Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Кран-манипуляторы для военных

Пятерка кран-манипуляторов
закроет все потребности
военных

Поиск на сайте

Новые сказки из “Тысячи и одной ночи”

Новые сказки из “Тысячи и одной ночи”

         Пятьдесят семь лет назад  состоялся  полет космического корабля, который совершила первая в мире женщина -  космонавт В.Н. Терешкова.  

      Полет, продолжавшийся трое суток, она совершила на корабле "Восток-6", который стартовал 16 июня 1963 года.

    После этого полета В.Н. Терешкова стала героиней, удостоилась множества наград и почетных званий, занимала ответственные государственные должности и до настоящего времени является депутатом Государственной Думы. И  в этом качестве 10 марта 2020 года, выступая в Госдуме,  В.Н.Терешкова    предложила обнулить президентские сроки после принятия поправок к Конституции, объяснив это необходимостью «соответствовать высочайшей динамике в мире, а также тем,   что “ее об этом просили  не политические круги, а простые люди”. Кто интересно эти простые люди?

   В сегодняшнем сообщении  в теленовостях о полете В.Н. Терешковой вновь прозвучало, что полет сопровождался техническими неполадками и только благодаря умелым действиям В.Н. Терешковой на орбите полет завершился  благополучно и Восток-6 совершил посадку.

    Все эти “технические неполадки” начались после соответствующих заявлений  В.Н. Терешковой, которая по ее словам  “тридцать лет хранила эту тайну”.

     Согласно сказкам,   которые   В.Н. Терешкова  распространяла   особенно  перед своим 80-ти  летним юбилеем   и рассказывала  их даже  Президенту В.В.Путину,    из-за спешки в подготовке космического корабля   в  полете  ее сопровождали технические неполадки. И  ей,  чтобы обеспечить нормальную посадку,   пришлось исправлять допущенные на Земле ошибки, Якобы она вообще из-за  них  могла не вернуться на Землю и пр.пр..  

     Но об этом она молчала 30 лет , т.к. по ее словам сам С. П. Королев просил об этом хранить молчание.

  На самом же деле  космический полет   первой женщины-космонавта Валентины Терешковой проходил без всяких   технических проблем и, вопреки этим сказкам, не угрожал ее жизни и здоровью, рассказала РИА “Новости” заслуженный испытатель космической техники Таисия Когутенко, ветеран РКК Энергия, участник подготовки к полетам первых пилотируемых кораблей.

   По словам Т. Когутенко, из документов следует, что то, что выдается В.Н. Терешковой сейчас за нештатные ситуации, - это не что иное, как тестирование ручной системы ориентации корабля "Восток-6", которое предполагалось программой полета.  

    Она  должна была провести его на втором и 38-м витках, но сделать это не смогла.  Только на 47-м витке В.Н.Терешкова сообщила на Землю, что справилась с задачей.

    В конце 48-го витка, пояснила Т.Когутенко, ровно  в положенное время и без замечаний,  включился автоматический цикл спуска космического аппарата с орбиты, который не требовал никакого участия космонавта.

    В записях,  как вахтенного, так и бортового журнала, который вела сама Терешкова, нет никаких упоминаний о нештатных ситуациях, требовавших устранения.

    Записи в журнале начались за два часа до старта, сразу после посадки Терешковой в корабль. Из записей в журнале следует, что никаких вопросов по поводу неисправностей в системах и оборудовании корабля она не задавала, т.к. их просто не было.  

    Специалисты на Земле в круглосуточном режиме записывали в вахтенный журнал полета Терешковой все события до момента посадки. В него вносились все параметры корабля и задачи космонавта, велась запись всех переговоров.

     Сама Терешкова  же  рассказывала , что во время полета у нее произошла нештатная ситуация — она увидела, что тормозная двигательная установка сориентирована не в нужном направлении. Она якобы  доложила об этом на Землю, специалисты долго обсуждали, как устранить неисправность, а затем передали на борт новые данные, которые Терешкова внесла в систему корабля.

    Это, по ее словам, позволило благополучно вернуться на Землю.

    На самом же деле полет корабля "Восток-6" полностью контролировался программно-временным устройством, в создании которого принимала участие Когутенко.

   Это устройство управляло всеми системами корабля по заранее заложенным и рассчитанным интервалам времени. Внести в него правки ни с Земли, ни с борта корабля было технически невозможно.

    Никакое вмешательство в работу автоматики на самом корабле было невозможно.

     Как говорит Когутенко, если бы Терешкова доложила С.П Королеву о каких-либо неправильно заложенных данных на спуск, он решил бы, что у космонавта начались галлюцинации, и принял бы решение о срочном спуске корабля..

   Свой полет она проводила в  полностью запрограммированным автоматическом  режиме.  Переговоры с наземными станциями связи вела очень  вяло,  у нее отмечалась тошнота, резко ограничивала свои движения, сидела почти неподвижно, в последнем сеансе связи не отвечала на вызовы, проспала, пришлось ее будить и пр. пр. Разбудили ее при помощи Валерия Быковского, который совершал в это время  полет на  Востоке -5 и у него была прямая радиосвязь с Востоком -6.

   Как говорит В. Когутенко:

    “Мне обидно за участников проектирования, строительства, испытаний и подготовки к полету первых пилотируемых кораблей, которые выслушивали с телеэкранов самовосхваления и упреки в свой адрес. По сути, это подтасовка истории…”.

  Но ведь как хочется на старости лет вновь привлечь к  себе внимание, и рассказать сказки.

   


Главное за неделю