Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Виртуальное прототипирование в Зеленодольском ПКБ

Как виртуальное
прототипирование
помогает
создавать корабли"

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Главное / Аналитика / Образование и развитие высоких технологий

Образование и развитие высоких технологий

   RSS
Образование и развитие высоких технологий, Влияние на будущее СЦВ и вооруженных сил и нации в целом
Помолимся о техническом прогрессе Президент Медведев строит просвещенный феодализм, помноженный на высокие технологии 2009-08-27 / Андрей Геннадьевич Ваганов - ответственный редактор приложения "НГ-наука". Президент Дмитрий Медведев наряду с заботой о духовном окормлении россиян много внимания уделяет высоким технологиям. Фото Александра Шалгина (НГ-фото) «После того, что произошло на Саяно-Шушенской ГЭС, появилась масса апокалипсических комментариев и у нас в стране, и за границей, смысл которых сводится к тому, что всё, приплыли, это начало технологического конца России, «Чернобыль XXI века», – заявил в минувший понедельник, завершая совещание по развитию Сибирского федерального округа в Улан-Удэ, президент России Дмитрий Медведев. «Мы с вами понимаем, что, несмотря на всю тяжесть происшедшего, несмотря на то, что погибли наши граждане, всё это брехня, – уверенно подчеркнул президент. – Правда здесь только в одном: наша страна очень сильно технологически отстала. Дело не в конкретной драматической катастрофе, а в том, что мы реально очень сильно отстаем. И если мы не преодолеем этот вызов, тогда действительно все те угрозы, о которых сейчас говорят, могут стать реальными». Разбираться в семантических тонкостях словоупотребления – «апокалипсис» или «технологическое отставание», настоящее или будущее время – не очень продуктивное занятие. Но вот сама проблема отмечена президентом совершенно правильно. Страна буквально истосковалась по высоким технологиям. И не случайно Дмитрий Медведев явно желает, чтобы его ассоциировали в обществе со стремлением к светлому нано-био-ракетно-ядерно-суперкомпьютерному будущему. Вся его активность нынешним летом говорит об этом. Людям только хочется, чтобы от всего этого технологического великолепия улучшались не только качество металла для космических кораблей и прогнозы погоды, но и качество жизни. Как назло, с этим пока не ладится – чередой идут техногенные аварии и катастрофы с многочисленными человеческими жертвами. Но вот этому-то и не приходится удивляться. Президент России как будто специально загоняет себя в ситуацию, в которой он вынужден разрываться надвое: с одной стороны – разговоры о высоких технологиях и инновационном развитии, с другой… Именно нынешним летом Дмитрий Медведев принял решение, что с апреля следующего года в 18 регионах России начнется эксперимент по преподаванию нового предмета – «Духовно-нравственное воспитание». Ученики 4–5-х классов должны будут выбрать, что им изучать: основы православия, ислама, иудаизма, буддизма или банальную «светскую этику». Как заметил в 1961 году один английский математик, объясняя феноменальные успехи СССР в освоении космоса, «спутники не выводятся на орбиту постами и молитвами». А сейчас в аттестатах российских школьников исчезла оценка по астрономии. Этот важнейший мировоззренческий естественно-научный предмет больше не преподается в России. Еще чуть-чуть – исчезнет геометрия. Давно ведутся разговоры о том, что хорошо бы слить (в смысле – соединить) в один предмет биологию, химию, физику и все, что там осталось. Зато приказом министра образования и науки Андрея Фурсенко от 9 июля с.г. в состав Совета по образовательным стандартам введен представитель Церкви – Его Преосвященство, Преосвященнейший Меркурий, епископ Зарайский, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской православной церкви. Президент также считает целесообразным ввести институт воинских и флотских священнослужителей. Наверное, это действительно важно. Но также важно понимать и то, что сегодня даже в тех отраслях, которые в основном и формируют ВВП, уровень износа основных фондов закритический: в нефтедобыче и электроэнергетике – 50%, в нефтепереработке и газопереработке – 75 и 80% соответственно. В 2005 году для химической промышленности России система профессионально-технического обучения подготовила всего лишь 600 рабочих. То есть это в чистом виде – ситуация начала 20-х годов прошлого века! Характерно, что и Дмитрий Медведев, выступая в Улан-Удэ, за аналогиями обратился именно к тому периоду отечественной истории: «Напомню, что в России начала XX века значительная часть населения была просто неграмотной. Но ничего, преодолели эту проблему. У нас не было электричества, не было собственной производственной базы. Мы смогли с этим справиться». Все правильно, смогли. Вот только выкарабкивались тогда из технологической ямы с помощью несколько других средств, чем это делается сегодня. Например, так. В 1928 году ЦК ВКП(б), стараясь обеспечить кадровый потенциал принятого курса на индустриализацию страны, принимает постановление «О мероприятиях по улучшению юношеской и детской печати». Читаем: «…Необходимо создание популярной научной и технической литературы, дающей молодежи познания по основным вопросам естествознания и техники». Параллельно, в 1929–1933 годах, основные фонды промышленности, которые к тому времени находились в катастрофическом состоянии, были обновлены на 71,3%. За первую пятилетку (1928–1932 годы) в капитальное строительство было вложено 8 млрд. рублей – вдвое больше, чем за предыдущие 11 лет. Писатель Владимир Сорокин, говоря в одном из интервью о своем романе «День опричника» (кстати, сам писатель жанр этой книги определил как «фэнтези на тему о будущем России»), очень образно и точно, по-моему, оценивает современную ситуацию: «Мне кажется, что у нас существует просвещенный феодализм, помноженный на высокие технологии. Современные феодалы ездят не в каретах, а на шестисотых «Мерседесах». И хранят свои деньги не в сундуках, а в швейцарских банках. Но ментально они не отличаются от феодалов XVI века». Не хотелось бы думать, что президент России Дмитрий Медведев действует именно по этой модели. -------------------------------------------------------- Конечно не хотелось бы, но почему то думается. оригинал
Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 ... 41 След.
Ответы
Цитата
Олег Кошелев пишет: Вот Вам развернуто и без лишних слов. Медаль США "За победу в холодной войне".
Олег! Аналогичная (если так можно сказать) медаль (Ветерану "Холодной войны нв море") сущест Правда не за победу, к сожалениювует и у нас в стрене, правда кем она награждается не хочу говорить(по-моему , Умалатовой), но, тем не менее ,она есть |of|
Цитата
Олег Кошелев пишет: Поделитесь сравнительной информацией сколько, ну скажем за последние 5 лет
не могу поделиться. так как не обладаю информацией ни по первым ни по вторым. да и это не по теме.
Цитата
Олег Кошелев пишет: из "святых"
и с детсва прививалась та самая "слепая вера" в истинность учения этого святого.
Цитата
Олег Кошелев пишет: быть образованным было престижно
главное, чтоб еще было нужно, и был смысл. как для человека, так и для государства. А у нас кандидаты с докторами и прочим ученым людом ездили картошку с капустой перебирать
Цитата
Олег Кошелев пишет: а моральный урод, извращенец неизменно получал в "репу" от ровесников, так было (по крайней мере в 70-х в г.Баку, в Советском Азербайджане).
однако именно поколение школьников 60-80х стало основой "приватизаторов" и псевдореформаторов. Значит, что-то было не так.
Цитата
Олег Кошелев пишет: Блин, школы валяться и горят,
а кто мешает сочетать различные полезные процессы? Все что тут говорится "против" относится именно к уже имеющемуся негативу, и ни к чцеркви, ни к религии отношения не имеет.
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Цитата
Линкор 23 пишет: не могу поделиться. так как не обладаю информацией ни по первым ни по вторым. да и это не по теме.
Как это не имеет? Если государство не строит школы, а строит церкви - это о чем по-Вашему говорит?
Цитата
Линкор 23 пишет: главное, чтоб еще было нужно, и был смысл. как для человека, так и для государства. А у нас кандидаты с докторами и прочим ученым людом ездили картошку с капустой перебирать
И что, это мешало получению качественного бесплатного образования? Мне нравилось ездить на сбор винограда, классно, девушки, свежий воздух. Сравним с сейчас? ;)
Цитата
Линкор 23 пишет: и с детсва прививалась та самая "слепая вера" в истинность учения этого святого.
Я как-то не ослеп. Да и вокруг тогда слепых не видел. И потом, мы сейчас говорим о государственной политике в области образования? Если это так, то возьмите и честно скажите - по сравнению с СССР - полный абзац. :)
Цитата
Линкор 23 пишет: однако именно поколение школьников 60-80х стало основой "приватизаторов" и псевдореформаторов. Значит, что-то было не так.
Других не было. А сколько не стало? Православные тоже в момент стали сначала дезертирами, а потом красноармейцами. И что?
Цитата
Линкор 23 пишет: Все что тут говорится "против" относится именно к уже имеющемуся негативу, и ни к чцеркви, ни к религии отношения не имеет.
Имеет самое прямое. Церковная рыночная экспансия налицо.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Александр Калинкин пишет: Олег! Аналогичная (если так можно сказать) медаль (Ветерану "Холодной войны нв море") сущест Правда не за победу, к сожалению
1. Общественная организация или государство? 2. Ветеран или победитель? Разницу ощущаете? Вы меня убеждаете, что США выгодна сильная эРэФия и они помогали сохранить СССР? =)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Как мечтала ТА страна.
Цитата
Олег Кошелев пишет: Если государство не строит школы, а строит церкви - это о чем по-Вашему говорит?
церкви, главным образом, строит не государство.
Цитата
Олег Кошелев пишет: И что, это мешало получению качественного бесплатного образования?
а это ему помогало? или это было для него нужно? И вообще. получается странная ситуация. государство заявляет о потребности в большом количестве технических специалистов и готовит их очень много. но при этом, этих специалистов, вместо того, что бы использовать по прямому назначению кидают на сельхоз работы. И как это называется, если не бред? Значит, либо нам не нужно столько технических специалистов, либо государство не можен наладить нормальную работу экономики и сельского хозяйства и занимется затыканием дыр.
Цитата
Олег Кошелев пишет: Я как-то не ослеп. Да и вокруг тогда слепых не видел
вот и слетело под откос государство, что и в его "религию" верить перестали.
Цитата
Олег Кошелев пишет: И что?
революцию 17го и развал страны осуществляло не дворянство и не духовенство, да и с русскими людьми в верхах большевиков туговато было, а вот в 91м едва удастся выискать средь наших реформаторов, того кто не был в партии или комсомоле.
Цитата
Олег Кошелев пишет: Церковная рыночная экспансия налицо.
налицо олигархия.
Цитата
Олег Кошелев пишет: и они помогали сохранить СССР?
а что должны были?
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Цитата
Линкор 23 пишет: церкви, главным образом, строит не государство.
Кто это Вам такое сказал? =) Вот практические методы государства по постройке церквей.
Цитата
Линкор 23 пишет: а это ему помогало? или это было для него нужно?
Я не понял, Вы говорите о каком времени - времени позднего "пятнистого оленя"? Тогда да. Если Вы говорите о работе на картошке в студенческие годы, то это другое. :)
Цитата
Линкор 23 пишет: вот и слетело под откос государство, что и в его "религию" верить перестали.
Оно то слетело. Но тот среднестатистический человек, получивший советское образование и воспитание и новый демосапиенс - вещи не сравнимые. =)
Цитата
Линкор 23 пишет: революцию 17го и развал страны осуществляло не дворянство и не духовенство, да и с русскими людьми в верхах большевиков туговато было, а вот в 91м едва удастся выискать средь наших реформаторов, того кто не был в партии или комсомоле.
Зачем же переиначивать - я говорю о воспитанных православием русских людях моментально ставшими (несмотря на воспитание, про образование помолчу - полнейшая безграмотность) сначала дезертирами, послав куда подальше "Веру, Царя и Отечество", а потом и красноармейцами.
Цитата
Линкор 23 пишет: налицо олигархия.
....в тесном симбиозе с руководством ЗАО "РПЦ". :)
Цитата
Линкор 23 пишет: а что должны были?
Конечно нет. Не вырывайте из контекста и не переиначивайте - если прочтете выше, то можно увидеть намеки мне о том что США не участвовали в развале СССР, не причём оне. =)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Олег Кошелев пишет: Кто это Вам такое сказал?
Олег, я написал"главным образом" именно по тому. что Храм Лужка Спасителя - разговор отдельный.
Цитата
Олег Кошелев пишет: Я не понял, Вы говорите о каком времени - времени позднего "пятнистого оленя"?
выезды на картошку, и не только студентов, начались до трянского конька горбунька.
Цитата
Олег Кошелев пишет: Но тот среднестатистический человек, получивший советское образование и воспитание и новый демосапиенс - вещи не сравнимые
по тому как на данный момент мы. по большому счету, имеем не новое государство, а руины старого.
Цитата
Олег Кошелев пишет: о воспитанных православием русских людях моментально ставшими
ну на счет "моментально ставших", вы не правы. Не зря перед войной прекратили гонения на церковь и вспомнили исторические корни.
Цитата
Олег Кошелев пишет: в тесном симбиозе с руководством ЗАО "РПЦ".
Да разные люди есть в РПЦ. как и в любой религии, как и вообще люди есть разные.
Цитата
Олег Кошелев пишет: то можно увидеть намеки мне о том что США не участвовали в развале СССР, не причём оне.
я бы сказал не сильно при чем. Как противники мы портили друг другу жизнь по мере сил и возможностей, а то что у нас пошли бурные всходы. значит почва была благодатная.
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Цитата
Линкор 23 пишет: Олег, я написал"главным образом" именно по тому. что Храм Лужка Спасителя - разговор отдельный.
Неправда Ваша. Я могу привести множество примеров как и на что строятся церкви в регионах. Какую роль в этом играют местные администрации. Если Вы намекаете на меценатство, то крупные пожертвования на постройку церквей большущая редкость. И это исключения из правил, а не главным образом. Мне жаль государство которое не строит школы, обкладывает предпринимателей данью на постройку церквей, "пилит" полученные средства (не забывая "батюшек"). Короче - "почем опиум для народа"? Вперед, к всеобщей безграмотности - лозунг момента:)
Цитата
Линкор 23 пишет: выезды на картошку, и не только студентов, начались до трянского конька горбунька.
Вы хотите сказать: 1. Научные работники вместо работы ездили на картошку не во времена горбатого? 2. Выпускники ВУЗов не находили себе работы после выпуска и занимались картошкой?
Цитата
Линкор 23 пишет: по тому как на данный момент мы. по большому счету, имеем не новое государство, а руины старого.
И жить мы будем в этих руинах. :)
Цитата
Линкор 23 пишет: ну на счет "моментально ставших", вы не правы. Не зря перед войной прекратили гонения на церковь и вспомнили исторические корни.
1. Когда было первое братание с противником в ПМВ с участием российских солдатушек - не скажете мне? В каком году солдатики начали рвать когти с фронта в массовом порядке - если можно месяц и год? :) 2. Приведите чего-нибудь фактическое. ;)
Цитата
Линкор 23 пишет: Да разные люди есть в РПЦ. как и в любой религии, как и вообще люди есть разные.
Я и говорю об этом. Только не понимаю почему эти люди по-Вашему должны изменить воспитание молодежи в лучшую сторону?
Цитата
Линкор 23 пишет: я бы сказал не сильно при чем. Как противники мы портили друг другу жизнь по мере сил и возможностей, а то что у нас пошли бурные всходы. значит почва была благодатная.
Почва была всегда и будет всегда. И США умело воспользовались этим, предатели наши собственные. Но это не значит, что США сейчас выгодно, чтобы Россия вылезла из руин. И я говорю об этом.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Капица
Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 ... 41 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю