Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Электродвигатели по технологии Славянка

Альтернатива электродвигателям
с классическими обмотками

Поиск на сайте

День цензора.(Всем забаненным в прошлом и будущем посвящается).

День цензора.(Всем забаненным в прошлом и будущем посвящается).

"Так, цензор мученик; порой захочет он
Ум чтеньем освежить; Руссо, Вольтер, Бюфон,
Державин, Карамзин манят его желанье,
А должен посвятить бесплодное вниманье
На бредни новые какого-то враля,
Которому досуг петь рощи да поля,
Да связь утратя в них, ищи ее с начала,
Или вымарывай из тощего журнала
Насмешки грубые и площадную брань,
Учтивых остряков затейливую дань."
Пушкин.


Оказывается наряду с днём восьмое марта, защитника Отечества, моряка подводника, милиции -есть и День Цензора :!:

"...Цензоры занимали должности 6-4 класса по Табели о рангах, имели большие чины и соответствующий денежный доход. Зарплата цензора складывалась из жалованья и столовых (на Кавказе получали еще "квартирные" деныи, а чиновники инспекторского надзора в столицах с 1883 г. - "разъездные"). За службу на окраинах империи чиновникам полагались надбавки, сумма которых увеличивалась каждые пять лет. Некоторые цензоры подрабатывали литературным трудом или параллельно состояли еще на одной государственной службе".

Во как. :D

Я считаю, что цензировать надо только прямой открытый ненарматив,  но наверное есть другие мнения.
Вот у Достоевского Федора Михайловича про "административный восторг"* :
   "— Вам, excellente amie, без всякого сомнения известно, — говорил он, кокетничая и щегольски растягивая слова, — что такое значит русский администратор, говоря вообще, и что значит русский администратор внове, то есть нововыпеченный, новопоставленный… Ces interminables mots russes!.. Но вряд ли могли вы узнать практически, что такое значит административный восторг и какая именно это штука?
   — Административный восторг? Не знаю что такое.
   — То есть… Vous savez chez nous... En un mot, поставьте какую-нибудь самую последнюю ничтожность у продажи каких-нибудь дрянных билетов на железную дорогу, и эта ничтожность тотчас же сочтет себя в праве смотреть на вас Юпитером, когда вы пойдете взять билет, pour vous montrer son pouvoir. «Дай-ка, дескать, я покажу над тобой мою власть»… И это в них до административного восторга доходит… En un mot, я вот прочел, что какой-то дьячок, в одной из наших заграничных церквей, — mais c'est très curieux, — выгнал, то есть выгнал буквально из церкви одно замечательное английское семейство, les dames charmantes, пред самым началом великопостного богослужения, — vous savez ces chants et le livre de Job… единственно под тем предлогом, что «шататься иностранцам по русским церквам есть непорядок, и чтобы приходили в показанное время…» и довел до обморока… Этот дьячок был в припадке административного восторга et il a montré son pouvoir…"

   — Ф. М. Достоевский, «Бесы»

Но несмотря ни на что охота писать не должна отпадать  никогда - она бестрашна по сути, свобода в выборе о чем думать и о чём писать - неотъемлемая часть всех людей, даже Бог запретил себе модерировать её, обратное от Сатаны.

*
Выражение "административный восторг" впервые было употреблено Степаном Трофимовичем Верховенским, персонажем романа "Бесы" Ф. М. Достоевского, в беседе с Варварой Петровной Ставрогиной.
Административный востоорг особое состояние сознания, характерное для участников, обладающих администраторскими полномочиями. Сущность этого состояния заключается в упоении своей властью над другими участниками и незатруднённом пользовании "табельным" плюсомётом.

Восторженный администратор полагает, что присвоенный ему сообществом статус позволяет рефлекторно определять правых и неправых в любом конфликте и беспощадно карать того, кто показался ему виновным. Характерная особенность "восторженного" мировосприятия проявляется в осознании больным злоупотребительного характера своих действий, сбалансированном непокобелимой уверенностью, что все его действия направлены только на благов целом.

Девиз восторженного админа: "Сейчас я разберусь, кто виноват, и накажу кого попало!"

Лёгкие формы излечиваются предупреждением, тяжёлые снятием полномочий. Снятие полномочий осложняется тем, что члены АК почти всегда тоже администраторы и могут войти в положение.



Страницы: 1  2  3  4  
0
26.06.2010 21:49:51
При хороших цензорах и литература была получше... 8)  
Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  


Главное за неделю