Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Системы обогрева для флота

ВМФ предложили
системы для подогрева
палубы

Поиск на сайте

Военный учебно-научный центр Военно-Морского Флота "Военно-морская академия им. Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова"

Среднее профессиональное образование
Обращение начальника ВУНЦ ВМФ "ВМА" к поступающим
Требования к кандидатам
Необходимые документы
Профессиональный отбор
Куда направлять документы
Учебные заведения ВУНЦ ВМФ "ВМА"
Социальное обеспечение

Обращение начальника ВУНЦ ВМФ "ВМА" к поступающим

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

ВУНЦ ВМФ "Военно-морская академия" – старейшее светское, военно-морское образовательное учреждение России. За 312 лет пройден славный путь. Многие выпускники военно-морских учебных заведений стали известными флотоводцами и учеными, открывателями новых земель, исследователями океанов и морей, изобретателями и создателями оружия и техники, строителями надводного и подводного флота. Стать в один ряд с такими выдающимися личностями, как Ф.Ф. Ушаков, Д.Н. Сенявин, М. П. Лазарев, П.С. Нахимов, В.А. Корнилов, С.О. Макаров, Н.Г. Кузнецов, С.Г. Горшков и многими другими - мечта для любого гражданина своего Отечества. Военно-морская академия предоставляет такую возможность любому юноше.

Сегодняшним старшеклассникам, настроенным связать свою жизнь с флотом, предстоит использовать самые современные виды вооружения и военной техники. А самое главное – управлять мощнейшими боевыми корветами, эсминцами, крейсерами, атомоходами. Командир корабля – главная фигура на флоте. Поскольку именно этот офицер несет не только всю полноту ответственности перед командованием и подчиненными ему людьми, но и в прямом смысле этого слова ведет экипаж по морям и океанам к победам. Ибо нет у моряка, как говорил легендарный Нахимов, иного пути, кроме славного. Что может быть привлекательнее для настоящего мужчины, чем подняться на командирский мостик в качестве полноправного хозяина!?

Поэтому всех, кому дорог флот, кто желает посвятить ему свою жизнь и судьбу, кто заботиться о его развитии, приглашаю к сотрудничеству.

Начальник ВУНЦ ВМФ
"Военно-морская академия"
адмирал Николай Максимов


Требования к кандидатам

Приглашаются граждане РФ, имеющие среднее (полное) общее образование из числа:
  • граждан, проходивших военную службу, в возрасте до 24 лет;
  • военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в возрасте до 30 лет.

Необходимые документы

Предоставляются в военный комиссариат по месту жительства:
  • заявление;
  • копия свидетельства о рождении;
  • копия документа, удостоверяющего личность и гражданство;
  • автобиография;
  • характеристика с места работы или учебы;
  • заверенная копия документа о среднем образовании (учащиеся школ, лицеев, колледжей представляют справку о текущей успеваемости, студенты вузов представляют академическую справку);
  • три заверенные фотографии (без головного убора, размером 4,5 х 6 см);
  • заверенная копия документа, подтверждающего российское гражданство кандидата (паспорта, а для лиц, проживающих за пределами России,
  • заграничного паспорта гражданина Российской Федерации);
  • заверенные копии документов, подтверждающих права кандидатов на зачисление вне конкурса, или права, дающие преимущество при зачислении;
  • сведения о сдачи ЕГЭ и его результатах.

Кандидаты получают извещение о допуске их к вступительным испытаниям через военные комиссариаты и на основании этого извещения получают проездные документы с правом бесплатного проезда до места проведения профессионального отбора.

Оригиналы документов предъявляются лично в приемную комиссию ВУНЦ ВМФ "Военно-морская академия", но не позднее одних суток до заседания приемной комиссии по вопросу принятия решения о зачислении гражданина на учебу.

Профессиональный отбор

Профессиональный отбор кандидатов для поступления включает:

1) Определение годности кандидатов к поступлению по состоянию здоровья.

2) Вступительные испытания:
  • а. Профессиональный психологический отбор.
  • б. Оценку уровня общеобразовательной подготовленности кандидатов по результатам единого государственного экзамена (ЕГЭ) по предметам:

    - русский язык;
    - математика.

  • в. Оценку уровня физической подготовленности кандидатов по результатам сдачи нормативов по следующим видам упражнений:

    - бег на дистанцию 100 метров (показатель быстроты);
    - бег на дистанцию 3 километра (показатель выносливости);
    - подтягивание на перекладине (показатель силы);
    - плавание на 100 метров.

Всем кандидатам на время испытаний предоставляется бесплатное общежитие (казарма) и питание.

Государство берет на себя все расходы по обучению и полному обеспечению (денежное довольствие, проживание, питание, медицинское обслуживание, вещевое довольствие) курсантов. Курсанты имеют право бесплатного проезда к месту проведения летнего отпуска в любой конец страны до заключения ими первого контракта о прохождении военной службы. Гарантируется трудоустройство (предоставление должности для прохождения военной службы в ВМФ).

Выпускникам факультетов среднего профессионального образования присваивается воинское звание "старшина 2 статьи" (отличникам учебы - "старшина 1 статьи").

Подробную информацию Вы можете получить на сайте или в группе социальной сети "ВКонтакте".

Обращайтесь в военный комиссариат по месту жительства!

УДАЧИ! СЕМЬ ФУТОВ ПОД КИЛЕМ!

Куда направлять документы

Документы для поступления в ВУНЦ ВМФ "Военно-морская академия" направлять по следующим адресам:

- Поступающим в ВМИ: 197045, г. Санкт-Петербург, Ушаковская наб.17/1, тел +7 (812) 431-94-78;

- Поступающим в ВМПИ: 197045, г. Санкт-Петербург, Ушаковская наб.17/1, тел +7 (812) 431-94-78;

- Поступающим в БВМИ: 236036, г. Калининград, Советский проспект, д. 82, тел. +7 (4012) 21-54-78;

- Поступающим в ТОВМИ: 690062, г. Владивосток, Камский пер., д. 6, тел. +7 (4232) 36-09-46;

Учебные заведения ВУНЦ ВМФ "ВМА"

Подготовку специалистов для Военно-Морского Флота по образовательным программам среднего профессионального образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования (срок обучения 2 года 10 месяцев) и присвоением по окончании обучения квалификации "техник" осуществляют:

Филиал ВУНЦ ВМФ "Военно-морская академия" (г. Владивосток)

690062, г. Владивосток, Камский пер., д.6, тел. +7 (4232) 36-09-46

Наименование военной специальности Код, наименование гражданской специальности по Федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС)
1 Эксплуатация и ремонт технических средств навигации 220417 Автоматические системы управления
2 Эксплуатация и ремонт корабельных средств связи 210721 Радиосвязь, радиовещание и телевидение
3 Эксплуатация и ремонт противолодочного, торпедного и минного вооружения 220417 Автоматические системы управления
4 Эксплуатация и ремонт радиоэлектронного оборудования самолетов 210420 Техническая эксплуатация транспортного радиоэлектронного оборудования (по видам транспорта)
5 Эксплуатация и ремонт авиационных приборов, электрооборудования, САУ и пилотажно-навигационных комплексов 162108 Техническая эксплуатация электрифицированных и пилотажно-навигационных комплексов
6 Эксплуатация и ремонт самолетов и авиационных двигателей 162105 Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей


Филиал ВУНЦ ВМФ "Военно-морская академия" (г. Калининград)

236036, г. Калининград, Советский проспект, д.82, тел. +7 (4012) 21-54-78

Наименование военной специальности Код, наименование гражданской специальности по Федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС)
1 Эксплуатация и ремонт корабельных средств связи 210721 Радиосвязь, радиовещание и телевидение
2 Эксплуатация и ремонт корабельных средств засекреченной связи 210721 Радиосвязь, радиовещание и телевидение
3 Эксплуатация и ремонт радиосредств особого назначения и специальной радиосвязи 210721 Радиосвязь, радиовещание и телевидение
4 Эксплуатация и ремонт радиотехнических, радиолокационных средств управления и проверочно-пускового оборудования зенитных ракет надводных кораблей 220417 Автоматические системы управления
5 Эксплуатация и ремонт систем управления и стартового оборудования зенитного ракетного вооружения надводных кораблей 220400 Управление в технических системах
220417 Автоматические системы управления
6 Эксплуатация и ремонт приборов управления стрельбой и артиллерийского вооружения надводных кораблей 220400 Управление в технических системах
220417 Автоматические системы управления


Военный институт (военно-морской) ВУНЦ ВМФ "Военно-морская академия"

199034, г. Санкт-Петербург, наб. Лейтенанта Шмидта, д.17, тел. +7 (812) 408-95-75

Наименование военной специальности Код, наименование гражданской специальности по Федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС)
1 Эксплуатация и ремонт технических средств навигации 220417 Автоматические системы управления
2 Эксплуатация и ремонт противолодочного, торпедного и минного вооружения подводных лодок 220417 Автоматические системы управления
3 Эксплуатация и ремонт противолодочного, торпедного и минного вооружения надводных кораблей 220417 Автоматические системы управления
4 Эксплуатация и ремонт систем управления стартового ракетного вооружения подводных лодок 220417 Автоматические системы управления


Военный институт (военно-морской политехнический) ВУНЦ ВМФ "Военно-морская академия"

196604, г. Санкт-Петербург, г. Пушкин, Кадетский бульвар, д.1, тел. +7 (812) 465-27-00

Наименование военной специальности Код, наименование гражданской специальности по Федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС)
1 Эксплуатация и ремонт корабельных радиолокационных систем и комплексов 210414 Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям)
2 Эксплуатация и ремонт гидроакустических средств кораблей 210414 Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям)
3 Эксплуатация и ремонт боевых информационных управляющих систем 230401 Информационные системы (по отраслям)
4 Эксплуатация и ремонт электронных вычислительных машин 230401 Информационные системы (по отраслям)
5 Эксплуатация и ремонт корабельного электрооборудования 180407 Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики
6 Эксплуатация и ремонт паротурбинных установок кораблей с АЭУ 180405 Эксплуатация судовых энергетических установок
7 Эксплуатация и ремонт общекорабельных систем подводных лодок 180405 Эксплуатация судовых энергетических установок
8 Эксплуатация и ремонт систем автоматизированного управления техническими средствами кораблей 180407 Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики
9 Эксплуатация и ремонт дизельных энергетических установок 180405 Эксплуатация судовых энергетических установок
10 Эксплуатация и ремонт турбинных установок надводных кораблей 180405 Эксплуатация судовых энергетических установок
11 Эксплуатация и ремонт водолазных глубоководных средств 180405 Эксплуатация судовых энергетических установок
12 Эксплуатация и ремонт средств радиационной, химической и биологической защиты 140815 Радиационная безопасность


Социальное обеспечение

Государство берет на себя все расходы по обучению и полному обеспечению курсантов, включая:
  • денежное довольствие;
  • проживание;
  • питание;
  • медицинское обслуживание;
  • вещевое обеспечение;
  • гарантированное трудоустройство (предоставление должности для прохождения военной службы в ВМФ).

Денежное довольствие

Средний уровень денежного довольствия для курсантов за месяц с учетом всех положенных выплат:
  • проходящих обучение в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области составляет 17750 рублей;
  • проходящих обучение в г. Калининграде составляет 17050 рублей;
  • проходящих обучение в г. Владивосток составляет 20260 рублей.

Условия проживания

Для проживания кандидатов и курсантов институты имеют благоустроенные жилые корпуса со спальными помещениями и местами общего пользования. В этих же корпусах оборудованы все необходимые помещения: туалетные и умывальные комнаты, кладовые, комнаты бытового обслуживания, комнаты досуга, спортивные уголки.

Компенсация за поднаем жилья не выплачивается.

Новости по теме «Образование»


Главное за неделю