Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Диверсификация ОПК

Военные технологии
меняют
сельскую школу

Поиск на сайте

Палачи или любимая работа.

Палачи или любимая работа.

«…Вы никогда, товарищ Пепел, не задумываетесь над вопросом террора?
Вам когда-нибудь было жаль расстрелянных, вернее, расстреливаемых?

Пепел в черной кожаной тужурке, в черных кожаных брюках, в черном
широком обруче ремня, в черных высоких начищенных сапогах, выбритый,
причесанный, посмотрел на Срубова упрямыми, холодными голубыми глазами. Кулак левой руки из кармана булыжником. Широкая ладонь, правой ,на
кобуре револьвера:

-Я есть рабочий, ви есть интеллигент. У меня есть ненависть, у вас
есть философий….»


В кожаном фартуке, кожаной фуражке, крагах до локтей, - он был похож на материлизовавшегося посланника ада. Василий Блохин, чекист с мрачными чертами лица, с зачесанными назад волосами, демон смерти, ударник палаческого труда,  без отрыва от производства в 1933 году окончивший  Московский архитектурно-строительный институт; за свою долгую трудовую биографию генерал Блохин лично расстрелял около 20.000 человек.
Два других призёра: Пётр Иванович Магго и С.Н.Надарая  отстали с большим отрывом: всего примерно по 10.000 расстрелянных на каждого.

"Он вышел родом из народа" (Сталинский палач-рекордсмен).


Василий Иванович Блохин, возглавлял расстрельную команду и дорос до звания
генерала
.


Странно, что советские патриоты незаслуженно умалчивают о "стахановце" -сталинском палаче-рекордсмене Василие Ивановиче Блохине.
Василий Иванович родился в 1895 году в семье крестьянина-бедняка, во Владимирской области. В 15 лет -- каменщиком в Москве, в Первую Мировую дорос до унтер-офицера. С 1921 года в ЧК. В должности коменданта ОГПУ-НКВД-МГБ с 1926 года, и бессменный командующий расстрелами вплоть до выхода на пенсию в 1953 году.
Работа у Блохина была тяжёлая: фактически он единственный из расстрельной команды примерно в 15 палачей дожил в добром здравии до пенсии. Возможно, потому, что всегда соблюдал технику безопасности на производстве и не пил на работе.
Один из палачей Емельянов вспоминал: "Водку, само собой, пили до потери сознательности. Что ни говорите, а работа была не из лёгких. Уставали так сильно, что на ногах порой едва держались. А одеколоном мылись. До пояса. Иначе не избавиться от запаха крови и пороха. Даже собаки от нас шарахались, и если лаяли, то издалека".

Сгорели на работе.

Неудивительно, что умирали исполнители рано, или сходили с ума. Так, умерли своей смертью в 1931 году Юсис, в 1941 -- Магго, в 1942 -- Василий Шигалёв, а его брат Иван Шигалёв -- в 1944-м. Многие уволились на пенсию, получив инвалидность по причине шизофрении:  Емельянов или нервно-психической болезни  Мач.
В приказе об увольнении Емельянова так и говорилось: "Тов. Емельянов переводится на пенсию по случаю болезни (шизофрения), связанной исключительно с долголетней оперативной работой в органах".


Петр Магго по зову сердца попросился из начальников в рядовые.

Такое впечатление, что в «мастерских» контингент «выкраивали» по одним и тем же «лекалам». Явный дефицит способностей, образования, движений ума и души. Зато потрясающее умение приспособиться к занятию, где ничего такого как раз и не нужно. А востребована гадкая самолюбивая мстительность расправляться с теми, у кого это все есть. Да еще под могущественным укрытием «особого задания


А Пётр Иванович Магго однажды, расстреляв около 20 человек, так вошёл в раж, что заорал на стоящего рядом начальника особого отдела Попова: "А ты чего тут стоишь? Раздевайся! Немедленно! А то пристрелю на месте!" Перепуганный  особист еле отбился от серьёзно относящегося к работе палача.
А однажды Магго попало от непосредственного начальника И.Д.Берга. Ссылаясь на Магго, Берг указал в письменном отчете, что многие приговорённые умирают со словами: "Да здравствует Сталин!" Резолюция руководства была такой: "Надо проводить воспитательную работу среди приговорённых к расстрелу, чтобы они в столь неподходящий момент не марали имя вождя".
Как же от такой работы не заболеть?
А вот Василий Иванович предварительно облачался перед расстрелом в соответствующую кожаную униформу -- фартук, краги и картуз. Любил до расстрела и после не спеша выпить чаю. Ещё он с детства любил лошадей (ребёнком 10-ти лет он подрабатывал пастухом), и в перерывах между работой рассматривал иллюстрированные книжки про них. После его смерти осталась библиотека из примерно 700 книг о коневодстве.
Умел расслабляться человек.

Катынь.

Кстати, именно Блохин руководил расстрелом в Катыни, и лично расстрелял там около 700 поляков.
В 1991 году на допросе в Генеральной Военной прокуратуре СССР  произошёл  такой  диалог между одним из членов этой расстрельной команды и следователем.
Яблоков (следователь):
-Если я правильно понял, польских военнопленных расстреливали из «Вальтеров».  Да?-

Токарев:
-Из «Вальтеров.  Это я хорошо знаю, так как привезли их целый чемодан. Этим руководил сам Блохин. Давал пистолеты, а когда заканчивалась работа пистолеты отбирались. Забирал сам Блохин.

Похоронили Василия Ивановича Блохина, в чине генерал-майора, в 1954 году на Новодевичьем кладбище. Там же, на почётных местах, похоронены и другие сталинские палачи (в т.ч. призёр Магго).
PS .
При Путине, кстати,  пересматривают дела сталинских палачей.  Дела казнённых подельников Берии - Деканозова,  Мещика,  Влодимирского были пересмотрены Верховным судом России 29 мая 2002 года, вместо высшей меры было посмертно назначено 25 лет заключения, что позволило наследникам получить их конфискованное имущество (квартиры в центре Москвы, антиквариат и т.д.?) , слухи всякие ходят, один из слухов -- выплатили всё деньгами.
Страницы: 1  2  3  4  5  6  
0
16.04.2010 01:53:31
читал материал похожий  на польском
Добрый день!  Читал материал похожий на польском языке пришлю ссылку позже ибо сейчас в дороге и смартфон В1990 году в Хабаровском крае я нашел фашистского прихвостня который удачно легализоовался под будапештом пришлось копать в Омском объединенном архиве КГБ материал. Под будапештом кишило госпиталями где наших дедов лечили от французских болезней потому что они переехали всех венгерок.  Давайте  дедов наших всех насильниками назовем!  Если у Вас все чекисыты  сволочи.  Кстати,  расстрельная группа это  не чекисыты Виновата не группа, а время.  Стоит ли об этом писать вканун  Дня победы?  Пусть деды спят!  Не стоит так поступать, что разделять людей на чекистов  и нечекистов.  Поверьте столько пардон дерьма  пришлось читать в архивах.  Кстати прихвостень до суда не дожил и был рад что за ним пришли.  Мучался ожиданием.  Сейчас  не лучше. Статью Ходарковского в Нг за 3  апреля прочитать не удалось.  Вот и весь свет до копейки!  
Ссылка 0
0
16.04.2010 02:18:38
У меня деды не палачи и не чекисты-один танкист. а второй кавалеристом был. :)
Под будапештом кишило госпиталями где наших дедов лечили от французских болезней потому что они переехали всех венгерок.
И это правильно и венграм хорошо, улучшили породу. :D
Пусть деды спят! Не стоит так поступать, что разделять людей на чекистов и нечекистов.
Не разделяет никто, и среди не чекистов достаточно уродов, а 99,9 чекистов это приличные люди без сомнения.
Родитель Ссылка 0
0
16.04.2010 09:31:15
Во время кризисов и войн для нормального человека трудное  не в том,чтобы исполнить свой долг,а в том чтобы уяснить его для себя.
Для того чтобы его уяснить  нужно понять,а для этого не обойтись без памяти дедов.
Родитель Ссылка 0
0
20.04.2010 13:27:36
,а в том чтобы уяснить его для себя.
А мне кажеться, наоборот, это ещё на первом курсе проходят-сегодня кучу песка носим из точки Б в точку А, а завтра эту же кучу из А в Б. Если уяснить  свой долг( а человек по жизни никому не должен, кроме Бога), то его и выполнять не захочется. :D  
Поэтому главная задача воспитания бойца -это привить ему отвращение задумываться над приказанием, а просто выполнять его. "Кто думает тот вешается или спивается." :(  
А долг- это такой красивый обман суррогатного типа, потому  что долг это понятие политическое.( кому это надо?) Вот, сейчас, кого защищать в России -пархатых олигархов или бессовестных чиновников? Какой сейчас долг и перед кем может быть у воина? За деньги он служит, за мани-кто заплатит перед тем и долг. :)  
Родитель Ссылка 0
0
20.04.2010 15:34:40
Долг...Часто это то,о чём думаешь с отвращением,делаешь с неохотой и чем потом всю жизнь хвастаешь.
Чем мы с вами и занимаемся на этом блоге.....
За деньги долг-хм....Но странно то,что сидя зарабатывают больше чем стоя и значительно больше тех кто проливает кровь..
Но в армию никого не гонят...
Родитель Ссылка 0
0
20.04.2010 20:27:05
За деньги долг-хм....Но странно то,что сидя зарабатывают больше чем стоя и значительно больше тех кто проливает кровь..
Это как сказать, кровью можно и намного больше заработать, чем жопой. :D
Долг...Часто это то,о чём думаешь с отвращением,делаешь с неохотой и чем потом всю жизнь хвастаешь.
Вот о чём никогда не думал... :)
Но в армию никого не гонят...
А задаром никто и не пойдёт.. :)  
Родитель Ссылка 0
0
21.04.2010 09:19:30
Чужой кровью,возможно,но жопой,как вы пишете-только своей,но при этом существенная поправка-мозги нужно иметь.
Родитель Ссылка 0
0
21.04.2010 11:29:34
Про мозги -это гордыня, с годами пройдёт. :)
На этот счет советую почитать "Книгу Иова".
Не от мозгов и жоп всё зависит от только от Бога. :(  
Родитель Ссылка 0
0
20.04.2010 20:32:31

Поэтому главная задача воспитания бойца -это привить ему отвращение задумываться над приказанием, а просто выполнять его.

...Согласно легенде, Модэ был старшим и нелюбимым сыном шаньюя Тоуманя, который послал Модэ к согдийцам, потребовавшим заложника. Тумань планировал совершить набег на Согдиану, чтобы согдианцы вынуждены были убить сына. Но Модэ предугадал намерения отца и при начале набега убил своего стражника и бежал. Удаль Модэ произвела такое впечатление на хуннов, что Тумань был вынужден поставить его во главе одного из уделов государства, дав в управление 10 тысяч семей.

Модэ стал обучать воинов. :!:  Он ввёл в обращение свистящую стрелу и приказал воинам стрелять в том направлении, куда пустит стрелу он. Невыполнение приказа каралось смертью. Однажды внезапно он пустил стрелу в любимого коня, а тем, кто не выстрелил, приказал отрубить головы. Потом он выстрелил в свою любимую жену, а нестрелявших — обезглавил. В конце концов, Модэ выстрелил в своего отца, не последовать его примеру не рискнул ни один из воинов. Так он стал правителем хуннов в 209 году до н. э.
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  5  6  


Главное за неделю