Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Системы обогрева для флота

ВМФ предложили
системы для подогрева
палубы

Поиск на сайте

Ю.А.Панов «Линия жизни. Страницы из биографии». Часть 31.

Ю.А.Панов «Линия жизни. Страницы из биографии». Часть 31.

ВОЕННАЯ СЛУЖБА. 1972-1991 гг.


Юбилейный знак 90 лет ВЧК-КГБ-ФСБ России.

С 22 февраля 1972 года началась моя военная служба в городе Калинине в должности оперуполномоченного Управления КГБ СССР по Калининской области. Теперь город называется Тверь, а Управление ФСБ России по Тверской области.
В это время мы c Людмилой жили в общежитии хлебозавода № 2 по адресу: город Калинин, улица Благоева, дом 23. Мы занимали угловую комнату, площадью 17-18 кв. метров. Я работал практически без отдыха, так как приходилось часто выезжать в служебные командировки по Калининской области. Относительно спокойная эпоха, когда еще оставалось время на увлечение радиолюбительством, заканчивалась...


Город Калинин, набережная Афанасия Никитина, д. 92 . С 1958 года до настоящего времени в этом здании располагается: (Управление КГБ СССР по Калининской области) Управление ФСБ России по Тверской области.

От ЧК до ФСБ России.

Деятельность Комитета Государственной безопасности воспринимается и оценивается сегодня по-разному, зачастую с самых противоположных позиций. Однако тверские чекисты всех поколений могут открыто смотреть людям в глаза, ибо они всегда стремились с честью выполнять свой профессиональный и человеческий долг. Основное содержание неустанной каждодневной работы контрразведчиков заключается в активном противодействии разведывательно-подрывной деятельности иностранных спецслужб и организаций, в борьбе с контрабандой, коррупцией, организованной преступностью, наркобизнесом, незаконным оборотом огнестрельного оружия и взрывчатых веществ. В защите конституционных прав и свобод граждан, в том числе связанных, особенно в последние годы, с реабилитацией жертв репрессий 1930-х – начала 1950-х гг.
В области контрразведки КГБ СССР добился разоблачения ряда шпионов США и английской разведки, в стране было привлечено к ответственности несколько террористов. В годы моей службы Комитет Государственной Безопасности был подотчетен Совету Министров СССР. Принцип приоритета предупредительных мер («профилактических» - так их характеризуют в своих отчетах сами чекисты), перед мерами уголовного пресечения нашел свое отражение в целом ряде решений Коллегии КГБ, внутренних приказов в системе госбезопасности.
В бытность председателем КГБ СССР Ю.В.Андропова тверские чекисты добились в своей деятельности очевидных результатов. Надо прямо сказать, что страна была на подъеме. Повышался уровень жизни советских людей. Иностранцам импонировали общественный порядок в нашей стране, безопасность граждан. Глубокие симпатии вызывали культурный уровень жизни населения, система образования, система здравоохранения, доступ к науке, наши успехи в космосе и т.п.


За положительные результаты работы на Крайнем Севере, на Дальнем Востоке я неоднократно награждался ценными подарками, денежными вознаграждениями, почетными грамотами. А за период службы в органах КГБ СССР награждён медалями, юбилейными знаками, именными часами, фотоаппаратом, а так же переносным радиоприёмником от имени Председателя КГБ СССР Ю.В.Андропова.


5 марта 1973 года у нас в семье произошло важное событие - родился сын. По совету и настоянию бабушки – Лидии Михайловны, сын родился в роддоме города Бежецка (по месту жительства родителей жены). При регистрации, в свидетельстве о рождении, я указал: место рождения сына - город Калинин.


Сына мы назвали Максимом. В 1990 году он окончил среднюю школу № 17 города Твери. В этом же году поступил в Тверской политехнический институт. Институт он не закончил, ушел с третьего курса, стал заниматься коммерческой деятельностью.


Бракосочетание сына Панова Максима и Пановой Марины 24 января 2004 года. Г. Тверь.

В настоящее время Максим и его жена Панова Марина Юрьевна живут отдельно от родителей.


16 октября 2009 года у Максима и Марины родился сын, его назвали Артём. 16 октября 2009 года мы с Людмилой стали дедушкой и бабушкой.


Таким образом мы с Людмилой дождались появления первого внука.


Посмотрим первые фотографии Артёмки.


Первая в жизни улыбка… внука.


Панов Артём, лето 2010 года.


Панов Артём 16 октября 2012 года.


Панов Артём Максимович. 28 марта 2013 года.

* * *

Продолжение следует



Верюжский Николай Александрович (ВНА), Максимов Валентин Владимирович (МВВ), Карасев Сергей Владимирович (КСВ) - архивариус, Горлов Олег Александрович (ОАГ), ВРИО архивариуса commander432@mail.ru


Главное за неделю