курса (11-й класс), выступил отличник учебы, нахимовец Георгий Тревгода, который предложил вручить цветы преподавателям и воспитателям.
С напутственными теплыми словами и поздравлением с новым учебным годом выступил помощник Благочинного храмов высших учебных заведений, протоиерей Вадим (Соколов), который благословил и окропил строй нахимовцев, преподавателей и всех гостей.


.
По окончанию митинга для нахимовцев 5 класса прозвучал первый звонок, который исполнили в судовой колокол (рынду) вице-старшина 2 ст. Сергей Колкин, нахимовец Михаил Белов (7-й курс) и Александр Попов (1-й курс).
Завершилось мероприятие торжественным прохождением нахимовцев учебных курсов и коллективным фотографированием.






Посмотреть видео можно здесь.

Фотографии церемонии празднования Дня знаний можно посмотреть здесь



В филиале Нахимовского военно-морского училища (Севастопольское президентское кадетское училище) прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню знаний 1 сентября 2017 года.
На плацу училища в новой, белоснежной «форме «раз»» выстроились более шестисот севастопольских нахимовцев, в числе которых сто первокурсников, влившихся в дружное нахимовское братство после сложных вступительных испытаний, которые они успешно преодолели во время приемной кампании 2017 года.



Поздравить севастопольских нахимовцев пришли представители командования Черноморским флотом, городских властей, общественных и ветеранских организаций, родные и близкие воспитанников. Словом, такого скопления людей строевой плац училища еще не видел.
Церемония начала учебного года открылась выносом государственного флага и знамени филиала НВМУ (Севастопольское ПКУ).
Затем с приветственным словом к воспитанникам и персоналу училища обратился начальник штаба – первый заместитель командующего Черноморским флотом контр-адмирал Виктор Николаевич Лиина. Он поздравил всех присутствующих с праздником, подчеркнув, что обучение в Нахимовском училище – это целая жизнь, яркая и интересная, но в то же время – трудная и познавательная, открывающая перед каждым из воспитанников новые горизонты.



Эстафету выступлений продолжили: депутат Законодательного собрания г. Севастополь Михаил Михайлович Чалый, инспектор группы инспекторов управления Черноморского флота контр-адмирал Юрий Иванович Ламзин, настоятель училищного домового храма иерей Александр (Григорьев). А руководитель региональной общественной приемной Председателя Правительства Российской Федерации Инна Леонидовна Гончарова в завершение своего выступления вручила училищу символический и очень уместный подарок – колокольчик, которым нахимовец 1 курса Максим Алексейчук под громкие аплодисменты возвестил всем присутствующим о начале нового учебного года.





Свои творческие подарки в этот день преподнесли вокальный ансамбль Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С.Нахимова «Золотые эполеты», казаки Севастопольского казачьего округа и танцевальная группа училища.
Завершились официальные мероприятия прохождением нахимовцев торжественным маршем и фотографированием.




В этот же день севастопольские нахимовцы приняли участие в сеансе видеоконференцсвязи, во время которого в режиме онлайн они могли наблюдать церемонию открытия Мурманского филиала НВМУ, которую возглавил Главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Иванович Королёв и поздравить своих «северных» братьев с этим знаменательным событием. Далее, также в режиме онлайн, севастопольские нахимовцы старших курсов приняли участие в открытом уроке по основам военно-морской подготовки. Трансляция велась из стен головного учреждения – Нахимовского ВМУ в Санкт-Петербурге.



В это же время в аудиториях училища с участием ветеранов Вооруженных сил, Военно-Морского флота и севастопольских юнармейцев прошел Всероссийский урок мира «Россия, устремленная в будущее». Эта тема близка каждому нахимовцу-юнармейцу ВВПД «Юнармия».
Завершились праздничные мероприятия увольнением воспитанников к большой радости их родных и близких. Нет сомнений, что белые кителя и «фланелевки» севастопольских нахимовцев привлекут внимание жителей и гостей Севастополя и добавят «парадности» нашему белокаменному городу-герою.







1 сентября во Владивостоке в филиале федерального государственного казенного общеобразовательного учреждения «Нахимовское военно-морское училище Министерства обороны Российской Федерации» (Владивостокское президентское кадетское училище) прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню знаний.
На плацу училища прошло торжественное построение личного состава, чествование преподавателей и постановка задач на новый учебный год.



В мероприятии приняли участие командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц, представители командования училища, ветеранских и общественных организаций, родные и близкие нахимовцев. Командующий Тихоокеанским флот поздравил профессорско-преподавательский состав, воспитанников училища с началом нового учебного года и пожелал им новых научных и творческих достижений.



Учебный корпус училища оснащен самым современным оборудованием. Его информационная инфраструктура позволяет вести образовательную деятельность с использованием современных компьютерных технологий, проводить занятия в режиме видео-конференцсвязи с другими образовательными учреждениями Российской Федерации.



Комплектация кабинетов физики, химии, биологии, лингафонных кабинетов для изучения иностранных языков обеспечивает возможность проведения практических и лабораторных занятий углубленного уровня. Все учебные классы оборудованы интерактивными досками. Рабочее место каждого ученика оснащено компьютером.
Штатная численность обучающихся — 560 воспитанников.



В 2014 году зачислено на обучение 240 детей (по 80 ребят в 5, 6 и 7 классы). Начиная с 2015 года на обучение ежегодно зачисляют по 80 человек в 5 классы.
Нормативный срок обучения в филиале НВМУ (Владивостокское ПКУ) – 7 лет. Обучение осуществляется с 5-го класса. В настоящее время в филиале обучается около 480 нахимовцев с 5 по 10 класс.



Морское братство пополнилось
Текст: Дворецкая Галина
Фото: Сергей Ещенко



В филиале Нахимовского училища, что открылся в Мурманске, 1 сентября с участием высоких гостей и в присутствии родителей в первый раз отметили День знаний. На его территории было несвойственное такому учебному заведению столпотворение. Родители нахимовцев, бабушки, дедушки, братья и сестры, включая младенцев, пришли, чтобы хоть издали полюбоваться на своих мальчиков, которые в числе первых поступили в училище. Все были вооружены фотоаппаратами и без конца снимали плац, где выстроились фигурки в черном обмундировании, в бескозырках с ленточками за спиной.

Первые 240 учеников 5-7-х классов филиала Нахимовского училища в конце августа заселились в жилые корпуса. Вместе с преподавателями они готовились к торжественной линейке. И в День знаний уже почти стройными шеренгами вышли на плац и выстроились перед трибуной с высокими гостями. Зато как здорово и звонко у них получилось:
- Здравия желаем, товарищ главнокомандующий!
Это уже когда, обходя строй, их лично поздравлял с Днем знаний главком ВМФ Владимир Королев.


Владимир Королев напутствует мурманских нахимовцев


Открывая праздник, он зачитал поздравление с новым учебным годом министра обороны Сергея Шойгу. В нем говорилось, что Минобороны уделяет большое внимание развитию системы военного образования, подготовке профессиональных, инициативных и преданных стране военных кадров. С этой целью продолжается совершенствование материально-технической базы образовательных учреждений, все шире внедряются передовые методики обучения, привлекается опытный профессорско-преподавательский состав, грамотные наставники и педагоги.

- Сегодня вы становитесь частью военно-морского братства, будущей элитой Военно-морского флота России, - обратился к ребятам Владимир Королев. - Вы становитесь продолжателями великих славных флотских традиций, основателями которых были Петр Великий, наши знаменитые адмиралы Ушаков, Нахимов, Спиридов, Грейг, Кузнецов, Горшков.
Он говорил об особых качествах, которые должны сформировать в себе ребята за период учебы. Это, прежде всего, верность воинскому долгу, профессионализм, глубокие знания, высокое чувство флотской дружбы. Говорил о преданности Андреевскому флагу и славным традициям.

- Я уверен, что из вас вырастут командиры кораблей, подводных лодок, адмиралы, генералы. Не бойтесь трудностей, научитесь их преодолевать. Не бойтесь неудач. Верьте в себя и в своих товарищей, будьте целеустремленными, и у вас все получится, - напутствовал он мурманских ребят.

Быть первым всегда непросто

Обращаясь к ребятам, губернатор Марина Ковтун отметила:
- Право учиться здесь вы заслужили своим трудолюбием, своими знаниями и стараниями. Но помимо этого вам удивительно повезло. В этих стенах вырастут еще поколения и поколения будущих морских офицеров, но только вы сможете сказать: «Мы были первыми!». Вам, первым мурманским нахимовцам, предстоит оправдывать это почетное звание каждым своим учебным днем. Держать марку перед учителями, командирами, родителями и младшими товарищами. Это будет непросто. Но тяжело в учении - легко в бою. И много лет спустя, в адмиральских погонах, вы еще не раз скажете спасибо Нахимовке - за привычку к дисциплине, порядку, труду и долгу.


Будущий флотоводец

Перед ребятами выступил также выпускник училища 1998 года, а ныне - командир атомной подводной лодки капитан первого ранга Дмитрий Токмаков. Он сказал, что на Северном флоте проходят службу многие нахимовцы. Их всегда отличали высокая выучка, дисциплина, морское братство, способность решать боевые задачи в любых сложных условиях.

Следом перед ребятами появились Нахимов, Ушаков, Лазарев, которым артисты помогли сойти со страниц учебников. Великие флотоводцы дали ребятам формулу победы, составляющими которой являются хорошее образование, технический прогресс, любовь к Родине.
Затем Владимир Королев вручил памятный знак «За дальний поход» первому нахимовцу города Мурманска, семикласснику Алексею Евтюкову. В августе он принял участие в походе на Северный полюс на борту атомного ледокола «50 лет Победы».


Парадная лестница с адмиралами

Алексею Евтюкову и Дмитрию Толмакову было доверено право дать первый звонок. Подняв колокольчик, юный нахимовец плечом к плечу с командиром атомной подводной лодки обошел строй, оповещая однокашников о первом учебном дне. И первый урок, на который они отправились сразу после линейки, был урок мужества.


Алексей Евтюков и Дмитрий Толмаков

Мурманск - это Мурманск!


А в стороне теснились родители, жадно выглядывая каждый свое чадо. Как рассказали папы, мамы, бабушки, с кем пришлось побеседовать в этот день, их мальчики сами выбрали такой путь, сами решили пойти военной стезей. Почти все они спортсмены, кто самбист, кто каратист. У многих есть в семье военные - папа, дядя, дедушка. Но есть и такие ребята, которые сами станут основателями династии морских офицеров.



Родители волнуются не меньше мальчишек.
За четыре дня, что мальчишки осваивались в новых условиях, они, конечно, звонили домой и делились новыми впечатлениями. Впечатления были пока лишь о кухне: кормят хорошо и очень разнообразно. Поэтому на мой «провокационный» вопрос, а не жалко ли в таком юном возрасте отрывать от себя, мамы и бабушки, утирая слезы, признавались, что, конечно, жалко. Но возле юбки защитника не вырастишь. И с оптимизмом отмечали, радостно вздыхая: ну, хоть с едой там хорошо.
Среди первых мурманских нахимовцев есть и ребята из других городов - из Москвы, Петербурга, Краснодара, Севастополя, Владивостока, Курска. И, к примеру, куряне неспроста выбрали Мурманск. Папа служил когда-то рядом, в Гаджиеве. В свое время сам учился в военной школе в Баку с восьмого по десятый класс. А наш заполярный город выбрали нынче потому, что, как сказал папа - Виталий Сафронко, «Мурманск - это Мурманск!».


Первое построение

Его, кстати, весьма впечатлило техническое оснащение здешней Нахимовки. И на реплику журналиста - мол, кто-то из ребят решил, что с приходом в училище у них закончилось детство, он уверенно заявил:
- Детство у них будет счастливое и радостное. Заканчивается детство тогда, когда появляются алкоголь, наркотики... А здесь им будет хорошо. Здесь они обретут знания, обретут друзей. И эти друзья останутся на всю жизнь. Я искренне им завидую. Будь сейчас возможность, начал бы все сначала - и только здесь.
Опубликовано: Мурманский вестник от 05.09.2017

Видео о строительстве филиала Нахимовского военно-морского училища в Мурманске, испытаниях кандидатов в нахимовцы в Севастополе и праздничных церемониях, проведённых в День знаний во всех филиалах НВМУ можно посмотреть здесь

Фото:


Главное за неделю