Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Альтернативные измерительные площадки

Альтернативные
измерительные
площадки для военных

Поиск на сайте

Сталинский бардак

Сталинский бардак

На мой взгляд, среди всех, кто сегодня разрабатывает альтернативную историю Великой Отечественной войны, ближе всех к истине подошел Марк Солонин. Его главный тезис - в том, что в разгроме первых двух лет войны, в бегстве до Москвы и Волги и в чудовищных жертвах виновата не плохая готовность к войне (как утверждали советские историки) и не подготовка к походу на запад (как утверждает Суворов). А виноват обыкновенный русский бардак, помноженный на советскую специфику.

Есть такой привычный штамп - мол, при Сталине был порядок, а предметом дискуссии может являться только вопрос, какой ценой он был достигнут, и приемлема ли эта цена. Но если разобраться, то высвечивается совершенно отчетливая картина чудовищного бардака, по сравнению с которым даже ельцинские времена, не говоря уже о брежневских, представляются воплощением идеального порядка.
[spoiler]
Предвоенные и военные истории - вроде того, как директор горьковского авиазавода саботировал приказы о запуске в серию великолепного поликарповского И-180, коих (приказов) было целых восемь, причем как минимум один от Сталина лично, или как славные соколы Яковлев и Микоян совместными стараниями загубили еще более великолепный И-185, или как партийно-чекистские деятели начали драпать из приграничных областей в первые же сутки войны, сея панику и дезорганизуя все, что только можно, или как солдат оставляли на три недели в эшелонах без еды, поскольку интенданты пропили провиант, а стрелочники не туда свернули поезд - наводят сперва на мысль: "Мало он их стрелял". Но по здравом размышлении эта мысль представляется неверной.

Стрелял-то он много, и сажал много, но ни расстрелы, ни посадки не способствуют укреплению дисциплины. Наоборот, появляется этакий фатализм: "Двум смертям не бывать, а одной не миновать", - и стремление пожить напоследок так, чтобы не было мучительно больно.

Всем становится на все наплевать - и получается именно то, что получилось в 1941 году.
Страницы: 1  2  3  4  5  
0
11.10.2007 02:36:50
RE: Сталинский бардак
Бардака хватает всегда, но в условиях развития военной техники и военной мысли середины 20 века, последствия проявились более выражено чем в других войнах. Бардак и возможен именно там, где не подготовлены операции, наступательные при "подготовке к походу на запад" или оборонительные. Бардак всего лишь частное явление, сопровождающее неспособность (по разным причинам) управления силами и средствами. А перевооружаются ВС как в мирный период, так и в войну. Бардак это следствие, а не причина отступления Советской Армии в 41-42 г.г. Считаю, что в то время моральный фактор войск был очень высок, так как у народа была официальная национальная идеология. И в сложившихся условиях ведения боевых действий бардака было даже меньше, чем могло бы быть.
Не дай Бог России сейчас вести широкомасштабные боевые действия. бардака будет больше, последствия первых ударов противника серьезнее, чем в 41, но эти последствия возникнут не в результате бардака.
P.S. Думаю, что И.В. Сталин неверно оценил имеющуюся у него информацию о политическом, экономическом, военном положении Германии на 1941 год. Все планы боевой готовности западных Военных округов были не доработаны.
Ссылка 0
0
Андрей Степаненко
24.10.2007 00:45:23
RE: RE: Сталинский бардак
Очень верное направление мысли. Фатализм, как проявление чувства обреченности. То, что эти массовые психические феномены существуют, превосходно знают нынешние политтехнологи. Именно от этого знания идет взвинчивание ТВ аудитории перед выборами или "показательные порки" одиозных лиц масштаба Яндарбиева и Березовского. Во времена Сталина понимания не было - некому было понимать после изгнания научной элиты из страны.
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  5  


Главное за неделю