Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новый метод соединения листов металла для судостроения

Судостроителям предложили
соединять листы металла
методом сварки взрывом

Поиск на сайте

Моряки не сдаются

Моряки не сдаются

Совместный проект Центрального Военно-Морского Портала
и программы "Военный корреспондент" телеканала "Россия 1"

"Моряки не сдаются. Линкор "Марат" - залпы в бессмертие"






Ночь не спал. Устал с дороги.
Не привыкли к суше ноги.
Отдохну. Надену китель.
На диване полежу.
После чая заходите —
Сто историй расскажу!

Про войну и про бомбёжку,
Про большой линкор "Марат",
Как я ранен был немножко,
Защищая Ленинград.


23 сентября 1941 года в 11 часов в результате массированного налета немецкой авиации, линейный корабль "Марат", стоящий у стенки в "средней" гавани Кронштадта затонул, получив тяжелые повреждения от прямого попадания нескольких авиабомб большого калибра. Вместе с кораблем погибли командир капитан 2 ранга П.Иванов и почти треть экипажа. Линкор лег на грунт на глубине 11 м. Пилоты эскадры люфтваффе "Иммельман", участвовавшие в налете получили высокие награды, немецкая пропаганда объявила об уничтожении корабля на весь мир.

Однако 31 октября 1941 года третья и четвертая башни главного калибра "Марата" вновь открыли огонь по врагу. Так экипаж корабля вписал новую страницу в историю обороны Ленинграда.


В память о героических событиях осени 1941 года Центральный Военно-Морской Портал совместно с программой "Военный корреспондент" телеканала "Россия 1" начинает проект "Моряки не сдаются. Линкор "Марат" - залпы в бессмертие". Архивные материалы, комментарии военных историков, воспоминания участников событий, а также эксклюзивные интервью с ветеранами "Марата" и многое другое будут опубликованы на страницах этого блога.

В сентябре 2011 года, к 70-летию подвига моряков-маратовцев, в программе "Военный корреспондент" телеканала "Россия-1" выйдет сюжет, посвященный героическому линкору.





В вашей семье сохранились фотографии Кронштадта и Ленинграда начала Великой Отечественной войны? А может, и самого корабля? При помощи Интернет и телевидения их смогут увидеть миллионы! Вы знаете живых свидетелей этих событий? А может даже служили на "Марате"? Или принимали участие в его ремонте и восстановлении корабля? Ваше слово должно быть услышано!

Приглашаем всех, кто может помочь в восстановлении картины тех далеких дней, принять участие в работе и сохранить память для наших потомков о том великом подвиге, что совершили их предки.
Страницы: 1  2  3  
0
18.06.2011 00:59:48
Однако 31 октября 1941 года третья и четвертая башни главного калибра "Марата" вновь открыли огонь по врагу. Так экипаж корабля вписал новую страницу в историю обороны Ленинграда.
Однако следует признать, что как линейный корабль он существовать перестал.

"23 сентября 1941 года в 10 ч 49 мин 46 фашистских “юнкерсов” с двух направлений атаковали линкор, стоявший на якоре в Кронштадтской гавани. Две бомбы попали в носовую часть корабля, пробили тонкие броневые палубы и взорвались глубоко внутри корпуса. Раздался оглушительный грохот — это сдетонировал боезапас носовой башни, и вся носовая часть “Марата” вместе с дымовой трубой и многоярусной надстройкой оторвалась и рухнула в воду. Сила взрыва была такова, что бронированный 8-метровый дальномер первой башни перелетел через грот-мачту и упал на крышу четвертой башни. Оставшаяся часть корпуса села на грунт. 326 человек экипажа, включая и командира, погибли.
Позже “Марат” (вернее, то, что от него осталось) был поднят и введен в строй в качестве несамоходной плавучей батареи, что позволило отечественной исторической литературе долгое время не признавать факт его гибели."
Ссылка 0
0
18.06.2011 01:02:45
23 сентября 1941 года Ганс Ульрих Рудель принял участие в атаке на часть Балтийского флота в районе Ленинграда. Эта операция сделала его знаменитым, так как его Ju-87 “Штука” 2-х тонной бомбой, потопила линкор "Марат"? (по немецкой системе учета потерь, 23 сентября 1941 года линкор "Марат"  был поврежден на 25%.)



Между попаданием бомбы и посадкой "Марата" на грунт прошло всего навсего часов так 18-20, затонул то он к утру 24-го. К концу октября 1941 года удалось обеспечить всплытие кормовой части корпуса и введение в строй 3-й и 4-й башен, вновь открывших огонь 31 октября. За ноябрь и декабрь 1941 года «Марат» (командир — капитан 3 ранга В.П.Васильев) провел 97 стрельб и вы-пустил 407 305-мм снарядов ... 3 ноября 1942 года на корабле вошла в строй 2-я башня, защита которой с носовых углов была обеспечена установкой дополнительной поперечной переборки на 57 шп. и заливкой образовавшегося коффердама бетоном.
Родитель Ссылка 0
0
28.06.2011 13:00:50
46 фашистских “юнкерсов”
Меня всегда интересовал вопрос: " А где же в это время были наши "соколы"?
Родитель Ссылка 0
0
28.06.2011 14:22:09
" А где же в это время были наши "соколы"?
Вот "нарыл" немного:
Пикирует на линкор он (Ханс-Ульрих Рудель) вместе с Эрнстом-Зигфридом Штееном. При пикировании идут вплотную, но Рудель обгоняет самолет Штеена и начинает сброс первым. Потом резкий выход и уход на базу. За ним начинают погоню три истребителя. Два из них попадают под зенитный огонь собственных стволов. А последнего сбивает Bf-109 из JG54.
На этом истребительная активность со стороны балтийских ВВС "прекращается". Рудель вообще старается ничего нe упоминать о потерях люфтваффе в этот период. По его дневнику можно вывести следующую картину: Штуки регулярно осуществляют налеты на базу ВМФ и им противостоят только зенитки, а истребители вообще не учитываются как сила ПВО. Их как будто нет. Однако, по дневникам пилотов, воевавших в те дни, можно вывести совсем другую картину. Например:
Костылев Георгий Дмитриевич, воевавший в 5-м иап на И-16. 16 сентября, сбив один Ju-87, рассеивает остальную группу, непрерывно атакующую линкор "Марат".
Опять же Костылев, но уже в паре с И.В. Каберовым сбивают Bf-109. Игорь Каберов вспоминал: Когда подлетели ближе, висящий на стропах фашист поприветствовал их нацистским жестом, а потом начал стрелять по ним из пистолета. Hесколько секунд спустя очередь из 20-мм пушки превратила купол парашюта немца в кучу обгорелых полосок ткани.
23 сентября 1941 года Игорь Каберов сбил над Кронштадтом разведывательный Ju-86, который фотографировал результаты налета "штук" на линкор "Марат".
Да, превосходство в воздухе было конечно у немцев, но советские ВВС, охранявшие небо над Кронштадтом, списаны со счетов быть не могут.


Интересен и опыт применения там же первых РЛС (если абстрагироваться от некоторого самовосхваления автора статьи).
Родитель Ссылка 0
0
24.07.2011 22:57:01
К концу октября 1941 морякам балтийцам удалось вернуть кораблю частичную плавучесть, под огнем противника удалось добиться всплытия кормовой части, вновь заработали 3 и 4 орудийные башни. За ноябрь и декабрь 1941 года корабль провел 97 стрельб, выпустив 407 305-мм снарядов. Все уцелевшие 120-мм орудия с линкора были сняты и отправлены на сухопутный фронт вместе с расчетами. Для повышения защиты судна от навесного огня немецкой артиллерии на палубу были уложены гранитные плиты толщиной в 40-60 см, которые были сняты с ближайшей стенки гавани.

Немцы пытались подавить поврежденный линкор, который выполнял  роль форта, с помощью своей артиллерии. Первоначально они использовали для его обстрела 150- и 203-мм полевые орудия, а в конце декабря подключили 280-мм орудия железнодорожного базирования. 28 декабря один из таких снарядов чуть не стал причиной вторичного затопления линкора. Снаряд, пробив весь корпус по вертикали, прошел сквозь снарядный и зарядный погреба 3 башни и застрял в трюме, не разорвавшись. В дальнейшем немцы не имели в подавлении корабля артиллерией никаких успехов. Всего за годы войны к 17 января 1944 года «Марат» провел 264 стрельбы главным калибром, выпустив 1371 305-мм снаряд, огнем линкора было уничтожено 7 и подавлено 86 полевых батарей противника, поражено не менее 25 ед. бронетехники.
Родитель Ссылка 0
0
18.03.2012 23:42:03







Попадание авиабомбы в носовую башню линкора "МАРАТ" 23 сентября 1941г.
http://u-96.livejournal.com/2729534.html#cutid1

Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  


Главное за неделю