Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Главный инструмент руководителя ОПК для продвижения продукции

Главный инструмент
руководителя ОПК
для продвижения продукции

Поиск на сайте

Путевые заметки.

Путевые заметки.


Этим летом проехал пол страны, туда - СПб -Тихвин-Ярославль-Иваново -Нижний - Чебоксары - Казань-Уфа-Сим -Челябинск- Шадринск - Омск- Новосибирск- Кемерово-южный путь.

Оттуда - Кемерово Новосибирск-Омск-Тюмень - Екатеринбург -Кунгур - Пермь - Киров-Кострома-Ярославль- Пошехонье-Череповец -Тихвин-СПб-северный путь.

На двадцатилетнем папином Москвиче 2141, сто двадцать тысяч пробега, выпуск тысяча девять сот восемьдесят девятого года с отцом ( восемьдесят один год) на борту. Железо без замечаний. Испугались один раз в Балахне под Нижним Новгородом , на перекрёстке, провалилось сцепление, ну и как всегда сначала паника, типа феродо развалилось, а менять его на москвиче- это надо на яму или эстакаду , снимать коробку , короче много и надолго да и с деталями на москвич напруга. Короче поматерились мы с папой, а тут ещё дождь пошёл. Потом покурили посмотрели ещё раз и... о радость -дело то оказалось в тросе сцепления , в свое время ставили нештатный , а он длиннее ну и подложили гайку, она и проломила упор и провалилось- десять минут работы и снова едем.

Дорога неплохая, но южный путь почти на пятьсот километров длиннее, конечно можно ехать через Казахстан , по М-5, через Петропавловск, но больно не хочется, страна другая, таможня.

Обратно рискнули севером через Екатеринбург -Пермь -Киров - Ярославль. Так вот за Кировом есть участок ,километров пятьдесят, -ну в страшном сне не приснится , яма на яме, ехали часов шесть почти ,и то нам сказали , что повезло, я такой разбитой дороги в жизни не видел.

Второй раз когда ехали обратно, под Ишимом, лил дождь всё размокло, съёхали на обочину , вроде обочина некриминальная, а оказалось как мыло , потащило под откос, как не перевернулись -только богу видно. Вылезли грязь дождь, машина зависла над обрывом, кажется ещё немного и улетит вниз. Что делать. Ладно мимо ехал абориген на Ниве , помог, зацепили не дыша тросом и вытащили. Я заметил , что в провинции автолюбитель намного добрее и отзывчивее, чем в столицах.

Про ГАИ ничего плохого не скажу, останавливали раз пять, но машина старая да и водители не молодые- взять нечего, причина мелочёвка - не горящие фары ближнего света днём вне города и какая то мелкая ботва, оштрафовали только на последнем этапе, после Пошехонья ,на сто рублей, как я понял для плана. Просто других автомобилей наверное долго не было. Выписали квитанцию, в руки брать наотрез отказались, уж больно мелко, наверное.

Но то , что кругом на отремонтированных дорогах стоят знаки ограничивающие это точно, ладно ещё пятьдесят километров в час, а то и тридцать, а есть и десять и на девяносто процентов после них засады на раздевание. Это конечно очень раздражает, когда дорога отличная и ограничение скорости километров на десять, и вроде хочется быстрее , и знаешь , что стоят ждут тех кто не выдержал.

С ночёвкой и заправкой проблем нет, максимум километров через пятьдесят заправка и кемпинг, самый дешевый бензин в Костроме. Лучше всего кормят в придорожных кафе в Чувашии , недорого, много и вкусно. В России и Сибири мало , дорого и не очень вкусно. Что поразило - бескрайние просторы и пустота заброшенных русских деревень. Только в Чувашии, Татарии и Башкирии жизнь сельская кипит, дома крашенные , скотина пасётся и везде качалки стоят -нефть из земли качают.

Российская деревня мертва, кругом брошенные дома , скотины не видно да и людей тоже, иногда вблизи городов что-то теплится -но это дачники, иная субкультура.

Камо гредеши Рассея?

Так что ездить можно.
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  
0
14.08.2009 23:53:32
RE: Путевые заметки.
Может, Сим-Сим?:)
Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  


Главное за неделю