Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Краны-манипуляторы для военных

Военным предложили
новые автокраны
и краны-манипуляторы

Поиск на сайте

Главная / Форум / Кают-компания / Обсуждение новостей / Единственную ПЛ превратить в музей!

Единственную ПЛ превратить в музей!

Страницы: 1
RSS
Единственную ПЛ превратить в музей!, Власти Киева приняли решение о превращении СС-310 проекта 690
http://www.lenta.ru/news/2008/09/29/sub/
Цитата
Киевский музей получит подводную лодку Власти Киева приняли решение о создании музейного комплекса "Перемога" ("Победа"), экспозиция которого будет посвящена военно-морской тематике. Как сообщает украинский интернет-сайт korrespondent.net, главным экспонатом нового музея станет подводная лодка (ПЛ) СС-310 проекта 690. Отметим, что Украине подлодка была передана Россией в 2000 году. Вскоре после этого украинское правительство приняло решение доставить ее в Киев и переоборудовать в музей. Однако до настоящего времени СС-310 так и находится в Херсоне, куда была отбуксирована из Севастополя. Согласно последним планам киевских властей, музейный комплекс "Перемога" должен быть введен в эксплуатацию до начала чемпионата Европы по футболу "Евро-2012". Каким образом подлодка будет доставлена в столицу Украины, на данный момент не известно. ПЛ СС-310 вошла в боевой состав Тихоокеанского флота в 1970 году и использовалась для проведения испытаний новых образцов противолодочного оружия и тренировки противолодочных сил в процессе их боевой подготовки. Впоследствии она была переведена на Черноморский флот. Подводное водоизмещение СС-310 составляет 2488 тонн. Длина равна 69,6 метра, ширина - 8,8 метра.
=)
Насколько я помню, пр.690 "Кефаль" - это лодка-цель. Как минимум еще одна такая была на СФ. Какое отношение она может иметь к военно-морским "достижениям и победам" Украины - непонятно. Впрочем, их пропаганда все сумеет объяснить. :OZ:
NAVIGARE NESESSE EST, VIVERE NON EST NESESSE
Почему "единственную", у Украины вроде еще "Запорожье" есть. Вот та, действительно, единственная.
Цитата
Сергей Малков: Насколько я помню, пр.690 "Кефаль" - это лодка-цель.
Точно. "Полтора торпедных аппарата". :S:
Цитата
Сергей Малков: Какое отношение она может иметь к военно-морским "достижениям и победам" Украины
Как какое? Ее москали не смогли утопить, а значит она победила. :S:
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Цитата
Сергей Малков: Какое отношение она может иметь к военно-морским "достижениям и победам" Украины - непонятно. Впрочем, их пропаганда все сумеет объяснить.
Я и без украинской пропаганды могу объяснить. Вот, к примеру, человек, построивший атомный подводный флот, в Николаеве родился и умер там же (я про Е.П. Егорова). И таких фамилий можно три листа накорябать, от конструкторов до командиров кораблей. Так имеет Украина отношение к флоту? А если бы весь флот при разделе Союза оказался бы у братьев-славян, имела бы право Россия на увековеченье памяти своих моряков? Не забывайте, что когда-то мы жили одним народом, поэтому пусть политики делят настоящее, а прошлое у нас общее. Славное прошлое. Дай бог, будет и общее будущее.
Цитата
Belomor: а прошлое у нас общее. Славное прошлое
Да вот только я сильно сомневаюсь, что там об этом будет упомянуто, скорее наоборот, т. к. это все идет именно от политиков.
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Цитата
Belomor: имеет Украина отношение к флоту?
Имеет, без сомнения. Только не нынешняя - самостийная и незалежная и как еще там...
Цитата
Belomor: когда-то мы жили одним народом, поэтому пусть политики делят настоящее, а прошлое у нас общее.
В том то и дело, что их политики активно пытаются делить общее прошлое. Это и возмущает.
NAVIGARE NESESSE EST, VIVERE NON EST NESESSE
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю