Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещение судового оборудования для ВМФ

Импортозамещение
судового оборудования
для ВМФ

Поиск на сайте

Седая голова (из П. Стрельцова)

Седая голова (из П. Стрельцова)

Первый курс (по курсантски «ПРИКАЗАНО ВЫЖИТЬ!») - постоянное ожидание кормёжки, бесконечные наряды, мокрые ботинки « прогары», вечный холод, ну и, действительно, желание выжить. В нашей «Системе» первый курс проживал отдельно от остальных - в здании бывшей школы. Эта богадельня так и называлась ОУБ (отдельный учебный батальон), командовал этим притоном полковник морской пехоты Богданов. Это был, в нашем понимании, очень страшный человек. Седой, с постоянно подозревающими глазами и вечно всем недовольный. Попасть к нему в лапы значило, однозначно, отчисление из училища.
Но когда мы были уже на пятом курсе и заступали помощниками дежурного по ОУБу, Богданов нас всячески жаловал, приглашал попить с ним чайку. Вот в своём кабинете он нам и поведал, что его седина это результат пятиминутного прохождения по Красной площади в 1952 году, на Параде в честь Дня Победы. Палашом он при отмашке задел по фуражке и думал, что она свалилась с головы. Это было уже напротив Мавзолея, где стояли Сталин, Берия, Ворошилов и т.д. Не обернуться и не проверить левой рукой наличие, либо отсутствие головного убора. Он себя уже похоронил, пока прошёл триста метров. Но оказалось, что от удара палаша только слегка повернулся козырёк фуражки и ничего более. Всё на месте, всё в норме, кроме того, что вся голова стала седая.
Страницы: 1  2  3  4  5  6  
0
15.10.2015 09:31:07
Полковник Богданов командовал нашим батальоном нового набора в 1964 году.
Тогда он был среднего роста шатеном с не слишком заметной проседью, которая как раз соответсвовала его возрасту. Но именно в том году и именно в связи с нашим курсом он пережил глубочайшую личную трагедию. Его сын, курсант первого курса первого факультета, Игорь Богданов, был убит в электричке, когда возвращался в Петергоф из увольнения. Поверх "формы три" он был одет в гражданский плащ. В вагоне среди молодёжи возникла ссора, переросшая в поножовщину. В результате ножевого ранения Игорь скончался.
Мы с Игорем учились в разных ротах, но в то время весь первый курс первого факультета жил на 3-ем этаже корпуса 2.40. Так что эта история нас коснулась самым непосредственным образом, вплоть до того, что в план нашей физподготовки были включены элементы самбо.

Позже полковник Богданов проводил с нами практические занятия по стрельбе из пистолета Макарова. Устройство пистолета нам читал полковник Фафурин, авиатор, с голубыми просветами на погонах. А практиковались мы в тире у Богданова, что называется, лицом к лицу.

Когда через несколько лет после выпуска я встретил Богданова в Петергофе, то да, к тому времени его проседь была уже гораздо более заметной.

Так что, скорее всего, ни Сталин, ни Берия, ни Ворошилов, ни "отмашка палашом", к сединам полковника Богданова не имели столь решающего отношения.

А мужик он был хороший, да. Говорю это как один из тех, кто на себе испытал его дисциплинирующие методы.
Ссылка 0
0
16.10.2015 08:17:31
Так что, скорее всего, ни Сталин, ни Берия, ни Ворошилов, ни "отмашка палашом", к сединам полковника Богданова не имели столь решающего отношения.
Но история то красивая!:D
Родитель Ссылка 0
0
16.10.2015 11:43:12
Но история то красивая!

Это не "история", а просто пасквиль.

Пояснить?

Ну, чтобы не понять сразу, что с твоей головы слетела фуражка, нужно же иметь чугунную голову. Или деревянную. Но никак не живую.

Этот, извините, писатель Стрельцов просто поливает грязью своего бывшего командира, судя по всему, когда-то поделом наказавшего этого Стрельцова за какой-то дисциплинарный проступок.

По моде приплетя сюда и Сталина, и Берию, и какую-то, чёрт её знает, "отмашку палашом".
Родитель Ссылка 0
0
17.10.2015 10:39:43
Кстати когда я был курсантом 1 курса, пораньше чем Стрельцов, я тоже слышал эту историю и её рассказывал нам курсантам из ОУБа полковник морской пехоты Богданов, видимо возводя сам на себя пасквиль.:( Этакое ретро селфи.:D
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  5  6  


Главное за неделю