Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Кирпичики для создания любых АФАР

"Микран" внедрил новые
приемо-передающие модули
по 3D-технологии

Поиск на сайте

Нам нужен авианосец! А, он вам зачем? Продолжение

Нам нужен авианосец! А, он вам зачем? Продолжение

Вторая.  

В 1946 году американцами на атолле Бикини была проведена операция «Перекресток» - вторая серия тестов атомной бомбы, в которых изучалась в т.ч. устойчивость боевых кораблей к ядерному взрыву и последствия этого взрыва на боевые корабли в т.ч. и на авианосцы.

После того как сведения об этих испытаниях были изучены аналитиками ВМФ СССР, были разработаны рекомендации которые указывали, что наиболее вероятно в дуэли с авианосцами США быстрое выведение из строя палубной авиации, как своей, так и противника, из-за близких к авианосцам ядерных взрывов. Испытание в ходе операции «Перекресток» доказало, что парокапельная волна от ядерного взрыва обмывает палубу авианосца создавая на ней экстремальное радиоактивное заражение не позволяющее летному составу на нее подняться. На этом основании и были разработаны авианесущие корабли, которые в несколько раз были дешевле авианосцев, но могли выполнять сопоставимые с авианосцами задачи, и были рассчитаны на устойчивость к 30-килотонному ядерному взрыву на расстоянии 2000 м от корабля и использование ПКР «Гранит» как основного средства атаки с учетом того, что авиакрыло после ядерного взрыва утратит свою боеспособность.

 

Как мы видим Советские ТАКР были хорошо продуманными кораблями, которые были «по плечу» бюджету прошедшей страшную войну страны и которые могли сохранить боеспособность в условиях ядерной войны.

Здесь кто-то может возразить: А, как же американцы они, что не сделали выводов из проведенных испытаний, если они не свернули программу строительства авианосцев.

Американцы, конечно же, сделали те же правильные выводы об устойчивости авианосцев, как и советские аналитики, но… у них не было и нет альтернативы авианосцам, с помощью них американцы продавливают свои интересы по всему свету, откажись от авианосцев из-за низкой устойчивости в условиях ядерной войны и Америка сразу превратится в далекую заокеанскую страну, которую никто не боится.

Но конечно были приняты меры по повышению боевой устойчивости авианосной группировки, в первую очередь содержание в боевом составе флота 11 авианосцев и 10 на хранении, это много даже для Америки но, тем не менее, они мирятся с расходами на их строительство и содержание. Во-вторых, они разработали эффективную систему прикрытия авианосцев надводными кораблями и подводными лодка создав АУГ.

Было построено четыре ТАКРа.

«Киев», принят ВМФ 28 декабря 1975 г.

После своего последнего выхода в море летом 1990 г. «Киев» был поставлен к стенке ССЗ «Севморпуть», где он и простоял, дожидаясь окончательного списания, фактически «Киев» прослужил всего 15 лет.

В 1993 году в связи с недостатком средств на эксплуатацию и ремонт, значительной выработки ресурса вооружения, механизмов и оборудования, выведен из боевого состава флота, и разоружен.

28 августа 1994 г.- ТАКР «Киев» продан частной фирме в Китае и 20.05.2000 г. уведен буксиром «Дэу» в Шанхай, где прошел переоборудование под плавучий туристический развлекательный центр. В сентябре 2003 года «Киев» отбуксировали в Тяньцзинь, где он является частью тематического парка.

В 2011 году авианосец «Киев» полностью переоборудовали в роскошный отель. На чудесное превращение было потрачено около $15 млн. Сегодня отель-авианосец уже принимает гостей. В «Киеве» 148 номеров разной категории, оформление которых совсем не напоминает дизайн военного корабля. В комнаты для постояльцев были переоборудованы каюты матросов. В номерах стоит массивная мебель, полы устланы мягкими коврами. Ванные комнаты украшены мрамором. Есть в новом отеле и номера президентского класса, площадь самого просторного из них – 400 кв. м.

На бывшем авианосце обустроены уютные рестораны. Интересно, что в меню представлены блюда преимущественно украинской кухни.

Снаружи авианосец мало изменился – на палубе красуется старое вооружение, таким образом «Киев» выполняет в парке Binhai сразу две функции – дополняет экспозицию в качестве примера военной техники СССР и принимает гостей, как оригинальный отель.

                                                                                       

Плавучий отель - бывший ТАКР Советского Союза и России «Киев». Тяньцзинь, Китай.

«Минск», принят ВМФ 19 февраля 1978 года

В 1991 году крейсер должен был прибыть в Николаев для ремонта и модернизации, но из-за сокращения финансирования он был поставлен на прикол в бухте Постовая близ Советской гавани. 30 июня 1993 года корабль разоружен и исключен из состава ВМФ. 31 августа 1994 года команда «Минска» расформирована и он передан для разделки на металл. В том же году продан южнокорейской фирме «Янг Дистрибьюшн Компани» (за 4,583 млн. долларов) для разделки на металл. 20 октября 1995 года на буксире был уведен в Пусан (Южная Корея). В том же году его за 5 млн. долларов перепродали китайской «Минск Эйркрафт Карриер Индастри Компани». 30 июля 1998 года корабль был отбуксирован в порт Шэнь Чжень (провинция Гуан Дон) и после проведения реставрационных работ превращен в музей. С 27 сентября 2000 года является центром выставочно-развлекательного комплекса «Мир авианосца».


                                                               «Минск» прослужил 13 лет.

«Новороссийск», принят ВМФ 14 августа 1982 г.

Из-за сокращения финансирования в 1991 году был поставлен на прикол в бухте Постовая близ Советской Гавани.

В январе 1993 года на корабле произошел пожар (от пожара пострадало одно из машинных отделений). Был поставлен в док для ремонта, но 30 июня 1993 года было принято решение об исключении из состава флота.

В 1994 году продан южнокорейской компании «Янг Дистрибьюшн Компани» за 4,314 млн долл. Для разборки на металлолом. В январе 1996 года отбуксирован в порт Пусан (Южная Корея).

«Новороссийск» прослужил 11 лет.

«Баку» /«Адмирал флота Советского Союза Горшков», принят ВМФ 11 декабря 1987 г.

3 февраля 1992 года ТАКР поставили на ремонт на СРЗ-35 в Росте (Мурманск). 26 июля советский Военно-морской флаг был сменен на Андреевский. 2 февраля 1994 года корабль пострадал от пожара, который вывел из строя одно из двух машинных отделении, а 7 февраля в результате аварии паропровода погибли 6 человек. После этого корабль перевели в Росляково.

«Баку» прослужил всего фактически чуть более 3 лет.

Судьба «Баку» отличается от остальных ТАКР, его подарили!

После того как Россия договорилась с Индией на поставку последней трамплинного авианосца сделанного в корпусе ТАКР «Баку», этот самый корпус подарили Индии, безвозмездно, и все выплаты от Индии шли за работы по реконструкции корабля и вооружение.

После полной реконструкции корабль изменил свое назначение: вместо авианесущего противолодочного крейсера корабль стал полноценным авианосцем.

В процессе перестройки корпуса корабля на нем было заменено большинство элементов выше ватерлинии, заменены котлы энергетической установки, убрано все вооружение и установлено новое, исключительно зенитное. Перестройке также подвергся ангар. На палубе корабля установлен трехтросовый аэрофинишер, трамплин и оптическая система посадки, два подъемника. Принимать на борт авианосец сможет самолеты массой до 25 тонн, среди них МиГ-29К, С-54/55/56, Rafale-M, F/A-18. Также на авианосце будут присутствовать вертолеты Ка-28 и Ка-31, возможно базирование индийских вертолетов HAL Dhruv и российских Ка-60(Ка-62) «Касатка».

16 ноября 2013 года Россия передала Индии авианосец «Викрамадитья». Торжественная передача корабля прошла на судостроительном предприятии «Севмаш». На авианосце спустили российский флаг и подняли индийский, а жена нового командира корабля Сураджа Берри разбила о борт «Викрамадитьи» кокос.

 

Тяжелые авианесущие крейсера Советского Союза, которые могли бы служить еще не один десяток лет, целенаправленно уничтожили, иначе и не скажешь, если у кого то другое мнение, то объясните, как можно списывать боевые корабли, которые прослужили от 3 до 15 лет?

Самое интересное свой авианосный флот, власть придержащие, удушили, что не удушили, разбросали (и не только авианосный флот), а через несколько лет побежали покупать заморские консервные банки под названием «Мистраль» (проект вертолетоносца «Мистраль» является, переработаны проектом гражданского судна), правда, и нужно отдать должное французам, они, унизив Россию на весь мир преподали нам хороший урок – береги и преумножай свое и не рассчитывай на чужое!

Продолжение следует...

Часть I см.https://flot.com/blog/katastrofa/nam-nuzhen-avianosets-a-on-vam-zachem1.php

Фото:
[TypeError] 
implode(): Argument #1 ($array) must be of type array, string given (0)
/var/www/flot/public/bitrix/components/bitrix/blog.post.comment/class.php:1305
#0: implode
	/var/www/flot/public/bitrix/components/bitrix/blog.post.comment/class.php:1305
#1: CBlogPostCommentEdit->createAdditionalCommentsParams
	/var/www/flot/public/bitrix/components/bitrix/blog.post.comment/class.php:871
#2: CBlogPostCommentEdit->executeComponent
	/var/www/flot/public/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:660
#3: CBitrixComponent->includeComponent
	/var/www/flot/public/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#4: CAllMain->IncludeComponent
	/var/www/flot/public/bitrix/components/bitrix/blog/templates/.default/post.php:159
#5: include(string)
	/var/www/flot/public/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#6: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate
	/var/www/flot/public/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#7: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate
	/var/www/flot/public/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:776
#8: CBitrixComponent->showComponentTemplate
	/var/www/flot/public/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:716
#9: CBitrixComponent->includeComponentTemplate
	/var/www/flot/public/bitrix/components/bitrix/blog/component.php:174
#10: include(string)
	/var/www/flot/public/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#11: CBitrixComponent->__includeComponent
	/var/www/flot/public/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#12: CBitrixComponent->includeComponent
	/var/www/flot/public/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#13: CAllMain->IncludeComponent
	/var/www/flot/public/blog/index.php:6
#14: include_once(string)
	/var/www/flot/public/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:184
#15: include_once(string)
	/var/www/flot/public/bitrix/urlrewrite.php:2
----------