Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

Новая "литейка"
Кингисеппского машзавода

Поиск на сайте

Все познается в сравнении...

Все познается в сравнении...

Как говорят: Все познается в сравнении!

Недавно прочел интересные заметки блогера И. Соболева, где он представляет, как могли бы развиваться одни и те же бытовые ситуации применительно к подросткам, например, 40 лет назад, в СССР и в России в 2018 году.
Привожу некоторые из описанных им ситуаций:

Ситуация 1
Петя принес в школу ржавый винтовочный ствол, найденный летом во время их походов с отцом по местам, где были бои Великой Отечественной войны

1978 г
Ржавый ствол отправляется в школьный музей боевой славы. Петю и его отца приглашают рассказать о тех местах, где они были. Комитет комсомола школы планирует поход по местам боев.
2018 г
Ствол изымается. Папа Леши привлекается к ответственности за незаконное хранение оружия.

Ситуация 2
Вася во дворе соединил медную трубку, ржавый железный гвоздь, резинку и насыпал в трубку спичечную серу. Испытания своего устройства провел за сараем.

1978 г
С шумом разлетается стая голубей по крышам, бабушки на скамейке хватаются за валидол, дворник – за метлу. Васе коллективно объясняют, что он всех напугал, что это небезопасно для него и окружающих, и что инспектор милиции по делам несовершеннолетних явно не поддержит его изобретение, если Вася еще повторит свой опыт.
2018г.
Во дворе орет автосигнализация. Сбежавшиеся автовладельцы вызывают полицию. От статьи за изготовлении ВВ Васю спасает только несовершеннолетие.
На сайт, где Вася прочитал древний способ изготовления этого устройства, подается заявление в Роспотребнадзор.

Ситуация 3

Учительница просит свой класс прийти в школу вечером и помочь с уборкой классной комнаты

1978 г.
Дети приходят, берут швабры, ведра, тряпки. Моют класс, и прилегающий к нему участок коридора. Все веселы и довольны. Садятся и угощают друг-друга тем, что каждый принес из дома перекусить.
2018г.
Возмущенные родители идут к директору и жалуются на незаконность привлечения детей к уборке школы. Учительницу в лучшем случае ждет выговор или предупреждение.

Ситуация 4

Паша на уроке физкультуры, прыгая через козла, неудачно приземлился и растянул связки.

1978г.
Ребята помогают Паше дойти до кабинета школьного врача, где ему оказывают помощь. Учитель физкультуры разбирает с классом ошибку Паши, приведшую к травме. Через некоторое время Паша снова гоняет во дворе и прыгает через козла.
2018г
Паша ковыляет домой, ибо школьный врач заменен “психологом”. Родители пишут заявление в суд на учителя физкультуры. Адвокат советует родителям Паши найти знакомого врача и взять задним числом справку о наличии у Паши полного перечня хронических заболеваний. Суд присуждает денежную компенсацию. Учителя физкультуры увольняют. Поднимается компания за полное запрещение школьной физкультуры.


Каждый человек живет в свое время, ибо “времена не выбирают, в них живут и умирают” и каждому времени присуща своя ментальность.
Кому какая по душе – выбирайте сами.


Главное за неделю