Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Судовые системы электрообогрева для Арктики

Передовые решения
по электрообогреву
судовых элементов

Поиск на сайте

Поручик Балабушка Михаил Георгиевич (школа 439)

Поручик Балабушка Михаил Георгиевич (школа 439)

Я учительствую в школе № 439, которая расположена в бывших казармах 148 Каспийского полка, в Суворовском городке города Петергофа.
Около школы стоит гранитный валун -памятник погибшему летчику поручику Балабушке Михаилу Георгиевичу.


"На месте катастрофы офицеры Каспийского полка на собранные ими средства поставили авиатору памятник. На гранитной глыбе с лицевой стороны вырубили слова: «1913 г. Мая 18 дня в 5 часов утра при полете на аэроплане «Ньюпор» здесь упал и разбился поручик Михаил Георгиевич Балабушка, военный летчик 18-го корпусного авиаотряда 1-й авиационной роты». Над текстом вмонтировали портрет погибшего. По надписи можно было узнать точную дату установки памятника. Надпись находилась с задней стороны памятника: «Каспийцы беззаветному герою 1-го октября 1913 г.».
В 1930 годах, когда в стенах Каспийского полка размещалось училище НКВД, памятник столкнули в яму и закопали.:( В 1999 году на него случайно наткнулись при рытье траншеи.
Сейчас он стоит перед зданием школы к западу от бывшего здания церкви Св. Анастасии.




В декабре 1884 года в России при главном инженерном управлении под председательством заведующего Гальванической (впоследствии – Электротехнической) частью генерал-майора М.М. Борескова была создана «Комиссия по применению воздухоплавания, голубиной почты и сторожевых вышек к военным целям».
По заключению этой комиссии в феврале 1885 года была сформирована Воздухоплавательная команда – первое в русской армии регулярное подразделение такого рода – под началом поручика А.М. Кованько. На протяжении многих лет его деятельность протекала в Гатчине, где находился учебный аэродром авиационного отдела Офицерской воздухоплавательной школы, и в 4-х километрах от Гатчины, в деревне Сализи – учебный полигон с аэростатами и эллингами для них.
В апреле 1887 года Воздухоплавательная команда была переименована в Учебный кадровый воздухоплавательный парк, а в мае 1890 года утверждено положение о Воздухоплавательной части и основан Учебный воздухоплавательный парк (УВП).
11 мая 1911 года Главное инженерное управление утвердило единые для всех авиационных школ – военных и клубных – «Правила для полета на аэроплане», которые с незначительными изменениями действовали до 1914 года.
Офицеры готовились по программе. Теоретическая часть включала следующие дисциплины:

Тактика и применение аэропланов в военном деле;
Развитие техники авиации;
Теоретические сведения по авиации;
Материальная часть и служба аэропланов;
Двигатели внутреннего сгорания (автомобильный, авиационный);
Автомобили;
Материаловедение и сопротивление материалов;
Радиотелеграфия;
Метеорология;
Фотография.

Практические занятия проводились по схеме: полеты с инструктором – рулежка по аэродрому – самостоятельные полеты.
Полеты производились с 3-х до 7-8 часов утра и с 17 до 21 часа. Летали много. За период с 1-го июля по 1 октября 1913 года всеми учениками и инструкторами отдела было совершено 4200 отдельных полетов общей продолжительностью 700 часов.
На Гатчинском аэродроме проводились многие опыты использования авиации в военных маневрах и научных целях.
Так 2 августа 1911 года впервые в русской армии был проведен опыт использования аэроплана совместно с пехотой и кавалерией. В пять часов утра с Гатчинского аэродрома вылетел поручик Фирсов Владимир и пассажир-наблюдатель подпоручик Балабушка. Подлетев к деревне Сализи, сбросили воздухоотряду донесение и улетели в Красное Село, а затем в село Высоцкое, где проходили маневры войск. Подпоручик Балабушка нанес на карту расположение противоборствующих войск. Затем авиаторы вернулись на Гатчинский аэродром. За 1 час 15 минут они покрыли 75-80 верст.



Михаил Георгиевич первый слева в третьем ряду.

Трагедия.
Около пяти часов утра 18 мая 1913 года в небе Петергофа появился аэроплан. Совершив круг над казармами 148-го пехотного Каспийского полка, самолет стал спускаться на полковой плац. Выключив мотор, он начал планирующий спуск. Но на высоте 10-15 метров аэроплан внезапно перевернулся вверх колесами, а затем еще несколько раз подскочил на земле... Механик отделался легким испугом, летчик, Михаил Георгиевич Балабушка, разбился. Балабушке было всего лишь 25 лет. Он имел годовой летный стаж, учитывая учебные и самостоятельные полеты. После окончания ОВШ Балабушка был зачислен в 18-й корпусной авиационный отряд, который входил в 1-ю авиационную роту, базирующуюся на петербургском Корпусном аэродроме (сейчас на этом месте постройки Ново-Измайловского проспекта). За короткий срок службы в авиации Балабушка освоил два типа аэропланов - «Фарман» и «Ньюпор». Известно, что поручик Балабушка считался одним из лучших военных летчиков и в свое время вызвал восторг знатоков авиации своими воздушными рейсами между Гатчиной и Петербургом.
Что собой представлял аэроплан «Ньюпор-1У» (9 сентября 1913 штабс-капитан Петр Нестеров на самолете "Ньюпор-1У" впервые в мире выполнил "мертвую петлю", названную впоследствии "петлей Нестерова";), на котором совершал полеты поручик? Свое название аэроплан получил от имени французского летчика и конструктора Эдуарда Ньюпора. Аэроплан был принят на вооружение в русской армии и отечественные заводы начали их изготовление. На двухместном «Ньюпоре» был установлен мотор «Гном» (70 л. с.), который обеспечивал скорость около ста километров в час.


В тот трагический день, 18 мая 1913 г., Балабушка отправился в очередной рейс с механиком Озолиным.
Вот как описывал трагедию, произошедшую на плацу Каспийского полка «Кронштадтский вестник» № 114: «Поручик Балабушка, чтобы сделать меньше раскат аэроплана после спуска на маленький плац, спускался вниз очень круто и поздно выровнял аппарат. В этом случае аппарат у него дошел по инерции до земли и получился сильный удар, от которого переломился хвост и потерялось управление, самолет подскочил и, пролетев еще шагов на 50, разломался окончательно... аппарат совершенно разбит, особенно пострадало место пилота и вообще передняя часть, но все это про-изошло при ударе о землю, в воздухе же аппарат был в полной исправности. Тросы, растягивающие крылья и тросы управления руля оказались целыми. У поручика Балабушки была разбита голова, и, по-видимому, он умер от кровоизлияния в мозг».
Мог ли спастись авиатор? Видимо, да. Но даже малейшее пренебрежение авиатора летными законами (в данном случае он даже не пристегнул ремни) авиация не прощает. А парашют? В то время уже были парашюты, но им «люди воздуха» не доверяли, да и на небольшой высоте парашют не помог бы. Впервые в отечественной авиации выбросился из терпящего катастрофу самолета с парашютом в 1923 году Михаил Громов, впоследствии прославленный летчик. Парашют в полет он взял после неоднократного предупреждения командования...

М. Г. Балабушка стал первой жертвой из авиационного отдела ОВШ. Проводить поручика в последний путь пришли на Волково кладбище начальник ОВШ Генерал-лейтенант Кованько, начальник авиационного отдела полковник Ульянин, командир 1-й Авиационной роты полковник Герман, все летчики, механики роты и отдела.
Во время похорон над кладбищем кружил «Ньюпор», имитировавший присутствие поручика. На самом деле это был поручик Павленко, который «явился сказать «прости» своему погибшему товарищу».


Главное за неделю