Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Главный инструмент руководителя ОПК для продвижения продукции

Главный инструмент
руководителя ОПК
для продвижения продукции

Поиск на сайте

Люлин В.А. "Военный совет"

Люлин В.А. "Военный совет"

Люлин Виталий Александрович “Военный Совет”
Старенький фельдмаршал Михаил Илларионович Кутузов не гнушался посоветоваться со своим генералитетом и офицерами помладше перед принятием решения на сражение.
Посоветовался фельдмаршал с подчиненными в Филях, и так надрал задницу императору Наполеону, что тот скакал от Москвы до Варшавы безостановочно. Ускакал бы и до Парижа, но уж больно хороша и любвеобильна была Мария Валевская. Утешился Наполеоша на ее груди и дальше поскакал.
До определенного случая в моем офицерском сознании и наши Военные Советы ассоциировались с Военным Советом в Филях.


В пору своей командирской юности получил уведомление о выступлении на расширенном заседании Военного Совета флотилии. Требовался мой „совет” об „активизации командирской деятельности в обустройстве войск хозяйственным способом”. Для непосвященных - „хозяйственный способ обустройства войск” - это когда воруется все необходимое, в ближайших и не очень, окрестностях и матросскими руками, на шильном растворе, сооружается то, что нужно. Якобы задарма. Обуреваемый мыслями о хозспособе и о ВС (Военный Совет) в Филях, два дня корпел над тезисами.
С солдатской поры осточертел мне этот „хозспособ”, несмотря на его директивность с самого верха.
- Ну, думаю, разложу я его по полочкам, да с цифрами. Мало не покажется! … - Заявился на наш ВС. Перья дыбом, в башке цифирки пляшут. Сижу, листаю свои „тезисы”.
- Привет! Ты что здесь судорожно зубришь, как закоренелый двоечник перед экзаменом?- шлепнул меня по плечу, усаживаясь рядом приятель, Виктор Коблов. Он был постарше меня и по возрасту и по командирству.
- Слушать меня собираются,…
- Ишь, соловей нашелся! Е…ть тебя будут, а не слушать!… - зареготал Виктор.
- ?…
- Вот посмотришь. Каким хоть выступаешь?
- Третьим …
-Может, тебе повезет и половая активность Командующего поиссякнет… Убери свои бумажки. Лучше расскажи… Виктор втянул меня в разговор „за жизнь” …
Начался Военный Совет.
Два первых „соловья” в полуобморочном состоянии покинули ветку-трибуну. Дошла очередь и до меня. Утомленности Командующего пока не наблюдалось.
- Тезисы своего выступления отдадите секретарю Совета. Поговорим о конкретике, ближе, та-а сса-зать, к телу …
- Когда экипаж заселился в казарму? В каком она была состоянии?… вполне миролюбиво и без тени усталости начал Командующий.
- Три недели назад. Состояние казармы - как после выполнения директивы - отступая, ничего не оставляй врагу! Я думаю … только было „запел” я, но …
- А мне насрать на то, что Вы думаете! … До каких пор Ваши матросы будут растаскивать говно во флягах по всем сопкам?! А! В этом Ваша забота о быте личного состава?! Дать ему фляги, чтобы он срал и ссал в них, а потом растаскивал по сопкам?! (мать-перемать и пр.)…
- Ды-ык, тащ …
Вам что не понятно?! Елки с палками! Может, начальник тыла будет Вам ремонтировать фановую систему?! Вот Вам х…! Что Вы там позаколачивали окна матрасами?! Вы что, партизаны в Брянском лесу? Восстановить отопление!!! Начальник ОУС! Каждый день проверять их казарму! Неделя сроку!!! Е…ть их и резать!!! Разберите руками их говно! Суньте их туда мордой! Он, видите ли, думает! Думка нашелся!…
- Товарищ Командующий! Экипаж не проявляет должной активности в сборе средств („добровольные” денежные взносы и корабельный спирт) и не выделил постоянной бригады личного состава на строительство монумента подводникам, - встрял со своей „озабоченностью” начпо - ЧВС.
Они предпочитают, чтобы их величали просто - Член Военного Совета.
- Во! А на х…я им наш монумент?! Они свой, из говна, сооружают! А что на это скажете?!…
- Скажу, товарищ командующий! …
- Молчать! Будете мямлить, будто х… во рту катать, на тему о чем Вы думаете. Вы можете мне ответить чле-но-раз-дель-но, когда Вы разберетесь в своем говне?!
- А как у Вас дела с хобби? Может хоть здесь у Вас что-то движется?
- Мое „хобби” - служба …
- Ну уж вот Вам х…! Комдив! Он что, до сих пор не знает, что кроме службы у него есть „хобби” - въездное КПП?!
- Знает, товарищ командующий, … - откликается мой комдив.
- Въездное КПП - это лицо гарнизона! Это мое лицо!!! Комдив! Комендант! Сегодня же! Сам! Посмотрю!!! И если этот „думка”! Этот х… моржовый! Серет мне на морду! При вашем попустительстве! Вам всем! Пи…- дец! К ё …й матери! Садись!…
Из «французских» выражений командующего воспроизведена самая малость. Это Вам не Фили. Наши Военные Советы - лобное место для порева и дралова. Своих. Чтоб наполеоны боялись
0
08.06.2009 16:00:21
RE: Люлин В.А. "Военный совет"
Да это посильнее "Фауста" Гёте.
Я в своё время заметил,чем выше флотский начальник-тем больше ценизма в образе мысли.Это ,что естественный отбор по теме "легко ли быть богом",что ли?Ведь ведь под грозной бронёй ,почти всегда скрывалось доброё ,робкое сердце.
Ссылка 0
0
08.06.2009 16:16:01
RE[2]: Люлин В.А. "Военный совет"
А каковы были реальные флотские доктора на АПЛ, Сергей В.?
Родитель Ссылка 0
0
08.06.2009 16:25:27
RE[3]: Люлин В.А. "Военный совет"
Это достойно романов.Это сага.У нас старпом говорил-"какие вы доктора-доктор это ученая степень-а вы в лучшем случае врачи-вредители".Что запомнилось -это банка с таблетками от всех болезней,нескончаемая и безуспешная борьба с тараканами ,крысами и их блохами и  как апофеоз-Б А К А Н А Л И З-оооооо!!!
Хотя на моих глазах три раза резали апендикс в море,один раз неудачно,но доктор не виноват-виноват больной.
Из хорошого- раздача тряпочек смоченных спиртом при пересменке вахты в море.
Родитель Ссылка 0
0
08.06.2009 21:54:57
RE[4]: Люлин В.А. "Военный совет"
НА надводных кораблях доктора в основном больных сразу в госпиталь старались отгрузить. Борьба с крысами и тараканами также шла без успеха по определению. Но когда командир эсминца спросил за столом у старого доктора, что это лежит на скатерти в кают-компании, показывая пальцем на труп таракана, доктор не моргнув глазом ответил бодро, что это лучок и слопал его. Потом долго дока подкалывали криками "Док! Смотри  - лук репчатый побежал!":)
Родитель Ссылка 0
0
09.06.2009 12:28:58
RE[5]: Люлин В.А. "Военный совет"
А у нас были ещё белые тараканы,тельце прозрачное ,а крылья молочно белые,короче мутанты.
Ккак то одного умного доктора, после долгой любви не по согласию со старпомом,осенило как раз и навсегда избавится от назойливых пассажиров-короче задраили  отсек-5-бис(самый большой с каю ткомпанией ,камбузом,матроской столовой) ,одели ИП-ы и накидали туда каких то дустовых шашек -выдержали часов восемь и о,чудо,две больших коробки дохлых тараканов было вынесено на пирс и под радостные крики экипажа их бренные тела были преданы морю.Доктор ходил героем,но недолго.....
Дня через три в отсеке начало пованивать,а через неделю стоял  аромат   разрытой могилы.Это сдохли крысы ,но помирая они забрались в такие дыры ,что достать их оттуда было совершенно невозможно. Любовь к доктору полыхнула  удесетеренной страстью,но теперь это была не просто любой а  изощрённое групповое изнасилование.
Родитель Ссылка 0
0
08.06.2009 22:02:00
RE[2]: Люлин В.А. "Военный совет"
Вот сегодня еще один вопрос возник и требует объяснения. Почему и откуда взялось выражение "морской волк"? Вроде как серые особого отношения к морю не имеют. Морской медведь и то понятнее - типа белый. Пингвин опять же хорошо звучит, тем более, что он во фраке. На худой конец есть свинка морская... а волк? Что-то тут неточно. Как Вы думаете?:)
Родитель Ссылка 0
0
09.06.2009 09:03:48
RE[3]: Люлин В.А. "Военный совет"
Да...представила я этот "совет" и понятие "морской волк" приобрело совсем другое наполнение:(
Родитель Ссылка 0
0
09.06.2009 12:35:42
RE[3]: Люлин В.А. "Военный совет"
Морской волк это скорее всего западное  заимствование -перевод с sear wolf.
По татарски это звучит-тенгиз арыслан-морской лев-заметьте,тоже  не очень по морски.
Вот альбатрос-скиталец морей( из рев. романтики времен крушения царизма) более точно сформулированно,по марксистки.
Родитель Ссылка 0
0
09.06.2009 12:39:27
RE[4]: Люлин В.А. "Военный совет"
А сейчас какие предложения есть по этому поводу? Время революции прошло ельциноидов, а назнания романтического для моряков современности нет...
С морскими львами напряг, альбатросы улетели, неужто морские свинки только остались?
Родитель Ссылка 0
0
09.06.2009 13:15:45
RE[5]: Люлин В.А. "Военный совет"
Морской путинец.
Родитель Ссылка 0
0
09.06.2009 17:15:29
RE[6]: Люлин В.А. "Военный совет"
Морпут? Это вариант!
Родитель Ссылка 0
0
09.06.2009 16:40:38
RE[4]: Люлин В.А. "Военный совет"
Возможно Вы и правы. Если до Джека Лондона такого выражения не существовало, то значит произошло оно из романа "Sea Wolf" ("Морской волк"). В романе есть персонаж  Wolf Larsen, здоровенный морячище. Наверное, всё и склеилось в русского "морского волка". Англичане такого выражения не знают. Как-то я выяснял. Они говорят old salt.
Родитель Ссылка 0
0
09.06.2009 17:30:42
RE[5]: Люлин В.А. "Военный совет"
Ну, Волка Ларсена мы все помним. Яркий персонаж.  И рассказ замечательный.
Родитель Ссылка 0
0
09.06.2009 18:35:25
RE[5]: Люлин В.А. "Военный совет"
Или путмедмор.
Родитель Ссылка 0


Главное за неделю