Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

Преимущества
нового катера
ПК1200 "Сапфир"

Поиск на сайте

Рассказы электрика с Невского!!

Рассказы электрика с Невского!!

..первые шаги, судить Вам!!!

Рыбалка!!!!
Вы когда нибудь ловили камбалу голыми руками?!!! Дело было в городе Мурманск, на СРЗ-35! После долгой стоянки Шура Невский, всё таки дождался своей очереди постановки в сухой док! Обычный процесс, открыли, запустили, установили на стапеля, закрыли, выкачали воду, и коробка как огромный макет стоит на стойках-стапелях!!! Далее осмотр, чистка от прилипших полипов и ракушек, варка, грунтовка, покраска!
Процесс долгий и тяжёлый для экипажа (гальюн на причале!!! Масса других неудобств, которые приходилось стойко переносить :D), точно не помню сколько мы там проторчали, но ярко помню первый день, когда с группой матросов, после откачки воды, первыми спустились на стапель палубу! Вид снизу ошеломил, но нас привлёк плеск воды в образовавшихся лужицах! Подойдя ближе, в луже мы увидели страшноватую морду камбалы!!!!! С огромным восторгом, переходя с одной лужицы к другой, мы голыми руками наловили 23 камбалы различных размеров! Вкус жаренной камбалы, как сказал великий сатирик Аркадий Райкин, был специфическим!!!))
Ну как отдирали ракушки от дна, чистили и драили борт, и даже как красили это уже другая история!! Во как!!))
Страницы: 1  2  3  4  5  6  
0
15.12.2011 22:29:46
Через пару лет после демобилизации я всё же оставался любителем подводного плаванья. Дело было в Евпатории. Купил себе ещё перед отъездом на юг. Маску, трубку, ласты и ружьё для подводной охоты. Такой подводный арбалет. Добытую рыбу надо куда-то складывать, к поясу прикрепил авоську. Нырнул. Вижу камбала. Зарылась в песок и думает, что её никто не видит. Только глаза над песком торчат. Стрелять я её не стал. Думаю: «Я же больше её. Да и ласты у меня большие. Поймаю ка её в авоську». Расправил авоську как трал. Спугнул камбалу. И началась гонка. Машу ластами со всех сил, как дельфин хвостом. Догнал-таки, авоську осторожно с хвоста завёл, ещё мощный гребок ластами и камбала в авоське.
Ссылка 0
0
16.12.2011 07:32:35
Максим! Жму краба! Спасибо.
Родитель Ссылка 0
0
16.12.2011 22:35:55
Кроме ловли бакланов можно ещё ловить рыбу. Снасть для рыбной ловли – леска, один конец которой одет на палец. На другом конце гайка, к которой привязаны  два поводка с рыболовными крючками. Можно ловить, сидя на пирсе, но есть и другой способ. Старослужащий матрос ложится на верхнюю полку в каюте плавбазы у иллюминатора. Молодой матрос сидит на нижней полке. Он нанизывает два кусочка селёдки на рыболовные крючки и забрасывает гайку с поводками в открытый иллюминатор. Дальше дело старослужащего. Он поводит вверх вниз рукой, на указательный палец которой привязан другой конец лески. Если рыба схватила добычу, это очень хорошо чувствуется пальцем. Надо подсечь - и рыба на крючке. Ловится в основном треска и пикша, но иногда попадается камбала. Если попалась камбала, кажется, что поймал слона. В первый момент она с трудом отрывается от дна, дальше планируя за леской в воде, легко вылетает из воды. Старослужащий достаёт пойманную рыбу в иллюминатор, спускает её на леске молодому матросу, тот снимает рыбу, кидает её в ведро, насаживает опять куски селёдки на крючки. С уловом молодой матрос бежит на камбуз. Там либо кок, либо сам жарит улов. Едят рыбу вместе. В этом деле сроки службы и звания не имеют значения.
Родитель Ссылка 0
0
16.12.2011 14:37:32
Догнал-таки
Да, догнать рыбу, да ещё и поймать! 8)
Удача. Основанная на тренировках.
А я вот не догнал.:( И ласт не было, и тренировки не той системы.
... Купание на "зелёной стоянке" туртеплохода на Волге. Увидел медленно плывущую на поверхности огроменную рыбину. Двигалась еле-еле, лениво подрабатывая хвостом. Бросился я к ней. Она от меня. Ещё пару мужиков саженками руками замахали. Никто не поймал, хотя рыбина, наверное, была подранком. Скорее всего под корабельный винт попала. Но главное, что запомнилось, было не это.
Рыба ушла, наш запал иссяк и мы, трое мужиков, обнаружили себя по самое горло в этом, ну в этом самом... Заплыли мы в затончик, через который пастухи стада коров перегоняли на противоположный берег. Там они и щипали травку.
С тех пор великая русская река Волга лично у меня часто ассоциируется с тем затончиком.
А камбалу удавалось собирать на мелководье губы Моча, что на кольском Рыбачьем. Только сейчас обратил внимание: символичное совпадение названий, Моча.

Родитель Ссылка 0
0
16.12.2011 17:34:46
:D и такое бывает!
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  5  6  


Главное за неделю